НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 451 страница 500 из 837

451

Ольга ПР написал(а):

А что в довоенное время, да и послевоенное называли "передачей"?

Здесь мы это словечко обсуждали :-)

0

452

Valer54 написал(а):

Здесь мы это словечко обсуждали

Спасибо!

0

453

Рулевой Ади написал(а):

Судя по Яндекс-пробкам, все основные улицы в Н-ске в час пик превращаются в один здоровенный "Пень"

А ведь это правилный ответ! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif В горде многие водители дорожные пробки называют пнями.

0

454

"Валуха", "Вал", "Сходить за Валуху" - ж\д выемка и вал образованный при её строительстве на о.п. Правая Обь вдоль ул. Советской от Кр. пр-кта до моста Спартака. На склоне выемки до 1949 года располагались землянки и несколько бараков с бесконвойными военнопленными немцами.

+2

455

А теперь вопрос: У нас в городе был посёлок с жаргонным названием "Копай город". Где он находился, когда и в связи с каким событием появился и кто в нём жил?

0

456

Копай-городов было много. Так в 40-х совершенно в разных районах называли полуземлянки. В частности,

Копай-город на Данченко

Немного восточнее лагпункта № 7, на картофельном пустыре соседнего квартала (ныне Немировича-Данченко, 145 с дробями) был устроен специальный лагерь для интернированных трудармейцев. В основном это были эстонцы, поволжские немцы. Его называли «Копай-город» - 12 землянок по 96 нар в каждой – половина окошка в земле, половина на улице. Потом для них были выстроены двухэтажные бараки. Жительница Бугров Надежда Павловна Беневоленская вспоминает: «в войну мама была одновременно главврачом нашей бугринской больницы № 10, а также новой № 9 на Трамвайной (ныне № 34 на Титова, 18 – К.Г.) и заведующей Кировского райздрава. А Кировский исполком находился в конце сада Кирова у железнодорожного полотна. А ещё по дороге с райисполкома она проверяла санитарное состояние землянок интернированных. Вечером придет домой расстроенная: «ну-ка, ребята, быстро на санки ведро картошки и в 12-ю землянку» [4].

+3

457

golod написал(а):

Так в 40-х совершенно в разных районах называли полуземлянки.

Совершенно точно! Но именно "Копай город" на Н.-Данченко наиболее известен под этим названием. Это подтвердили разные жители Кировки, Центрального и Ж\д р-нов и моя мама вспомнившая, что одна из её сослуживиц была эстонкой по национальности, но родилась в "Копай городе", в 1941м году. Спасибо, Константин! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

458

golod написал(а):

был устроен специальный лагерь для интернированных трудармейцев. В основном это были эстонцы, поволжские немцы. [4].

греки, греки-понтийцы

0

459

alippa написал(а):

греки, греки-понтийцы

Если это сарказм,то будьте добры объясните.

0

460

golod написал(а):

Копай-городов было много. Так в 40-х совершенно в разных районах называли полуземлянки. В частности,
Копай-город на Данченко
Немного восточнее лагпункта № 7, на картофельном пустыре соседнего квартала (ныне Немировича-Данченко, 145 с дробями) был устроен специальный лагерь для интернированных трудармейцев. В основном это были эстонцы, поволжские немцы. Его называли «Копай-город» - 12 землянок по 96 нар в каждой – половина окошка в земле, половина на улице. Потом для них были выстроены двухэтажные бараки. Жительница Бугров Надежда Павловна Беневоленская вспоминает: «в войну мама была одновременно главврачом нашей бугринской больницы № 10, а также новой № 9 на Трамвайной (ныне № 34 на Титова, 18 – К.Г.) и заведующей Кировского райздрава. А Кировский исполком находился в конце сада Кирова у железнодорожного полотна. А ещё по дороге с райисполкома она проверяла санитарное состояние землянок интернированных. Вечером придет домой расстроенная: «ну-ка, ребята, быстро на санки ведро картошки и в 12-ю землянку» [4].

Костя,это ты написал?Если нет,то давай ссылку! На интернетовском сленге-это называется ПРУФ. Ну пока,чё.

+1

461

Андрей Пилипенко написал(а):

Если это сарказм,то будьте добры объясните.

какой сарказм, Вы о чем? Это реальная трагедия моего народа

+1

462

alippa написал(а):

Это реальная трагедия моего народа

Т.е. понтийцев и к нам ссылали? Читала про Казахстан.

0

463

alippa написал(а):

какой сарказм, Вы о чем? Это реальная трагедия моего народа

земля беззакония . время сменилось беззаконие осталось. будет повод оживет снова

0

464

Немцев ссылали даже в середине войны, прямо с фронта, с наградами. Рассказывал потомок. Видать, опер был шустрый.
Мать рассказывала про сосланных эстонцев. По моему, где-то в области даже деревня Эстонка есть.

