НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стою на полустаночке... о.п. Левая Обь.

Сообщений 51 страница 92 из 92

51

АндрейКА написал(а):

Во как! В какие годы, Евгений? На моей памяти не было такого, вроде.

Первый раз в конце 30-х. Последний при строительстве нового моста. Изменение кривой в 30-х, было вызвано увеличением скорости движения составов, их веса и появлением серий тяжёлых локомотивов типа ФД и его модификаций

+1

52

evg_e1 написал(а):

Последний при строительстве нового моста.

Что-то с этим не могу согласиться, Евгений. Движение не прерывалось в то время ни на день. Была расширена насыпь в районе блокпоста (примерно в начале 70-х, с какой целью - не понятно), но не более.

Отредактировано АндрейКА (22-06-2018 23:16:31)

0

53

АндрейКА написал(а):

Что-то с этим не могу согласиться, Евгений. Движение не прерывалось в то время ни на день. Была расширена насыпь в районе блокпоста (примерно в начале 70-х, с какой целью - не понятно), но не более.)

Ну строительство новой кривой, не означает закрытие движения, это же не трамвай. Реконструкция кривой была проведена сразу после пуска первой очереди Комсомольского моста, что разгрузило Кривощёковский уч-к дистанции. В 50-х этот участок ещё раз реконструировался в связи со строительством путепровода на совр. пл.Труда и увеличением кол-ва путей на нём. В 70-х насыпь на оп. Левая Обь расширили из-за подготовки к строительству нового ж\д моста (того, который есть сейчас). Ещё она реконструкция на этом уч-ке была проведена в 1985г, но она коснулась лишь путепровода на пл. Труда.

0

54

Вот фото для размышлений
http://images.vfl.ru/ii/1529759036/f3f73c0f/22221017_m.jpg

evg_e1 написал(а):

Их не только подымали, но и перестроили всю кривую от ТЭЦ-2 до моста. Это очень хорошо видно на Гуглмапс и по уровню насыпи ведшей на понтонную переправу.

Меня удивляет, что уровень насыпи понижался для совпадения с уровнем насыпи, ведшей на переправу. Выходит, паровоз карабкался наверх для выхода на мост?

+4

55

Площадка и округа в июне 2018

https://avro-live.livejournal.com/213359.html

0

56

Ощепков написал(а):

уровень насыпи

Великолепная фотография!

0

57

Михаил Цененко написал(а):

Великолепная фотография!

Согласен, Михаил! На фото отлично виден родительский дом, на берегу, возможно, даже я стою. Может, и с отцом еще. Любил он погулять по берегу.
Константин, спасибо огромное!

Отредактировано АндрейКА (29-07-2018 20:31:19)

0

58

АндрейКА написал(а):

дом

А какой, коли не секрет?

0

59

Михаил Цененко написал(а):

А какой, коли не секрет?

Ближайший к воде дом, крыша белая, ориентирована неправильно, восток-запад (снег не сдувает, остается на подветренной стороне). А на берегу, Михаил, если присмотреться, можно увидеть двух человек. Возможно, я и отец. Снимок сделан в конце апреля, вероятно, отдыхающих нет еще. Не видно и автомобилей на берегу. А пешком там мало кто ходит.

0

60

АндрейКА написал(а):

Ближайший к воде дом

Не нашёл.. если можно - кружочком каим-нибудь?

а заметьте сколько толкачей.
их похоже всех вывели одновременно из Затона перед началом навигации - я раньше никогда такого почему-то не замечал..

Отредактировано Михаил Цененко (30-07-2018 21:40:50)

0

61

http://images.vfl.ru/ii/1532965316/f42becd5/22691141_m.gif

0

62

Черными нервными кружочками выделил дом и две фигуры. Видно только при увеличении. :(

0

63

АндрейКА написал(а):

дом и две фигуры

Андрей, а я возле Оби искал..
уточнили б сразу - сам бы увидел.

живописное место.

а если чуть правее - там что-то вроде дач или участков было..
в начале 90-х, ездил зимой с приятелем к вам на Левую Обь - вышли с электрички и пошли именно в направлении ваших домов..

