НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 701 страница 721 из 721

701

Ещё Китайской стеной называют Толбухина 25. Спрашивали про частный сектор между ГБШ - Волочаевской, на Доватора это называли Почтовка, дальше идёт Каменка. А ещё на Доватора были Нижний и Верхний молочный и соответственно Нижнее и Верхнее Доватора. Тут писали что можно было пойти на соседнюю улицу и там огрести, так вот у нас можно было огрести даже на своей улице!
Обсуждали место продажи пластинок. У нас это называлось Лог за типографией, соответственно место где сейчас Континент был просто Лог.

+1

702

Есть такое место ( было , во всяком случае ) под названием "паровозка". Кто знает , где оно находится ?

0

703

Женя написал(а):

Есть такое место ( было , во всяком случае ) под названием "паровозка". Кто знает , где оно находится ?

Ст Н-ск Южный

0

704

Уточню - Якушева, 256

0

705

ЕвгенийБ написал(а):

Ст Н-ск Южный

от аборигенов только слышал "Алтайка"

0

706

alippa написал(а):

ЕвгенийБ написал(а):Ст Н-ск Южныйот аборигенов только слышал "Алтайка"

У меня бабушки и родители по другому и не называли. Я в детстве думал, что Алтайка - это официальное название станции, типа Сеятель...
Как-то провожал девушку и по недосмотру проводников проехал от вокзала до этой станции, благо она удобно расположена. По дороге успел с соседями по купе водки выпить.

Отредактировано Крыл (17-05-2019 17:40:16)

0

707

ЕвгенийБ написал(а):

Ст Н-ск Южный

evg_e1 написал(а):

Уточню - Якушева, 256

Вполне допускаю , что "паровозка" была не одна и , конечно , место имеет отношение к железной дороге, но я знаю другую .

0

708

"Горбатый магазин" - так и нет ответа на вопрос .

0

709

Женя написал(а):

А какой смысл в поговорках " тили-тили-тесто , жених и невеста " или "жадина - говядина" или "а мне не больно - курица довольна " и др.? Наверно , набор слов в рифму , которые озвучивают эмоции человека или описывают происходящее событие без применения нецензурных слов.

Про курицу ещё: "Так тебе и надо -курица-помада"(1980-е). Туда же "Повторюша-дядя Хрюша". Может, интересно собирателям детского фольклора?  Правда, это жаргон не про место в городе.

Отредактировано Саша Александра (18-05-2019 04:49:07)

0

710

Хочется занести именно в эту тему: что называли "Шайбой"? Какое место/здание в городе?

0

711

Шайба - пивбар на Блюхера

+1

712

aleks54 написал(а):

Шайба - пивбар на Блюхера

На Котовского , 1а.

0

713

Ух, ты! Я и не знала. Но я про другое место загадала.

Отредактировано Саша Александра (18-05-2019 08:22:29)

0

714

Саша Александра написал(а):

Хочется занести именно в эту тему: что называли "Шайбой"? Какое место/здание в городе?

Шайб много было и есть.
Помимо пивбара на Блюхера

Шайба на Трудовой.
5-й микрорайон
Что за сооружение у  о. п. Инструментальный завод ?

+1

715

Саша Александра написал(а):

Ух, ты! Я и не знала. Но я про другое место загадала.

Отредактировано Саша Александра (Сегодня 07:22:29)

Шайба - кругленькие магазины на Курчатова, там сейчас мария-ра и иже с ними. Ещё шайбой называли круглый киоск-магазин-вентвыходметро между сотым магазином и кварталом печатников, прям по улице трудовой стояла. Сейчас там дом повыше - пирамидой называется. В общем люди у нас шайбой называют приземистые, округлые строения. Угадал?

+1

716

Женя написал(а):

На Котовского , 1а.

У нас он проходил под названием "седьмой корпус"

+1

717

Evstafiy написал(а):

Шайба - кругленькие магазины на Курчатова, там сейчас мария-ра и иже с ними. Ещё шайбой называли круглый киоск-магазин-вентвыходметро между сотым магазином и кварталом печатников, прям по улице трудовой стояла. Сейчас там дом повыше - пирамидой называется. В общем люди у нас шайбой называют приземистые, округлые строения. Угадал?

Про четыре шайбы на ул.Курчатова-верно,я загадала именно их. На Трудовой, наверное, тоже, это написала и Ольга.  Как там сейчас выглядит дом пирамидкой -не знаю, не была.

Отредактировано Саша Александра (18-05-2019 16:56:16)

0

718

Когда Шайба была пивбаром, других шайб ещё не было (ну разве, что ул Водопроводая). Даже когда в ней стали аккумуляторами торговать, она всё равно называлась Шайбой

+1

719

Женя написал(а):

"Горбатый магазин" - так и нет ответа на вопрос .

А это на Первомайке? Я не в курсе.

0

720

evg_e1 написал(а):

А это на Первомайке? Я не в курсе.

Я знаю про тот , который на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 1.

0

721

Женя написал(а):

Я знаю про тот , который на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 1.

О, мы его обсуждали как-то. Я слышал только "Стрелка" и "Меридиан".

Отредактировано evg_e1 (20-05-2019 14:37:16)

0