НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 751 страница 800 из 837

751

Стрелокъ написал(а):

прошу прощения у модераторов за офф-топ. Нет тут такой темы. Но можно создать. Один из форумчан (давно он сюда не заглядывал) играл некогда, тоже в известной команде

Отдельной темы нет. Наверное в рубрике

Новосибирск - мультимедиа
Песни о Новосибирске, видеозарисовки, таймлапсы и пр.; видеосюжеты о событиях, людях

наверное можно, но это как скажут администраторы.

0

752

Стрелокъ написал(а):

Вполне возможно. Мы с Энской полицией два года делали по городу совместные концерты, на левом и правом берегу

Хм, ну тогда точно пересекались. Если концерты, то скорее это времена когда пел Лёха, Славка играл на басу, барабаны ещё один Славка Евженко, ну и ингода ещё кто-нибудь. А как назывался ваш ансамбль? Помнится в то время Полиция несколько раз играла с парнями из группы с каким-то английским названием. Пел Антон Полянский (ТЭЦ) и на басу играл парень по фамилии Костин. Антона уже нет, талантливый был парень, до сих пор слушаю его песни.
Эх, наругают за разговоры на отвлечённые темы. В мультимедиа была тема связанная с Новосибирской музыкой, нужно туда переезжать. Вернусь домой нужно поискать фото для загадок.

+3

753

Вспомнилось...
Учиться "на мужика"
Где это?
70-е

0

754

Пэжэ написал(а):

Сельхоз.
            Подпись автораКлади КЦ - получишь гравицаппу!

Тренд понятен, но нет

0

755

"Банду шестерых" в этом треде ещё не упоминали.
Предполагаю молниеносную разгадку.

0

756

Dashura
Не слышал такое, но предположу что стоят на Плашке?

0

757

Mishania написал(а):

Не слышал такое, но предположу что стоят на Плашке?

Они и есть - Ильич и компания. Ещё назначали встречи "у ноги", но такое я про разные памятники в разных городах слышала.

0

758

Dashura
Мы раньше говорили "на Плашке, под я****и у Ленина". https://static.t-ru.org/smiles/icon_redface.gif

Отредактировано Mishania (19-04-2021 16:16:11)

0

759

Mishania написал(а):

Dashura
Мы раньше говорили "на Плашке, под я****и у Ленина".

Отредактировано Mishania (Сегодня 12:16:11)

Нет у вас уважения к великим людям

0

760

deos54
Каюсь, что было то было, в 17 базаровщина и нигилизм были мне присущи.

+1

761

Кто знает какое место называется "Телевизор"? И почему

0

762

Валериан Устюжанин написал(а):

Кто знает какое место называется "Телевизор"? И почему

Возможно , район улицы Телевизионной.

0

763

На удивление нет. И я так полагаю, что вообще никакого отношения к телевидению и бытовой технике не имеет

0

764

Валериан Устюжанин написал(а):

Кто знает какое место называется "Телевизор"

Место перед уличный экраном у кинотеатра "Победа".

+1

765

Валериан Устюжанин написал(а):

На удивление нет. И я так полагаю, что вообще никакого отношения к телевидению и бытовой технике не имеет

А может это иметь к заводу " Электросигнал"?

0

766

petrogradskiy написал(а):

Место перед уличный экраном у кинотеатра "Победа"

Нет. Возможно, вы имели ввиду свой вариант места, но мной загадано не оно.

Женя написал(а):

А может это иметь к заводу " Электросигнал"?

Нет, тем более на "Элктросигнале" вроде телевизоры выпускали, а как я уже писал выше, это название к Бытовой технике, радиоэлекторнике, полупроводниковым приборам и т. п. отношения не имеет.

Вообще, как я начинаю понимать (раз тут даже корифеи краеведения не могут разгадать), это название знает узкий круг людей, но при этом они сами не могут внятно объяснить почему это место так называется!

0

767

Телевизором "узкий круг людей" называет рыболовную снасть. Может это место для ловли таким предметом

0

768

deos54 написал(а):

Телевизором "узкий круг людей" называет рыболовную снасть. Может это место для ловли таким предметом

Либо место торговли подобными снастями.

0

769

Яркую световую вывеску Синтетика на Гоголя тоже называли телевизором

0

770

Всё не то )

0

771

Может тогда магазин под строкой на Красном проспекте?

0

772

petrogradskiy написал(а):

Может тогда магазин под строкой на Красном проспекте?

Тогда и м-н "Кристалл" тож.

0

773

Магазин был на улице Светлой (может и сейчас работает). Я туда дошкольником бегал ещё. У него фасад состоял из огромного окна и двери. Мы его "Телевизором" звали)

+1

774

Газовщик написал(а):

Магазин был на улице Светлой (может и сейчас работает). Я туда дошкольником бегал ещё. У него фасад состоял из огромного окна и двери. Мы его "Телевизором" звали)

Возможно это даже правильный ответ! А адрес магазина не подскажете?

0

775

Валериан Устюжанин написал(а):

А адрес магазина не подскажете?

ул. Светлая, 92

+1

776

Газовщик написал(а):

Светлая, 92

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif  И это правильный ответ!

