НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 701 страница 750 из 837

701

Женя написал(а):

Есть такое место ( было , во всяком случае ) под названием "паровозка". Кто знает , где оно находится ?

Ст Н-ск Южный

0

702

Уточню - Якушева, 256

0

703

ЕвгенийБ написал(а):

Ст Н-ск Южный

от аборигенов только слышал "Алтайка"

0

704

alippa написал(а):

ЕвгенийБ написал(а):Ст Н-ск Южныйот аборигенов только слышал "Алтайка"

У меня бабушки и родители по другому и не называли. Я в детстве думал, что Алтайка - это официальное название станции, типа Сеятель...
Как-то провожал девушку и по недосмотру проводников проехал от вокзала до этой станции, благо она удобно расположена. По дороге успел с соседями по купе водки выпить.

Отредактировано Крыл (17-05-2019 17:40:16)

0

705

ЕвгенийБ написал(а):

Ст Н-ск Южный

evg_e1 написал(а):

Уточню - Якушева, 256

Вполне допускаю , что "паровозка" была не одна и , конечно , место имеет отношение к железной дороге, но я знаю другую .

0

706

"Горбатый магазин" - так и нет ответа на вопрос .

0

707

Женя написал(а):

А какой смысл в поговорках " тили-тили-тесто , жених и невеста " или "жадина - говядина" или "а мне не больно - курица довольна " и др.? Наверно , набор слов в рифму , которые озвучивают эмоции человека или описывают происходящее событие без применения нецензурных слов.

Про курицу ещё: "Так тебе и надо -курица-помада"(1980-е). Туда же "Повторюша-дядя Хрюша". Может, интересно собирателям детского фольклора?  Правда, это жаргон не про место в городе.

Отредактировано Саша Александра (18-05-2019 04:49:07)

0

708

Хочется занести именно в эту тему: что называли "Шайбой"? Какое место/здание в городе?

0

709

Шайба - пивбар на Блюхера

+1

710

aleks54 написал(а):

Шайба - пивбар на Блюхера

На Котовского , 1а.

0

711

Ух, ты! Я и не знала. Но я про другое место загадала.

Отредактировано Саша Александра (18-05-2019 08:22:29)

0

712

Саша Александра написал(а):

Хочется занести именно в эту тему: что называли "Шайбой"? Какое место/здание в городе?

Шайб много было и есть.
Помимо пивбара на Блюхера

Шайба на Трудовой.
5-й микрорайон
Что за сооружение у  о. п. Инструментальный завод ?

+1

713

Саша Александра написал(а):

Ух, ты! Я и не знала. Но я про другое место загадала.

Отредактировано Саша Александра (Сегодня 07:22:29)

Шайба - кругленькие магазины на Курчатова, там сейчас мария-ра и иже с ними. Ещё шайбой называли круглый киоск-магазин-вентвыходметро между сотым магазином и кварталом печатников, прям по улице трудовой стояла. Сейчас там дом повыше - пирамидой называется. В общем люди у нас шайбой называют приземистые, округлые строения. Угадал?

+2

714

Женя написал(а):

На Котовского , 1а.

У нас он проходил под названием "седьмой корпус"

+1

715

Evstafiy написал(а):

Шайба - кругленькие магазины на Курчатова, там сейчас мария-ра и иже с ними. Ещё шайбой называли круглый киоск-магазин-вентвыходметро между сотым магазином и кварталом печатников, прям по улице трудовой стояла. Сейчас там дом повыше - пирамидой называется. В общем люди у нас шайбой называют приземистые, округлые строения. Угадал?

Про четыре шайбы на ул.Курчатова-верно,я загадала именно их. На Трудовой, наверное, тоже, это написала и Ольга.  Как там сейчас выглядит дом пирамидкой -не знаю, не была.

Отредактировано Саша Александра (18-05-2019 16:56:16)

0

716

Когда Шайба была пивбаром, других шайб ещё не было (ну разве, что ул Водопроводая). Даже когда в ней стали аккумуляторами торговать, она всё равно называлась Шайбой

+1

717

Женя написал(а):

"Горбатый магазин" - так и нет ответа на вопрос .

А это на Первомайке? Я не в курсе.

0

718

evg_e1 написал(а):

А это на Первомайке? Я не в курсе.

Я знаю про тот , который на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 1.

