НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 251 страница 300 из 837

251

"Барахолка" здесь была. Недалеко от трамвайного кольца. И "пласты" брал, и "диски". Как-то раз даже "плиты". А уж потом она на Гусинку уехала.

0

252

deos54 написал(а):

"Барахолка" здесь была. Недалеко от трамвайного кольца. И "пласты" брал, и "диски". Как-то раз даже "плиты". А уж потом она на Гусинку уехала.

И где же было трамвайное кольцо?

0

253

Юрий написал(а):

"Барахолка" здесь была. Недалеко от трамвайного кольца.

Друзья, смотрите внимательно на схему. Барахолка восточнее. В то время не было МЖК, Высоцкого и Лазурной. На их месте были крутые овраги и полянки, где мы ловили ящериц. И была речка, похожая на болотце, тянулась она в сторону дач. В будние дни нас гоняли туда на лыжные физкультурные бега в школе, а в выходные (вроде в воскресенье), когда я ходил кататься самостоятельно с "горнолыжки" (начиналась от опоры электропередач, которая стоит до сих пор) в логу находились толпы людей, которые пытались создать видимость праздного брожения, но на самом деле у одних за отворотом полушубка были заветные пласты Pink Floyd, Scorpions, Deep Purple, а у других в карманах фиолетовые купюры. Насколько помню, с них и начиналась цена за "фирму".

0

254

Поддержу Валеру. Примерно там была первая барахолка меломанов (мы говорили: за Горизонтом). Трамвайное кольцо по-моему было там же на саде Мичуринцев.
Барахолка филателистов и филокартистов была на трамвайном кольце за Оперным.

0

255

Valer54 написал(а):

Друзья, смотрите внимательно на схему. Барахолка восточнее. В то время не было МЖК, Высоцкого и Лазурной. На их месте были крутые овраги и полянки, где мы ловили ящериц. И была речка, похожая на болотце, тянулась она в сторону дач. В будние дни нас гоняли туда на лыжные физкультурные бега в школе, а в выходные (вроде в воскресенье), когда я ходил кататься самостоятельно с "горнолыжки" (начиналась от опоры электропередач, которая стоит до сих пор) в логу находились толпы людей, которые пытались создать видимость праздного брожения, но на самом деле у одних за отворотом полушубка были заветные пласты Pink Floyd, Scorpions, Deep Purple, а у других в карманах фиолетовые купюры. Насколько помню, с них и начиналась цена за "фирму".

Цена на "фирму" начиналась с четырех фиолетовых купюр. Одну купюру стоили "страны народной демократии"
А существующая ныне барахолка появилась там в середине 70-х. А до этого была недалеко от трамвайного кольца на "Саде мичуринцев"

0

256

deos54 написал(а):

Цена на "фирму" начиналась с четырех фиолетовых купюр. Одну купюру стоили "страны народной демократии"
А существующая ныне барахолка появилась там в середине 70-х. А до этого была недалеко от трамвайного кольца на "Саде мичуринцев"

Об этом месте и речь.

0

257

Andrey написал(а):

Об этом месте и речь.

Андрей, может я уже позже по времени думаю про место? "Пластобарахолка" была в овраге ниже строящегося нового здания кинокопировальной фабрики, там ещё было много частных домов, в то время не снесенных....

0

258

Valer54 написал(а):

Андрей, может я уже позже по времени думаю про место? "Пластобарахолка" была в овраге ниже строящегося нового здания кинокопировальной фабрики, там ещё было много частных домов, в то время не снесенных....

Там был один раз в 70-ые. Выходили от горизонта по Есенина и в овраг, чтобы не на виду. Частные дома были дальше вдоль поймы. Там частенько были облавы. Меня-то увозили уже из Березки в начале 80-х.

0

259

Valer54 написал(а):

Неужели никто там "пласты" не брал? Или слишком секретная точка была?

"купил дурак и слушай" - знакомо? до завтра - сплю уже.

0

260

Andrey написал(а):

по Есенина и в овраг, чтобы не на виду. Частные дома были дальше вдоль поймы

Вот точно там :-) В смысле менты

0

261

golod написал(а):

"купил дурак и слушай" - знакомо? до завтра - сплю уже.

Так вот, моя ложечка. Первый рынок «пластов» (кто-нибудь вспомнит сленговое название?), который я застал прийдя из армии, был на территории нынешней барахолки («Гусинобродский рынок»). Он еще не выделился отдельно и продавцы стояли среди прочих торговых цепочек. При Черненко или Андропове началась чистка музыкальных вкусов и «пластов» от греха подальше с рынка выгнали. Они перешли в здание долгостроя на Гусинобродском шоссе, 3 (если не ошибаюсь). Там, на 2-м и 3-м этажах без стен и происходила «мена». Например, Ротару на битлов или Лещенко на дипов. Продавали только проверенным. Втереться в доверие было непросто. Комсомольцы бдили. Проще была мена среди советских и братских исполнителей. Там я узнал (сам не попался) про пластинки «купил дурак и слушай», когда на пластинках переклеивались пятаки и т.д. Импортные пластинки опознавались по ширине и глубине дорожек. В конце 80-х этот рынок переехал в лог на Есенина12/2. Там я был всего раз-два. Потом я им совсем не интересовался. Сейчас последние из могикан винила стоят в переходе Чекалды.