0

64

Михаил Цененко написал(а):

чуть правее - там что-то вроде дач или участков было.

Нет, Михаил, дач там нет. Все дома жилые.
http://images.vfl.ru/ii/1532967052/5a387754/22691572_m.jpg
Дома, помеченного красной стрелкой, теперь нет. Чуть ближе к ж.д. стоит теперь дом, который я выделил на фото Константина. Дом под зеленой стрелкой жив, на Костином фото он чуть левее родительского. Фото мое, май 1978 года. Точка съемки понятна, думаю - под 90 градусов от линии фото Константина против часовой стрелки.

0

65

АндрейКА написал(а):

дач там нет.

Значит не дача - значит просто частный домик..

Скажите, пл., а что за белые столбики - сразу после спуска с жд насыпи между двумя вв мачтами?

0

66

Михаил Цененко написал(а):

Скажите, пл., а что за белые столбики - сразу после спуска с жд насыпи между двумя вв мачтами?

Михаил, можно на ты. :)

Не знаю, может что новое воткнули. Но раньше на них было написано что-то вроде : кабель... опасно... запрещено. Один раз какие-то бомжи не вняли этим знакам и выкопали тот кабель на медь. Был большой переполох, приезжали военные. Видать, их хозяйство.

0

67

АндрейКА написал(а):

ты

Разумеется!

0

68

Михаил Цененко написал(а):

Разумеется!

Ок!

0

69

АндрейКА написал(а):

Черными нервными кружочками выделил дом и две фигуры. Видно только при увеличении. (Пост 62)

Богатую тему поднял, АС! И для себя, и для общества. Я к твоему "чёрному кружочку" добавил розовый прямоугольник - дом в 200-х метрах от твоего дома,  почти на берегу. Что в твою [переваловскую]  бытность говорили об этом здании и как называли место, на котором оно стоит? Видно только при увеличении.
http://images.vfl.ru/ii/1533141696/71a5f9e1/22718531_s.jpg

0

70

Юрий Шилов написал(а):

Что в твою [переваловскую]  бытность говорили об этом здании и как называли место, на котором оно стоит?

Ну, Василич, все время ты меня в тупик ставишь! :) Место то называлось горкой, а дом этот, хоть убей, не помню! В той стороне жил Юра Вилков (фамилию точно не помню,могу ошибиться), мы туда очень редко ходили. Он к нам ходил, на Шоссейную. Мы тусовались в районе высоковольтного столба, нам простора хватало.

0

71

АндрейКА написал(а):

Ну, Василич, все время ты меня в тупик ставишь!  Место то называлось горкой, а дом этот, хоть убей, не помню!

Избави бог (я - о тупике)!   Место это - было дело! - называли Бобошкина гора, а уж потом, по-вашему, просто "горка". А дом этот
http://images.vfl.ru/ii/1533223911/f8d75f20/22731245_m.jpg
в народе [ на Левой Оби - точно!] именовался как "дом стрелков": там жили (в т.ч.) охранники моста.
Ты (с подачи  Константина Ощепкова и его шикарного снимка) дал  мне повод и возможность вспомнить  об этом месте. Извини, АС, если я это сделал неуклюже.

Отредактировано Юрий Шилов (02-08-2018 22:51:10)

0

72

Юрий Шилов написал(а):

дом стрелков"

1 Чулымская, 3
А вот почему Бобышкина гора? Это кладбище, между прочим

0

73

Юрий Шилов написал(а):

Избави бог (я - о тупике)!   Место это - было дело! - называли Бобошкина гора, а уж потом, по-вашему, просто "горка".

Да какие извинения, Василич! :)А вот Бобошкина гора - ни разу не слышал. Горкой называли, на горе, было дело. А вот Бобошкиной... Не слыхал. Да и про дом этот тоже ни сном, ни духом. Как-то нам тогда и не до того было, но все равно не помню.

