НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Открылся сайт "Новониколаевск-онлайн" (2013г. - закрылся)

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

В Новосибирске создана онлайн-карта Новониколаевска — она показывает, каким город был в 1915 году.

Как сообщили в пресс-службе компании 2ГИС, сайт nn-online.citros.ru, на котором размещена карта, создан Фондом развития свободного программного обеспечения «Центр СПО» на основе API справочника с картой 2ГИС и при поддержке министерства культуры Новосибирской области, регионального Дома молодежи, гуманитарного факультета НГУ и Фонда «Тотальный диктант».

«Наша цель — привлечь внимание к истории Новосибирска. Теперь не обязательно корпеть над архивами, чтобы узнать Новосибирск столетней давности. Любой желающий может зайти на сайт и увидеть, с чего начинался один из самых быстрорастущих городов», — говорит автор идеи и координатор проекта Иван Дедов.

На карте можно рассмотреть старинные кварталы и улицы, площади, казарменные участки, исчезнувшую реку Каменку и другое. По многим объектам есть историческая справка и фотографии, предоставленные Государственным архивом Новосибирской области, музеями и частными лицами.

В перспективе «Новониколаевск онлайн» планируется расширить картами, которые будут посвящены другим историческим периодам, в частности периоду Великой Отечественной войны.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/806048/ — Новосибирцы создали онлайн-карту Новониколаевска (фото) — НГС.НОВОСТИ

Комментарий от себя: карта доделана менее, чем наполовину. Вид ужасненький. Отдельные дома не обозначены, только кварталы.

0

2

Это прекрасно! Надеюсь сайт будет развиваться и становиться более подробным!

0

3

Проект хороший, надеюсь, станет подробным и достоверным.
А сейчас Закаменская церковь там в Центральном городском кладбище находится :-)

0

4

Хорошая тема.Буду пользваться.Выложили подробную карту 1915 года.Спасибо.А при чём тут ОНЛАЙН?

0

5

Ощепков написал(а):

Это прекрасно! Надеюсь сайт будет развиваться и становиться более подробным!

Да! Точно! Удачи проекту!

0

6

Андрей Пилипенко написал(а):

А при чём тут ОНЛАЙН?

да, пока ни при чем. Но дело хорошее. Мои задумки из под носа уводят  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif Содержанием наполним.

Отредактировано golod (08-11-2012 12:07:37)

0

7

Если честно, мне пока совсем не нравится. Про ляпы не говорю, где их нет.
Хочется конкретики, а её как раз опять мало. А то что есть видится с трудом, фотки маааленькие.
Хочу открыть карту, ткнуть в какую-нибудь точку и увидеть, а не искать опять в куче источников.
А ещё лучше с указанием современного адреса.
Единственный ПЛЮС - карта 1915 года стала более смотрибельной.

0

8

А ещё интересней было бы видеть основу из нескольких карт Новониколаевска-Новосибирска, разных по годам, ну и соответственно объекты бы разного времени отображались. Технически сложнее, но реализуемо

0

9

Valer54 написал(а):

Технически сложнее, но реализуемо

думаю, потихоньку все реализуется. Да и мы поможем.

0

10

Мне карта понравилась, красиво нарисована.
Закачал фотку, сад "Альгамбра", в цвете - неплохо!
Все остальное наладится.
Главное, чтобы недовольство масс не убило инициативу, поэтому:
УДАЧИ ПРОЕКТУ!!!

0

11

Юрий написал(а):

Закачал фотку, сад "Альгамбра", в цвете - неплохо!

Почему там нет увеличения изображений? Приходится обходные пути искать

Тьфу блин... надо было просто сохранить (сохраняется полное изображение), а я подумал что так превью и сохранится...

Отредактировано Valer54 (08-11-2012 18:14:51)

0

12

Valer54 написал(а):

Приходится обходные пути искать

Т.е. я не нашла путь по увеличению изображения?

0

13

Olga написал(а):

Т.е. я не нашла путь по увеличению изображения?

Я тоже не понял.Валера,объясни,пожалуйста толком-как их открывать.У меня пока только раскрашенная Альгамбра(ну и назвали же...) нормально открылась.

0

14

Андрей Пилипенко написал(а):

объясни,пожалуйста толком-как их открывать

Неудобно, конечно, но если смотреть крупнее, то кликаем правой кнопки мыши на изображение, выбираем "открыть изображение", смотрим. Правда обратно в окно вернуться нельзя, на главную страницу возвращает. :-(

0

15

dOrgnar написал(а):

В Google Chrome на фотографию правой кнопкой - щелк, выбрать "Открыть картинку в новой вкладке"

Да, так удобнее... А в огненной лисе можно еще сделать так: правой кнопкой выбрать "Копировать ссылку на изображение", затем вставить её в адресную строку в новом окне браузера

0

16

Короче: пути всё те же - неудобные в данном случае.
Проще - лучше: тыц - +, тыц - -.

0

17

вот по-боле будет
http://s3.uploads.ru/t/dOkPp.jpg

0

18

golod написал(а):

вот по-боле будет

И чем оно более? Количеством искусственных точек?

0

19

Юрий написал(а):

И чем оно более?

Размером, однако

0

20

Да,с фотками явная напряга.Меня поразило другое-кликаешь квартал и на тебе-кто там жил,место такое-то.Здорово! (наверное есть такая карта где прономерованы Кварталы и Места в них?)

0

21

Андрей Пилипенко написал(а):

кликаешь квартал и на тебе-кто там жил,место такое-то.Здорово!

Еще бы и проекты их домиков из архива на этих участках - было бы вообще класс...

0

22

Всё, отработала?

0

23

Olga написал(а):

Всё, отработала?

Карта только осталась :-(

0

24

И обратная связь не работает, хотела запрос послать.

0

25

Olga написал(а):

Единственный ПЛЮС - карта 1915 года стала более смотрибельной.

Вот она оттуда отдельно, 28Мб

0

26

Valer54 написал(а):

Вот она оттуда отдельно, 28Мб

можно будет самим сделать из этой карты нечто подобное. на своем сайте. когда с форумом закончим ;)

и у меня еще есть одна карта. 18-го года по-моему. в высоком разрешении. черно-белая.

0

27

"Новониколаевск-онлайн" доступен по новому адресу http://nn-online.gss-soft.ru/

0

28

Этот ресурс уже не работает? Или есть другая ссылка?

0

29

20 июня 2013г. "С сожалением сообщаем, что работа над проектом временно приостанавливается из-за отсутствия финансирования."

0

30

Спасибо. В контакте я уже посмотрела, но , раз их сообщение июньское, а ваше последнее августовское, понадеялась, что что-то сохранилось.

0

31

Una написал(а):

раз их сообщение июньское, а ваше последнее августовское, понадеялась, что что-то сохранилось

Видимо в июне прекратилось финансирование, в августе, пытаясь сохранить информацию, перешли на другой хостинг. Но это не спасло :-( Хорошо, что карту успел оттуда взять :-)

0