0

262

ещё стояли возле магазина "Аккорд", в арочке

0

263

golod написал(а):

(кто-нибудь вспомнит сленговое название?)

В моё время пласты меняли в ДК Авиаторов , и называлось это: поехать на ТУЧУ... т.к. там можно было потолкаться с такими же неформалами и если не пластинки купить, то статьи из импортных спецжурналов типа METALLHAMMER (их тоже можно было купить)

0

264

Костя, ты рассказываешь уже о после Брежневских временах. Сегодня уточнил у родителей: то место обведенное на карте у сада Мичуринцев - это была как раз первая барахолка. Там была грязь непролазная, и они туда ездили за секонд-хенд, т.к. с одеждой была проблема. Это были 50-60 годы. А в 70-х около нее, но в логу собирались меломаны. Их в том районе гоняли еще по многим местам, в том числе и в лог у самого Горизонта. Да, в 80-ые был народ и у Аккорда. Кто под аркой, кто так стоял с сумкой у входа.
Вот в Березке я точно не помню, были ли меломаны, т.к. основная толпа из фалеристов, филокартистов, филотаймистов, нумизматов. Оттуда частенько менты увозили на автобусе на разбор.

0

265

deos54 написал(а):

А до этого была недалеко от трамвайного кольца на "Саде мичуринцев"

Бывал там с папой, правда не за пластами, а за свёрлами с победитовыми напайками и ещё однажды отец продал там мою шубку из которой я вырос.
Барахолка занимала эту площадь до середины 70-х
http://images.vfl.ru/ii/1636113967/8e3440d4/36558001_s.jpg

+1

266

evg_e1 написал(а):

Барахолка занимала эту площадь до середины 70-х

Всё верно, угол между Никитина и Автогенной, а то место, про которое Валера спрашивает, находится в километре от этого и барахолкой никогда не было.

0

267

То, что Вы закрасили, это самое начало. Дальше надо было идти по забитой людьми улице до огороженной ветхим забором площадки. Вот там и был основное действо. И секонд-хенд и самострок и "импорт". Ну и пласты, и радиодетали и инструменты.
В 1972 точно там всё было.

0

268

deos54 написал(а):

Дальше надо было идти по забитой людьми улице до огороженной ветхим забором площадки.

В любом случае, вы шли не сюда.

http://images.vfl.ru/ii/1636114005/39412aea/36558004_s.jpg

0

269

Olga написал(а):

Всё верно, угол между Никитина и Автогенной, а то место, про которое Валера спрашивает, находится в километре от этого и барахолкой никогда не было.

Точно, Ольга, Валера показал лог за Есенина, это не то место, где была барахолка. Насчет пластов на самой барахолке не знаю, но мы ходили на сборище в лог, где-то в стороне от барахолки, намного ближе к Есенина.

0

270

Денис Патрониус написал(а):

В моё время пласты меняли в ДК Авиаторов , и называлось это: поехать на ТУЧУ...

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif  А ведь точно, ДК Авиаторов Тучей называли. Забывается всё...

0

271

Olga написал(а):

В любом случае, вы шли не сюда.

.

Да. Куда-то сюда
http://images.vfl.ru/ii/1636114037/615ddb0c/36558007_s.jpg

Более точно не помню

0

272

Как в энске называют эти стенды ?
http://images.vfl.ru/ii/1636114079/19801f72/36558011_s.jpg

0

273

Неужели бигморды?

0

274

deos54 написал(а):

Неужели бигморды?

Не, чисто по русски.

0

275

Может, щитами называют?

Отредактировано Александр80 (25-02-2013 22:14:16)

0

276

Ладно, скажу, т. к. возможно скоро по-другому назовут. "Морковкой". К примеру: я парканулся у первой морковки.

0

277

Здесь много копий поломано было по поводу названия поселка "КСМ", так вот у жителей первомайки в ходу было более прозаическое "Силикатный", а КСМом его стали называть уже несколько позднее. Вообще у разных райончиков первомайки были свои названия,
например "Мордовия" (это где на днях крышу у барака снегом снесло),
или "В бору".
Но самое примечательное место "Сто домиков". Кто скажет, что означала крылатая фраза "переселился на сто домиков"?

0

278

джексон написал(а):

переселился на сто домиков

По современному это звучит: Котеджный  поселок "100 домиков"  Домиков  действительно было 100. Были домики частными или государственными  я не знаю.

Отредактировано seg49 (05-03-2013 12:27:15)

0

279

А в чем смысл фразы?