0

465

Olga написал(а):

Т.е. понтийцев и к нам ссылали? Читала про Казахстан.

Про Новосибирск у меня нет данных, а на Урале много понтийцев сгинуло в трудармии от голода, холода и непосильной работы. Причем некоторые  успели повоевать и их забирали даже из боевых порядков.

0

466

Андрей Пилипенко написал(а):

На интернетовском сленге-это называется ПРУФ

перекрёстные воспоминания старожилов

0

467

Андрей Пилипенко написал(а):

Костя,это ты написал?Если нет,то давай ссылку! На интернетовском сленге-это называется ПРУФ. Ну пока,чё.

Тут если скачать pdf файл то на страницах 20-21 этот текст приведен

прямая ссылка на pdf-файл

0

468

alippa написал(а):

Тут если скачать pdf файл то на страницах 20-21 этот текст приведен

На самом деле, постоянно открываются новые факты. Например, вот
Поэтому все материалы подвергаются редакции.
Даже сегодняшний, только что вышедший ко Дню политзаключённых материал по тюрьмам города, был поправлен Володей Авдеевым (AWA), за что ему большое спасибо.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
Не исключение и Бугры. Хотя к обсуждаемому фрагменту редакция не применялась.
Последний (крайний) вариант будет представлен в моей книге "Неизвестный Новосибирск", что готовится к печати

+1

469

golod написал(а):

Последний (крайний) вариант будет представлен в моей книге "Неизвестный Новосибирск", что готовится к печати

Судя по последним новостям с фронтов местного девелопмента, то  книгу в пору назвать "Утраченный Новосибирск"

0

470

нет, она о другом.
А на Богданке всё будет хорошо. Но позже

+1

471

alippa написал(а):

какой сарказм, Вы о чем? Это реальная трагедия моего народа

сегодня разговаривал со  своим старшим товарищем Владимиром. он родился в землянке в 1945 году. на территории конного двора Завода Ефремова. и был третьим ребенком. трудармейца . отец был забран в эту армию в 42 году а его жену оставили в деревне с двумя детьми . они были на правах заключеных работали и жили  на територии завода . отец Владимира был бригадиром. работал очень хорошо. но семью разрешили перевезти лишь в 1944 году. но жилья не дали. тогда он и выкопал землянку. и перевез туда самых дорогих своих людей. через год родился Володя). принято говорить такое было время.

+2

472

На завод попасть трудармейцу  - это счастливый билет. А вот лесоповал - это гарантированный гроб. Один понтиец мне рассказал как ему удалось выжить только благодаря тому, что он был на все руки мастер. умел шить, имел хороший почерк (был учителем) - это позволили просто не умереть от истощения и в когда стал совсем доходягой, то посчитали. что его смерть не рентабельны и перевели в писари. Но умер он в итоге все равно от этого лагеря, от грыжи, которую там заработал.

0

473

alippa написал(а):

Тут если скачать pdf файл то на страницах 20-21 этот текст приведен

прямая ссылка на pdf-файл

очень интересный очерк спасибо!

0

474

механик написал(а):

очень интересный очерк спасибо!

да, интересный, спасибо автору

0

475

Стрелокъ написал(а):

А как называется старая и новая часть Челюскинского жилмассива?

Во времена (не столь далекие) моей юности,  мы называли эти места Бан и Бурлинка. Но это среди пацанов.

0

476

Всем Добра! Интересуюсь названием Солдатский мостик, который через 1 Ельцовку от ул. Кавалерийской на Заельцовский рынок.

0

477

Valer54 написал(а):

Я, честно говоря, только про Кропоткина, 127 знаю, что его (дом) так жители называли. Про другие просто предполаю

Не только жители самого дома. Вся Кропоткина называла этот дом Китайка.

0

478

джексон написал(а):

Кстати, как-то между прочим, незаметно исчез последний район в городе, название которого было топонимически родным, не привязанным ни к партийным деятелям, ни к советским праздникам. А как раньше было хорошо: заобский, закаменский, ипподромский, ну и последний......?

Отредактировано джексон (10-02-2013 15:49:04)

Привет! Не согласен. Заельцовский район никогда не назывался иначе и, надеюсь, не будет.

+1

479

Olga написал(а):

Вспомнила ещё, бывший сосед называл место своей работы Патапыч.

Патапом назывался автобусный парк на месте нынешней "Галереи".

0

480

Andrey написал(а):

Как в свое время называли это здание и пристройку к нему? Так, кстати, во дворе сохранилась нетронутая кирп. кладка 20-х или 30-х годов, может быть и раньше, трудно сказать.

  Помню только, что-то связанное со спортом. Но не уверен.

0

481

Olga написал(а):

В какие годы?

В 70-е точно был.