+1

719

Женя написал(а):

Я знаю про тот , который на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 1.

О, мы его обсуждали как-то. Я слышал только "Стрелка" и "Меридиан".

Отредактировано evg_e1 (20-05-2019 14:37:16)

+1

720

Маришка.

но это легко

0

721

Кто знает, как жители улицы Большевистской зовут 12-ти этажный дом № 175/5 ?
     http://images.vfl.ru/ii/1579835532/148c5c15/29303547_m.jpg

0

722

Женя написал(а):

зовут 12-ти этажный дом № 175/5

это со стоматологиями связано..

0

723

Я про горбатый магазин , изначально и имел ввиду Сибиряков-Гвардейцев 1. Вот про названия "Стрелка" и "Меридиан" только сейчас узнал )

+1

724

Михаил Цененко написал(а):

это со стоматологиями связано..

Со стоматологией это ни как не связано, Михаил. Разве, что термин профессиональный , почти повторяющийся в прозвище дома

Женя написал(а):

Кто знает, как жители улицы Большевистской зовут 12-ти этажный дом № 175/5 ?

0

725

http://images.vfl.ru/ii/1581292958/799c6033/29521715_m.jpg

Как зовут в народе?

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … 3401587061

+1

726

Михаил Цененко написал(а):

Как зовут в народе?

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … 3401587061

Наверное, что-то связаное с Терминатором.

0

727

Женя написал(а):

с Терминатором.

На самом деле топоним очень прост.. проще просто некуда.

и называют так не только сам завод, но и квартальчик.

0

728

Женя написал(а):

В середине 90-х в городе существовало такое понятие , как "Ле Монти". Кто знает и помнит , к чему оно относилось?

Фрунзе 61

+1

729

Александр Круглов написал(а):

Фрунзе 61

Верно, Александр! Тогда, в этом  крутейшем доме находился крутейший по тем временам магазин обуви "LeMonti".

0

730

Из не упомянутых в теме народных названий навскидку: "Зелёный магазин" и "Горка", просто "Горка", без прилагательных. Ну и ещё "пятак", но "пятаков" в городе несколько, как я понимаю. На моём "пятаке" стоит несколько симпатичных статуе́к и вообще это довольно гармоничное  с т.з. архитектуры место.

Отредактировано Dashura (16-07-2020 20:09:36)

0

731

Ещё вспомнила жаргонные названия: "Кис"("Киса"), "Цифры" и "Кобра", все три - учреждения культуры, время - 1990е.

+1

732

Dashura написал(а):

Из не упомянутых в теме народных названий навскидку: "Зелёный магазин" и "Горка", просто "Горка", без прилагательных. Ну и ещё "пятак", но "пятаков" в городе несколько, как я понимаю. На моём "пятаке" стоит несколько симпатичных статуе́к и вообще это довольно гармоничное  с т.з. архитектуры место.

Ну я даже не знаю - "Пятак", от может быть только в Первомайке. Я так думаю!https://i.imgur.com/IHxgTRDm.jpg

0

733

evg_e1 написал(а):

Ну я даже не знаю - "Пятак" может быть только в Первомайке.

Загаданный "Пятак" - да, на Первомайке(ж.д. остановка "Сибирская"), но слышала о "пятаках" в районе ГБШ(барахолки) и в Кировском р-не где-то вокруг Затулинки(точнее не скажу, краем уха и давно)

Отредактировано Dashura (16-07-2020 20:43:39)

0

734

Dashura написал(а):

Загаданный "Пятак" - да, на Первомайке(ж.д. остановка "Сибирская"), но слышала о "пятаках" в районе ГБШ(барахолки) и в Кировском р-не где-то вокруг Затулинки(точнее не скажу, краем уха и давно)

Отредактировано Dashura (Сегодня 20:43:39)

В районе ГБШ прям чтоб сказал "пятак" и все поняли не встречал. Покрайней мере мы никогда такого не употребляли, может что-то локальное, во дворе дома, или на  остановке. Например, есть пятиэтажка 29/2 и было выражение "гулять за петькой", значит гулять не во дворе, а за домом.

+1

735

Mishania написал(а):

В районе ГБШ прям чтоб сказал "пятак" и все поняли не встречал.