0

280

джексон написал(а):

в ходу было более прозаическое "Силикатный", а КСМом его стали называть уже несколько позднее

По меньше мере в середине 70-х, название "Посёлок КСМ" уже было в ходу. А "силикатным" называли сам завод ЖБИ-2. Правда стоить отметить, что и сейчас можно услышать в ответ на фразу:"Где живёшь?" или "Где у вас дача?" - "А, на силикатном." Причём имеется ввиду все прилегающие к ЖБИ-2 территории, а не только посёлок КСМ. Кроме того если разговор шёл о дачах, то за этой фразой следовало уточнение: "Дача за АБЗ" или "за базой химреактивов" или "да прямо за ЖБИ"

Отредактировано evg_e1 (05-03-2013 15:04:05)

0

281

Да, я говорил про 60-е

0

282

Ну я прросто уточняю годы появления названия:)

0

283

Andrey написал(а):

Ладно, скажу, т. к. возможно скоро по-другому назовут. "Морковкой". К примеру: я парканулся у первой морковки.

Ничего, кроме цвета, не вижу, чтоб ТАК можно было назвать....
может это связано с какой-то конкретной историей?? Ну, типа, сначала там была реклама моркови.... https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

284

Денис Патрониус написал(а):

Ничего, кроме цвета, не вижу, чтоб ТАК можно было назвать....
может это связано с какой-то конкретной историей?? Ну, типа, сначала там была реклама моркови....

Не знаю. Сам случайно услышал от водителей: паркуемся у второй морковки. Возможно, и не цвет ...

0

285

Я тоже такого не слышал.Может у этих водителей была какя-нибудь личная история по поводу морковок. Возможно слово- паразит,которое употребляют практически ко всему что видят и о чём говорят.

0

286

Andrey написал(а):

услышал от водителей:

водители могли иметь ввиду - МАРКОВНИК! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif В смысле ТОЙОТА МАРК 2

0

287

джексон написал(а):

что означала крылатая фраза "переселился на сто домиков"?

:-) :-) :-) сыграл в ящик и в последний путь за сто домиков :-) :-) :-)

Как-то так или на Первомайке ещё могли что-нибудь придумать.

0

288

Денис Патрониус написал(а):

водители могли иметь ввиду - МАРКОВНИК!  В смысле ТОЙОТА МАРК 2

Марковники уже не в моде :)

0

289

Olga написал(а):

джексон написал(а):

что означала крылатая фраза "переселился на сто домиков"?

   сыграл в ящик и в последний путь за сто домиков   

Как-то так или на Первомайке ещё могли что-нибудь придумать.
Подпись автора
Ничего нет утомительнее невеселого ума.
ТУРГЕНЕВ И. С.

Да, именно так, почти все жители первомайки, кто раньше, кто позже переезжают на свое постоянное место жительства на "100 домов" за исключением тех, чьи родственники предпочтут другое место

0

290

А вот из свежего ,тэк сэзеть горяченького.
Магазин этот лет десять назад назывался русским словом, в 80-90-х годах стоял пустым, да и магазином не был. Ещё раньше имел прямое отношение к Ж\Д транспорту и был в некотором роде депо. Сейчас носит название заморское, а в народе получил позорное название "БОМЖАТНИК", за отвратительный сервис и безобразное отношение к товарам там продаваемым. И что это за магазин? И где он.

0

291

Этот?Бывшая Сибириада.
http://images.vfl.ru/ii/1636114128/aebe5f49/36558023_s.jpg

0

292

evg_e1 написал(а):

Магазин этот лет десять назад назывался русским словом, в 80-90-х годах стоял пустым, да и магазином не был.

:-)  :-) :-)

0

293

"100 домиков" и "мордовия" вот где
http://images.vfl.ru/ii/1636114165/829a4dec/36558029_s.jpg

0

294

Андрей Пилипенко написал(а):

Этот?Бывшая Сибириада

Конечно же. Респект отгадавшим и улыбнувшимся.

0

295

Андрей Пилипенко написал(а):

"100 домиков" и "мордовия" вот где
Подпись автора
Колхоз дело добровольное! Хотите -запишем, не хотите -расстреляем.

Прекрасно, а где были  "Бор" и "Механка"?

0

296

Andrey написал(а):

В городе есть еще "Звезда Мерседеса".

Лежена, 15?

0

297

http://images.vfl.ru/ii/1636114212/c363c9d9/36558036_s.jpg

Не нужно быть большим знатоком нашего города, что б узнать это здание, но у этого учебного заведения есть своё "народное" прозвище. Как его кличут?

0

298

evg_e1 написал(а):

Не нужно быть большим знатоком нашего города, что б узнать это здание, но у этого учебного заведения есть своё "народное" прозвище. Как его кличут?

"Ракушка" :)

Отредактировано NUTRILITE (22-03-2013 07:34:11)

0

299

NUTRILITE написал(а):

"Ракушка"

В яблочко! Интересно так же, что учащихся здесь зовут РАКИ

0

300

evg_e1 написал(а):

В яблочко! Интересно так же, что учащихся здесь зовут РАКИ

Во время моего студенчества учащихся тоже ракушками называли.

0