0

482

evg_e1 написал(а):

Но ведь вы  догадались  Не все жагонные названия получили широкое распространение. Примером может служить и "Дом водника", а не только "Водный дом". А кстати где же этот "Дом водника"?

Дом Водника это Фабричная,6. Пятиэтажка.

0

483

evg_e1 написал(а):

А ведь нет! В качестве подсказки могу сказать, что раньше на этом доме была неоновая реклама с теплоходом типа "Ракета".

Отредактировано evg_e1 (28-03-2013 09:01:03)

А-аа, это рядом с автовокзалом. Там, похоже, управление водного транспорта было или есть даже. Красный,2.

0

484

Кто может подсказать историю названия Бурлинский блокпост? Сейчас от него остались только два барака. Это угол Железнодорожной и Нарымской, вплотную к железке.

0

485

evg_e1 написал(а):

Теперь новый вопрос: Все знают, что такое ЦК КПСС (ну я надеюсь что все  ). А что в Н-ске в начале 80-х называли "ЦК"? От сюда вижу улыбку К.Голодяева.
Так что было "ЦК"?

Как что? Центральный Кабак, конечно. На пл. Ленина.

0

486

Пешков Андрей написал(а):

В 70-е жил на Крылова 3. Дома вокруг были как бы островком мирным. В соседних кварталах были группировки, которые периодически дрались между собой: "кузбасские", "достоевка", "челюскинские" и самые "страшные"-"нахаловские"). Картина из школьных воспоминаний: стою на балконе, а через проходной подъёзд дома идут человек 30 "боевиков" с белыми повязками на руках и стучат палками по асфальту: Достоевка на Кузбасс идет!

  Подскажите, что за Кузбасс? Сам жил в те годы на Кропоткина, знал Достоевку, Бурлинку, Бан. Челюскинские - понятно, хотя у нас так не говорили. А вот Кузбасс?

0

487

Сергей68 написал(а):

Подскажите, что за Кузбасс?

Знаю, что какой-то магазин называли Кузбассом! Но какой?

0

488

Ольга ПР написал(а):

Знаю, что какой-то магазин называли Кузбассом! Но какой?

Советская, 18. Кузбасс - ЖАКТ КУзбасуголь - Красный, 49, 51 и компания

0

489

а где три гроба? и где гробов много? и где можно копать себе могилу))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

490

Сергей68 написал(а):

Во времена (не столь далекие) моей юности,  мы называли эти места Бан и Бурлинка. Но это среди пацанов.

В восьмидесятые Челюскинский жм (что на стороне ДКЖ) почему-то назывался "Ракушка". Среди пацанов...

0

491

механик написал(а):

а где три гроба? и где гробов много? и где можно копать себе могилу))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Три гроба же на Плахотного...

0

492

tdabk написал(а):

Три гроба же на Плахотного...

В точку!

+1

493

Сергей68 написал(а):

Дом Водника это Фабричная,6. Пятиэтажка.

Не нужно путать "Дом Водника" на Сибревкома и "Дом речника" с клубом "Маяк" на Фабричной, а так же и с "Водным домом" с НИИ Гипроводхоз на Немировича.

+1

494

Я вот все пытаюсь вспомнить, где находится "Дом шофера". Папа мне показывал, но увы я запамятовал - мал был тогда.

0

495

Сергей68 написал(а):

Патапом назывался автобусный парк на месте нынешней "Галереи".

Патапами называли все пассажирские автопредприятия города, втч и таксопарки ПАТП-5 И ПАТП-6

+1

496

Сергей68 написал(а):

Привет! Не согласен. Заельцовский район никогда не назывался иначе и, надеюсь, не будет.

Вы вступили в спор с почетным членом содружества и историком Первомайского р-на  Виктором Сергеевичем Яковлевым (ник Джексон), ушедшим от нас  10 июня 2013 года - царствия ему небесного . В память о нем есть пост в разделе "Почетный член содружества".

0

497

alippa написал(а):

какой сарказм, Вы о чем? Это реальная трагедия моего народа

Одним из главных специалистов в проектировании и строительстве автодорог в западной Сибири в 50-80х годах прошлого века был грек Амес Дорофей Филиппович - замечательный, интиллигентнеший и душевный человек.

+1

498

golod написал(а):

Последний (крайний) вариант будет представлен в моей книге "Неизвестный Новосибирск", что готовится к печати

Просьба картинок/фото побольше! Чем больше иллюстраций-тем больше круг, кому можно подарить, от деловых партнеров до детей.

+1

499

Александр77 написал(а):

Просьба картинок/фото побольше! Чем больше иллюстраций-тем больше круг, кому можно подарить, от деловых партнеров до детей.

Больше картинок - меньше текстовой информации. Борюсь сам с собой

+1

500

http://i.imgur.com/0wdSX4u.jpg

http://i.imgur.com/ywrhmGo.jpg

тема большая, посему лень искать, упоминалась ли тут данное издание

+2