НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



концентрационный лагерь

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Друзья, помогите разрешить спор. Концентрационный лагерь на месте нынешнего ЖК "Оазис" - это лагерь для военнопленных или для наших призывников на войну (по типу "холодильника")?

0

2

а мы же кажется тогда на пл Ленина с участием еще одного сведущего человека этот вопрос разрешили

0

3

Стрелокъ написал(а):

а мы же кажется тогда на пл Ленина с участием еще одного сведущего человека этот вопрос разрешили

Помню, но БабаЯга против!

0

4

Здесь написано, что С 1914 по 1918 годы в нем содержалось 12–15 тыс. военнопленных, большинство из которых составляли жители Австро-Венгрии, однако были тут и турки с курдами, которые завезли в Новониколаевск тиф — с ним еле справились местные врачи.

0

5

Вот я и говорю -

golod написал(а):

БабаЯга против!

В смысле, МужеЯг (Фабрика) против. А, вообще, НГС - это не инфа, Википедия - и та меньше врет.

Отредактировано golod (12-11-2012 21:24:21)

0

6

golod написал(а):

А, вообще, НГС - это не инфа, Википедия - и та меньше врет.

:-) Но они ссылаются именно на слова Ю.А.Фабрики.

А с кем ты споришь, знаешь только ты.

0

7

с Фабрикой. Он за пленных, я за наших (со слов знакомого Стрелка). Доказательств нет.

0

8

golod написал(а):

Доказательств нет.

Но, при этом, ты веришь одному и не веришь другому. Почему?

0

9

Olga написал(а):

Почему?

golod написал(а):

Доказательств нет.

Хотя, из-за врожденного противления хочется склониться к непопулярной версии про призывников

0

10

golod написал(а):

Хотя, из-за врожденного противления хочется склониться к непопулярной версии про призывников

Не надо.

http://images.vfl.ru/ii/1601020955/bb2b25d2/31738152_s.png

0

11

Мне кажется, что имеет право на жизнь обе версии. Что лагерей-то было два. Один для призывников, другой для военнопленных.

Отредактировано Стрелокъ (03-11-2017 21:43:13)

0

12

кстати, этот сведущий человек мне в субботу на карте показал. где храм в военном городке находился. Фундамент, оказывается, еще цел. И можно его найти

0

13

Стрелокъ написал(а):

Мне кажется, что имеет право на жизнь обе версии.

Если этот сведущий человек серьёзно занимается этими вопросами, то доказательства должны быть.
Земельный вопрос - это всегда конкретно. Все движения по аренде, тем более по безвозмездному пользованию решались Городской Думой, что фиксировалось журналами(протоколами). Не надо забывать, город выкупал землю у Кабинета ЕВ и очень скрупулёзно распоряжался своей собственностью.

0

14

Olga написал(а):

Если этот сведущий человек серьёзно занимается этими вопросами, то доказательства должны быть.

Он там служил на офицерской должности, и занимался , помимо всего прочего, вопросами истории, беседовал со "старожилами". Но в целом я с Вами согласен, без документальных подтверждений это версия.

0

15

Стрелокъ написал(а):

беседовал со "старожилами".

?О каком периоде времени?
У нас тема, как я поняла, о 1915 годе.

0

16

Стрелокъ написал(а):

где храм в военном городке находился. Фундамент, оказывается, еще цел. И можно его найти

Пока снег - не увидим. А в карту ткнуть можешь, а то ведь и здесь есть разногласия

0

17

golod написал(а):

А в карту ткнуть можешь

могу. при встрече

0

18

Olga написал(а):

У нас тема, как я поняла, о 1915 годе.

предания веков дремучих, передаваемые по наследству.
Я тоже читал эту книжку с протоколами Думы. Вы правы, там написано даже про отведение земли под стрельбища. Суть в чем - вполне возможно, что лагерь для призывников был построен на земле, УЖЕ отведенной военному городку. А вот для постройки лагеря для военнопленных земли в городке не хватило, вот и пришлось Думе рассматривать этот вопрос

0

19

Уважаемый Стрелокъ, задан вопрос

golod написал(а):

Концентрационный лагерь на месте нынешнего ЖК "Оазис" - это лагерь для военнопленных или для наших призывников на войну (по типу "холодильника")?

На него в данной книжке нашёлся ответ. http://qps.ru/VsGcS

Стрелокъ написал(а):

Суть в чем - вполне возможно, что лагерь для призывников был построен на земле, УЖЕ отведенной военному городку.

Возможно. Судя по тому, что Вы отстаиваиете какую-то информацию нам неведомую, Вам и с Вашей подачи К.Голодяеву что-то известно.
Раз уж Вы ведёте этот разговор, поделитесь с нами, плиз. Тем более на территорию нынешнего Военного городка вряд ли мы попадём.

0

20

Olga написал(а):

Возможно. Судя по тому, что Вы отстаиваиете какую-то информацию нам неведомую, Вам и с Вашей подачи К.Голодяеву что-то известно.
Раз уж Вы ведёте этот разговор, поделитесь с нами, плиз. Тем более на территорию нынешнего Военного городка вряд ли мы попадём.

Да это все предположения и рассуждения, все что знаю. здесь уже написал. На истину не претендую. Необходимость лагеря для новобранцев - результат арифметического подсчета и со слов знакомого, а ему старожил рассказал.
Показать - только с картой в руках, и только вместе с этим знакомым.

0

21

Стрелокъ написал(а):

Показать - только с картой в руках, и только вместе с этим знакомым.

Так, мы же только ЗА. :-)

0

22

Ну военнопленных или наших новобранцев можно легко вычислить по пуговицам которые очень часто теряли. Если конечно после на этом месте не было помойки....Как говорится вскрытие покажет....Хотя мало вероятно , что там будет мало мусора и что то можно там найти...Городская черта практически не пригодна для пользования поисковыми приборами...

0