0

777

Добавлю в копилочку:
1. Здесь говорили Яма о магазине на Котовского. Я вспомнил ещё один магазин, его тоже называли Яма или "в яме": 5й Гэсстроевский переулок, 6. Название также связано с характерным рельефом местности.
2. Парк "Бугринская роща" называли Бугринка. А жилой район за трамвайной линией в сторону рощи - Второй участок. Идёшь с Комсомольской за тетрадками и авторучкой на Второй Участок в магазин что напротив школы 49 (там теперь библиотека), или в детскую поликлинику (забыл в каком доме была), или в парикмахерскую (там теперь отдел полиции).
3. Место за памятником Ленину на пл.Ленина в довольно узких кругах в начале 90х называли "Под плащём", теперь это Плаха, но скорее уже сам гранитный постамент всей скульптурной группы.
4. "Поехать в город" в 70-80е значило поехать с левого берега на правый.
5. Чикалда, Турбинка соответственно заводы им.Чкалова и Элсиб и футбольные команды этих заводов.
6. Бродвей - ул. Станиславского от пл. Станиславского до Сада Кирова.
7. Вторчермет. Не жаргонное, конечно, но так называли территорию и Вторцветмета, где было поинтереснее) .

+2

778

Ехимаша написал(а):

6. Бродвей - ул. Станиславского от пл. Станиславского до Сада Кирова.

А на правом берегу "Бродвей был на отрезке от кинотеатра "Победа" до кинотеатра им. Маяковского (по ул. Ленина - на Красный проспект).

+1

779

Крыл написал(а):

Вспомнилось...
Учиться "на мужика"
Где это?
70-е

Вот эта тема уже недавно и близко обсуждалась на других ветвях форума. Чтобы закрыть вопрос - отвечу сам.
В 70-е в строительном техникуме была специальность # монтаж металлических и железобетонных конструкций# , ММЖК, знатоки может быть уточнят терминологию. Оттуда и арго: где учишься ? На мужика.

0

780

Ехимаша
Чеколда - это Чкаловец, никакого отношения к Турбинке - Элсибу. Я тогда жил и помню. Но не помню, чтобы у Турбинки были свои команды в футболе.

0

781

aleks54 написал(а):

Ехимаша
Чеколда - это Чкаловец, никакого отношения к Турбинке - Элсибу. Я тогда жил и помню. Но не помню, чтобы у Турбинки были свои команды в футболе.

Ехимаша написал(а):

Чикалда, Турбинка соответственно заводы им.Чкалова и Элсиб

Чекалда это спортивный клуб, команда и стадион з-да Чкалова. Турбинка - это сроду название завода Элсиб, но не команды. На левом берегу я упомнил лишь два спортивных клуба с командами - "Сибсельмаш" и "Металлург". Был ещё спорт-клуб "Обь", но хоккейных или футбольных команд, кроме дворовых, он не выставлял.

0

782

evg_e1 написал(а):

Чекалда это спортивный клуб, команда и стадион з-да Чкалова.

Но все эти названия без упоминания самого ДК имени Чкалова - ничто, ведь "топоним" и начал гулять с открытия ДК.
А до того упомянутый спортивный клуб, команда и стадион имели одно название - Дзержинец.

+1

783

Александр Валентинович написал(а):

Но все эти названия без упоминания самого ДК имени Чкалова - ничто, ведь "топоним" и начал гулять с открытия ДК.

Кто это сказал? К дк  Чкалова это тоже сроду не относилось. Ваще первый раз такое слышу.

0

784

evg_e1 написал(а):

Кто это сказал? К дк  Чкалова это тоже сроду не относилось. Ваще первый раз такое слышу.

А мы называли.

+1

785

evg_e1 написал(а):

Кто это сказал? К дк  Чкалова это тоже сроду не относилось. Ваще первый раз такое слышу.

Всегда чекалда говорили. Значение "поехали на чекалду" в разное время менялось от "поедем поиграем в игровой зал" (с морским боем!), до "поехали на ярмарку посмотреть что новенького". "Северная гостиница" говорили редко, раньше мы даже разделяли "на чекалду",  или "в Мелодию".
И про жаргон, в 2000 году частенько бывал в ДК Горького, молодёжь жившая в соседних домах не заморачиваясь называла его "декашка", не знаю было общепринято, или только в этой компании, но с тех пор я только так и говорю.

+2

786

Mishania написал(а):

И про жаргон, в 2000 году частенько бывал в ДК Горького, молодёжь жившая в соседних домах не заморачиваясь называла его "декашка", не знаю было общепринято, или только в этой компании, но с тех пор я только так и говорю.

Мы и раньше так называли. И не только сам ДК. Магазины, ресторан, ДК, кто из друзей рядом жил - всё "на дэкашке". "Торт купи на дэкашке" - всё понятно, где именно :)

+2

787

aleks54 написал(а):

Ехимаша
Чеколда - это Чкаловец, никакого отношения к Турбинке - Элсибу.