У меня с понятием "пятак" в качестве топонима ассоциируется "пятачок" пустого пространства типа площадки с памятником Ленину на Аксёнова или разворотных трамвайных кругов, которые есть на ГБШ и Петухова. Ничего не берусь утверждать про последние два района как там на самом деле говорят, т.к. мало приходилось бывать в тех краях, но определенно слышала такое в 1990е годы.

0

736

С 90ых конечную трамвая на барахолке иначе как Поле Чудес не называли. Но тем не менее, в качестве определения могли говорить и пятак. Но повторюсь, если бы я сказал друзьям что встретимся на пятаке, никто не понял куда идти. Поле чудес было бы понятней. Из такого, узкого жаргона на Доватора это ещё конечно "трубы", верхний и нижний магазины, просто "труба" и подростками пятак(!!!!) возле дома 29 называли "площадь Доватора". Посидеть на крыльце, всегда у нас означало пойти на крыльцо школы 87. Я на этом крыльце и Энскую полицию слушал в живую и Алексея Костюшкина.
Да наверно единственный общеизвестный топоним в тех краях это Балка.

+1

737

Mishania написал(а):

Я на этом крыльце и Энскую полицию слушал в живую и Алексея Костюшкина.

"Энская полиция" - какой раритет вспомнили!

+1

738

Смешное вспомнила. "Карачка" - что так называли?

+2

739

Больше ничего не вспоминается
http://images.vfl.ru/ii/1594982470/7945780d/31098524_m.jpg

0

740

deos54 написал(а):

Больше ничего не вспоминается

Она, родимая!

0

741

deos54 написал(а):

Больше ничего не вспоминается

Вы ликвидатором были?!

0

742

Dashura написал(а):

Смешное вспомнила. "Карачка" - что так называли?

"Карачинка". Так её звали и зовут.

+1

743

Женя написал(а):

"Карачинка". Так её звали и зовут.

Вот и нет. Знаю несколько человек - ликвидаторов и во время работ на ЧАЭС, там многие её так называли.

0

744

Dashura написал(а):

"Энская полиция" - какой раритет вспомнили!

Весьма оригинальная команда была! От первого до последнего вокалиста
В этой школе в актовом и на крыльце тоже их слушал. Ну и мы там с ними выступали

Отредактировано Стрелокъ (18-07-2020 11:03:14)

+2

745

Стрелокъ написал(а):

Весьма оригинальная команда была!

Что-то только две песни их помню: про холодное пиво и "Аллигатор-блюз"(которая дворовая-народная). Кстати, нет треда по новосибирским группам?

+2

746

Стрелокъ написал(а):

Весьма оригинальная команда была! От первого до последнего вокалиста
В этой школе в актовом и на крыльце тоже их слушал. Ну и мы там с ними выступали

Отредактировано Стрелокъ (Вчера 11:03:14)

Насколько помню первый был Марсель, последний, времён песни "аллигатор" Лёшка "Рыжий". Через все составы прошёл барабанщик Слава "Ёжик" Евженко.
А из "мощных боевиков" Полиции была их визитка "Энская полиция", особенно хороша была в исполнении Марселя.
Если вы с ними выступали, то я должен вам знать. Но это всё не имеет отношения к данной теме, извините за лирику.

+1

747

Dashura написал(а):

Загаданный "Пятак" - да, на Первомайке(ж.д. остановка "Сибирская"), но слышала о "пятаках" в районе ГБШ(барахолки) и в Кировском р-не где-то вокруг Затулинки(точнее не скажу, краем уха и давно)

Отредактировано Dashura (16-07-2020 20:43:39)

у нас "пятаком" ещё турму называли, что на связистов

0

748

Уралец написал(а):

у нас "пятаком" ещё турму называли, что на связистов

Потому, что Пятая зона была.

0

749

Женя написал(а):

Потому, что Пятая зона была.

ничего себе!

а я думаю, почему так называется!

0

750

Dashura написал(а):

Кстати, нет треда по новосибирским группам?

прошу прощения у модераторов за офф-топ. Нет тут такой темы. Но можно создать. Один из форумчан (давно он сюда не заглядывал) играл некогда, тоже в известной команде

Mishania написал(а):

Если вы с ними выступали, то я должен вам знать. Но это всё не имеет отношения к данной теме, извините за лирику.

Вполне возможно. Мы с Энской полицией два года делали по городу совместные концерты, на левом и правом берегу

0