0

74

golod написал(а):

А вот почему Бобышкина гора? Это кладбище, между прочим

А вот потому, КА, что в середине ХХ кладбища уже не было, а называть эту неровность, между прочим, как-то надо было. Вот и нарекли в народе; потом, похоже, исчезло из обихода.  Хотя этой весной один из старожилов откликнулся на такое название. К слову,  на [замечательном] снимке Константина хорошо видно, что этот дом выше всех окрест: на горке!
И пара летних фото дома:
http://images.vfl.ru/ii/1533319788/f46fa783/22746990_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1533319788/3a566501/22746991_m.jpg

0

75

АндрейКА написал(а):

А вот Бобошкина гора - ни разу не слышал

Не очень удивительно, потому что я этот термин слышал от "блокпостовских": так они в середине ХХ называли это место. А этой весной один из старожилов начала  1-й Чулымской откликнулся на такое название.
К слову, о местных названиях или названиях мест. Весь ваш "закут" (от школы до блок-поста и от твоей Шоссейной до берега Оби) именовался как Пески.
- Где?
= Да на Песках!
И тому есть обоснование. В своё время попадалась мне в ГПНТБ книжка "Пески Оби" (или почти точное название). Так вот в ней среди прочих были обозначены и ваши Пески. Жаль, не помню года и деталей отображения; Гугл молчит, а до библиотеки всё никак не дойду.
Подарок, АС, у меня для тебя:
http://images.vfl.ru/ii/1533322756/9d52294a/22747687_m.jpg

Отредактировано Юрий Шилов (04-08-2018 08:00:03)

+1

76

т.е, почему Бобошкина уже никто пояснить не сможет

0

77

golod написал(а):

т.е, почему Бобошкина уже никто пояснить не сможет

А надо ли??  Ну, если музей города Новосибирска профинансирует, то можно  [возможно] докопаться до истины.
Вообще, кому-то интересно, что здесь жили [относительно недавно] люди, охронявшие мост?  Как они это делали?
В немецком языке есть три формы прошедшего времени: имперфект (только что было),  перфект (не очень давно) и плюсквамперфект (чёрти когда).  В данном случае речь идет [условно] о перфекте. Здесь нет археологических раскопок (с кирпичами начала прошлого века), сногсшибательных артефактов.  Но на этом месте скоро скоро будет Ясный берег или Новосибирский Арбат, а может быть Сибирская Лиговка; его   [место] ждет судьба Левой Оби.
Так что ответ на Ваш вопрос, КА, - деньги. Но стоит учесть, что  [из предыдущего личного опыта]  в науке отрицательный результат - тоже результат.

Отредактировано Юрий Шилов (05-08-2018 18:17:47)

0

78

Юрий Шилов написал(а):

Подарок, АС, у меня для тебя:

Спасибо, Василич! Эх, ностальжи... Давно ли мы гоняли на санках вдоль этих (ну, не совсем этих, деревянные были тогда) ступеней! Потом пролетал в одиннадцать "Сибиряк" и мы шли собираться в школу - вторая смена. Без малого пол-века, почитай...

+1

79

АндрейКА написал(а):

Давно ли мы гоняли на санках вдоль этих (ну, не совсем этих, деревянные были тогда) ступеней!

Скажи, АС, а случалось ли тебе на лыжах,с самого верха,  вниз слетать?

0

80

Юрий Шилов написал(а):

Скажи, АС, а случалось ли тебе на лыжах,с самого верха,  вниз слетать?

Было дело пару раз, скатывался. Только не отсюда, а чуточку ближе к мосту. Там под углом получалось, не так круто. Трусоват я был, да и лыжи были ещё те, на резинках. По ровному-то толком не бежали. С трамплина тоже аккуратненько прыгал, чтобы сильно не отрываться.:) А вот на санях, на пленке какой гоняли сверху. Бились, случалось, но не сильно .

0

81

АндрейКА написал(а):

Там под углом получалось, не так круто. Трусоват я был, да и лыжи были ещё те, на резинках

Это и про меня. Я один раз сверху скатился с "нештатным приземлением" в конце и - ша! Только с середины!