Я и не говорил, что есть отношение. Перечислил два названия и их значения. Не думал, что вызовет недоразумение. Извините.
Насчёт футбольной команды Турбинка: слышал от одногруппника, тот играл в футбол тогда (88-90гг). Статус команды: дворовая, молодёжная или ещё какая утверждать не буду, может они пару матчей сыграли и всё. Если я его встречу когда-нибудь, то спрошу.

0

788

Ехимаша
Чеколда это городская команда..... Не хотел Вас обидеть.....
Olga
Я давно живу на Богданке, и сейчас (живем между ДК и ЛДС Сибирь) едучи в транспорте спрашиваем друг друга: сойдем на Сибири или на ДК. ДК Горького для нас остается ДКашкой......

+2

789

До слуха сыщика долетали отрывки перекрестнаго разговора самаго разнообразнаго содержанія.

— ... Вотъ тебѣ и май мѣсяцъ! Говорилъ я—пальто теплое надо одѣть...

— ... Теперь, ежели мы еще по рюмашкѣ чебурахнемъ!..

— ... Марія Петровна, а Марія Петровна! Куда это вы скрылись? Ужъ я васъ искалъ, искалъ...

"СИБИРСКИЕ ОТГОЛОСКИ"_Еженед. политическая, общественная и литературная газета_Томск_№ 183_1908

у Даля.

ЧЕБУРАХАТЬ, ЧЕБУРАХАТЬ, чебурахнуть что, чебурыхнуть, (сибирское). бросить, кинуть, опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть; || Чебурахнуть или чебурахнуться, упасть, грянуться, грохнуться, растянуться. Чебурах м. точка чебураха, перечап, точка равновесия, опрокидная точка. Вещь на чебурахе, лежит или стоит на перевесе, чуть тронь, так опрокинется. Ловушки на крыс, на тетеревов делаются на чебурахе. Фигляр ходит по канату на чебурахе.

Отредактировано alippa (18-06-2022 17:32:16)

+3

790

alippa написал(а):

у Даля.

ЧЕБУРАХАТЬ, ЧЕБУРАХАТЬ, чебурахнуть что, чебурыхнуть, (сибирское). бросить, кинуть, опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть; || Чебурахнуть или чебурахнуться, упасть, грянуться, грохнуться, растянуться. Чебурах м. точка чебураха, перечап, точка равновесия, опрокидная точка. Вещь на чебурахе, лежит или стоит на перевесе, чуть тронь, так опрокинется. Ловушки на крыс, на тетеревов делаются на чебурахе. Фигляр ходит по канату на чебурахе.

Отредактировано alippa (Сегодня 17:32:16)

А Чебурашка-то, не так-то и прост, как кажется. :glasses:

0

791

alippa написал(а):

ЧЕБУРАХАТЬ, ЧЕБУРАХАТЬ, чебурахнуть что, чебурыхнуть, (сибирское)

Женя написал(а):

А Чебурашка-то, не так-то и прост, как кажется.

Не странно ли, что москвич Эдуард Успенский это слово знал, а мы, сибиряки, не знаем?

Отредактировано ss16011973 (18-06-2022 19:25:52)

0

792

Женя написал(а):

А Чебурашка-то, не так-то и прост, как кажется.

а клеветали, что прибыл к нам с апельсинами из Израиля, а на самом деле сибиряк!)))

ss16011973 написал(а):

не странно ли, что москвич Эдуард Успенский это слово знал, а мы, сибиряки, не знаем?

знали, но немного подзабыли))

0

793

помогите плиз разгадать объявление, что дама пытается втюхать в одни  руки

https://i.ibb.co/xSwTFn0/image.png

+1

794

alippa написал(а):

помогите плиз разгадать объявление, что дама пытается втюхать в одни  руки

alippa, ну во-первых, всё же скорее не дама продавала, а Семёнов, т.е. там написано "дом Семёнова".
А во-вторых, что тут разгадывать, когда и так всё написано... )

Отредактировано VECTOR (05-07-2022 09:17:32)

0

795

Моя Израильская знакомая в полном ауте от "еврейского пасхального сала". Но когда я начал ее пытать, она предположила, что это гусиный жир.

+1

796

ss16011973 написал(а):

Моя Израильская знакомая в полном ауте от "еврейского пасхального сала". Но когда я начал ее пытать, она предположила, что это гусиный жир.

ага, израильский знакомый нашего коллеги по форуму так же предположил, что это гусиный жир, но сегодня дико смотрится такое объявление

0

797

VECTOR написал(а):

у во-первых, всё же скорее не дама продавала, а Семёнов, т.е. там написано "дом Семёнова".

да, безусловно, это я просохатил

VECTOR написал(а):

во-вторых, что тут разгадывать, когда и так всё написано... )

т.е. предлагаете понимать буквально?   https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/23637.png

Отредактировано alippa (05-07-2022 12:10:03)

0

798

alippa написал(а):

так же предположил, что это гусиный жир

всё же, он предположил, что это - шкварки.

0

799

Михаил Цененко написал(а):

всё же, он предположил, что это - шкварки

да, точно, шкварки гусиные

0

800

В Томске так кликали...
Сибирская жизнь - 1906

https://i.ibb.co/tq43zWG/image.jpg

+4