НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улица 9 ноября

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Даже жители самой улицы пожимают плечами: непонятное название. Будь это 7 ноября или 9 января — все было бы ясно...
Улица Самарская в Октябрьском районе была переименована в улицу 9 Ноября третьего июля 1924 года. Решение это принял Новониколаевский губисполком, а связано оно с тем, что 9 ноября 1917 года в Новониколаевск пришло первое телеграфное сообщение о победе Октябрьской революции в Петрограде. «В этот же день член Обской группы РСДРП Якушев объявил об этом на собрании рабочих Закаменской части города», — говорится в решении губисполкома. Так что именно с этой даты в далеком от столицы сибирском городе стало известно о таком значительном для государства событии, как изменение конституционного строя.

0

2

Алич написал(а):

9 ноября 1917 года в Новониколаевск пришло первое телеграфное сообщение о победе Октябрьской революции в Петрограде

В защиту почтового ведомства.
На самом деле почта наша раньше работала очень исправно. Ни войны, ни революции сбить ее не могли. И телеграфное сообщение о победе революции в Петрограде пришло в Ново-Николаевск день в день, еще 7 ноября. Но адресована телеграмма была адресована «Г. Каменскому», который был тогда первым председателем Ново-Николаевского Совдепа, а он еще с мая был в том самом Питере.
«Уже весь город всё знал, и над беготней «совдеповцев» на почтамт просто смеялись. Додумались послать за телеграммой Федора Горбаня, члена исполкома Совдепа и бывшего одесского анархиста. Так и у него паспорт был с отметкой «о высылке и ссылке»! Да и фамилия — не та. Ну, объяснил он всем почтовикам, как говорится, «что к чему» — причем в не самых лучших словах. Но телеграмму-то ему не отдали! Отдали, в конце концов, 9 ноября Савелию Якушеву член Обской группы РСДРП. С. И. Якушев объявил об этом на собрании рабочих Закаменской части города». (А Кретинин. «Новониколаевск-Новосибирск: одна судьба на двоих»).

0