АндрейКА написал(а):

Бились, случалось, но не сильно

А мы на блокпосту "бились" в Зарницу: была такая пионерская забава. Правда, всего один раз (~1960г), да и то недалеко от подножья. Потом, видно, наши педагоги одумались  или подправил кто:  дорога рядом! - спустились в долину.

0

82

Юрий Шилов написал(а):

Я один раз сверху скатился с "нештатным приземлением" в конце и - ша! Только с середины!

После, когда лыжи получше были, то катались с Лысой горы. По крутизне не уступала дамбе, но катиться можно было дальше. На трамплин внизу если и заезжал, то не отталкивался сильно, а так, слегонца.
А зарницы мы сами себе придумывали, без преподавателей. Когда дома массово пошли под снос (Кабардинская, 2-я Шоссейная, Чулымская), то на пустых землях бурьян вырастал под два метра. Вот там и бегали, как в тайге. :) Как живы еще остались.

0

83

АндрейКА написал(а):

А зарницы мы сами себе придумывали, без преподавателей.

(Если не ослаб интерес)
Поветрие тогда такое было - всем играть в Зарницу: не играешь - плохая школа.
А у нас с самодеятельностью дело обстояло так: после зачистки бульдозером улиц от снега, образовывались эдакие кучи-снегоотвалы, которые мы называли сопками.  Вот эти сопки кто-то должен был оборонять, а кто-то наоборот взять. Баталии иногда переходили в кулачные [умеренные] бои, но не часто.

0

84

Юрий Шилов написал(а):

после зачистки бульдозером улиц от снега, образовывались эдакие кучи-снегоотвалы, которые мы называли сопками.  Вот эти сопки кто-то должен был оборонять, а кто-то наоборот взять. Баталии иногда переходили в кулачные [умеренные] бои, но не часто.

И такое было. Ну, а зимой самое милое дело было рытье катакомб в тех же отвалах или в огородах. Такие крепости строили - в два яруса (это когда бульдозер нагребал на пустыре огромную кучу)! А потом уже на что фантазии хватало. :)

0

85

АндрейКА написал(а):

Такие крепости строили

А ребятишки и ныне строят в отвалах крепости и городки..
иногда такие произведения снегоархитектуры попадаются

Отредактировано Михаил Цененко (07-08-2018 22:16:55)

0

86

Юрий Шилов написал(а):

Место это - было дело! - называли Бобошкина гора,

Юрий Шилов написал(а):

в народе [ на Левой Оби - точно!] именовался как "дом стрелков": там жили (в т.ч.) охранники моста.

А не состоял ли на вооружении тех стрелков ППШ, именуемый в некоторых местах "бобоша"? Просто,как версия.

+1

87

Ирландец написал(а):

И так, позвольте представить третьего участника обзора.

В пост 30 возможно ли восстановить фото? У меня их нет.

0

88

Фото п.30 восстановлены.

+2

89

Ирландец написал(а):

Фото п.30 восстановлены.

Спасибо. Сбросил в архив.

0

90

Ирландец написал(а):

А не состоял ли на вооружении тех стрелков ППШ, именуемый в некоторых местах "бобоша"? Просто,как версия.

До середины семидесятых годов вооружённая охрана ж\д (и не только), имела на вооружении ППШ с магазинами коробчатого типа. Об этом упоминает и Википедия : "ППШ вооружались команды по охране особо важных объектов военизированной охраны Министерства путей сообщения СССР."

Отредактировано evg_e1 (16-10-2020 17:22:40)

+1

91

evg_e1 написал(а):

До середины семидесятых годов вооружённая охрана ж\д (и не только), имела на вооружении ППШ с магазинами коробчатого типа.

В 1976 году, проезжая по мосту в Карпатах, видел у охранника ППШ с диском. Точнее, узнал именно по диску. Может и ППД был :)

+1

92

Ирландец написал(а):

А не состоял ли на вооружении тех стрелков ППШ, именуемый в некоторых местах "бобоша"? Просто,как версия.

У меня другое мнение.

0