НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб "Победа" и маршрут автобуса № 35 на Лесоперевалке

Сообщений 51 страница 74 из 74

51

AWA написал(а):

Клуб ушёл под дамбу

Не совсем так. Сам клуб и соседние строения заместило современное (2ГИС) строение Моторная-16, возникшее после устройства дамбы.

0

52

AWA написал(а):

Ещё добавлю, что железная дорога проходила по современной Моторной. Во дворе дома № 5 остался фундамент будки обходчика.

Огорчу:железная дорога не проходила "по современной Моторной", но пересекала её в самом начале.

0

53

evg_e1 написал(а):

Так читабельнее

Я же говорю - первый раз.

0

54

Olga написал(а):

почта всё-таки переместилась.

"...почта всё-таки переместилась"
На самом деле почта, как и все "казенные" заведения, блуждала по зданиям Перевалки, в т.ч.  почта бывала и в здании клуба "Победа".  Во всяком случае в клубе была комната между библиотекой и кассой, в которой мне довелось  получать товары почтой - двигатели для самоделок. Если не запамятовал,  один рубль - электродвигатель от батарейки и еще один рубль - редуктор к нему. Дорого, конечно, но мамка давала: детский билет в кино тогда стоил 10 коп. Но какие фильмы!!!!

+1

55

АндрейКА написал(а):

Я коренной житель Лесоперевалки

"... Я коренной житель Лесоперевалки"
Судя по постам, коренной не только по времени, но и по положению "в тройке".

0

56

Юрий Шилов написал(а):

но и по положению "в тройке

Нет, Юрий, "тройка" у нас без меня вполне управляется. Я, в силу возможностей, сзади подталкиваю. :)
На перевалке родители дом взяли, когда мне месяц был. Переехали с Сухарной-Береговой. Хорошее место - Лесоперевалка. По площади, небось, некоторые государства разместились бы. :)

0

57

АндрейКА написал(а):

Дамы и господа! Я коренной житель Лесоперевалки, но не помню клуба. А вот мать моя помнит его прекрасно. Он находился за зеленым домом, изображенным на фото. Там же располагались почта, дет.сад № 397 (его я помню), поликлиника (или она и была в этом доме?). Первым директором его был Парахин Анатолий Григорьевич (потом ушел на Лесокомбинат зам.директора, затем в МВД, дослужился до подполковника). Вторым (и последним?) директором была Сибирянская Элла Петровна. Ее я помню смутно по дет.саду, она потом работала с матерью. Клуб ушел под снос, когда начали строить мост.
А вот озер на перевалке было много, часть ушла под мост (нужно смотреть по карте, я привязки помню, т.к. облазали там все), часть высохла, когда вырыли котлован.На том месте, где сейчас Лента, мы нарезали круги на лыжах. С тех пор я их не очень люблю. Ближе к ТЭЦ, точно, было незамерзающее(?) от сбросов озеро. Ходил туда ловить карасей как-то.
Детство прекрасно...

РЕБЯТАМ С ПЕРЕВАЛКИ.

В сентябре воздух свеж и чист,
Так бы просто припал, да пил,
И вплетается желтый лист
В перезвон циркулярных пил.

Я, как прежде, босой и в трусах
На коньке нашей старенькой крыши,
Белый пух облаков в небесах,
Я, душою, значительно выше.

И не то, чтобы пьян я был,
И не то, чтобы лень одеться.
Просто... Кем бы ни стал, как ни жил,
Все мы родом из Детства.

Отредактировано АндрейКА (28-10-2012 22:10:20)

Вынуждаете продолжить:
http://www.stihi.ru/2012/10/29/1545

+3

58

Юрий Шилов написал(а):

Вынуждаете продолжить:
http://www.stihi.ru/2012/10/29/1545

!!! Юрий, буду рад встрече у стойла Пегаса! А у нас Цезарь, Венера и Марта под цепью бродили. :)))

0

59

http://images.vfl.ru/ii/1521380224/7dbb39fa/21009643_m.bmp
Зарегился  (зарегался - как правильно по-русски :)) сегодня в который раз в ОК, группа Перевалка. Подсмотрел там, выставляю на обозрение. Надеюсь, человек не обидится.

+5

60

АндрейКА написал(а):

Надеюсь, человек не обидится.

Даже обрадуется, если ... будет ссылка на первоисточник.

0

61

Юрий Шилов написал(а):

будет ссылка на первоисточник.

Ступил, исправлюсь. :)

https://ok.ru/group/45985299562681/albu … 7912157369

Фото от : Тамара Потапова (Злобина).

Отредактировано АндрейКА (20-03-2018 20:43:50)

0

62

АндрейКА написал(а):

Ступил, исправлюсь

Браво и ... поучительно!

0

63

АндрейКА написал(а):

А вот озер на перевалке было много, часть ушла под мост

Да, АС, в 60-х это выглядело вот так.

+2

64

Валериан Устюжанин написал(а):

Господа, кто знает, что за клуб "Победа" у Лесокомбината? Данные 1976г.

Клуб "Победа" действительно был на Перевалке, и была остановка автобуса Клуб Победа. Это было  деревянное здание, и оно сгорело в  1970г. Загорелся клуб, когда шел фильм "Королева Шентеклера" я как раз была на этом сеансе.

Отредактировано Таравали (14-03-2020 17:16:09)

+7

65

Таравали написал(а):

Клуб "Победа" действительно был на Перевалке, и была остановка автобуса Клуб Победа

С почином!

0

66

Как поняла, это клуб Победа в 1965-м со спутника

http://images.vfl.ru/ii/1584191698/3269f40b/29869663_s.jpg

0

67

Или это клуб?

http://images.vfl.ru/ii/1584241520/c4990aae/29875262_s.jpg

0

68

Мысленно вместе! <...> с клубом "Победа".

0

69

Валериан Устюжанин написал(а):

Это ведь ул.Моторная 20/1? Я и не думал, что это и есть Победа. До какого года там был этот клуб?

Отредактировано Валериан Устюжанин (28-10-2012 09:26:11)

Это не клуб Победа. Это здание сначала было контора Лесокомбината на ул. Моторной ( когда в 60-х годах прошла реформа денег, мы туда ребятишками бегали в кассу меняли рубли на 10 коп.)а когда построили новое здание конторы, на Чулымской , то старое здание конторы стало детским садом. На снимки детский сад. Сейчас не знаю, что в этом здании находится.

+1

70

Юрий Шилов написал(а):

Вынуждаете продолжить:
http://www.stihi.ru/2012/10/29/1545

Юра, помнишь как назывался сначала Лесокомбинат? Сначала был ЛПК-1 или 2 (в цифрах блуждаюсь) комбинат переименовывался насколько раз, и всегда был директор Беляев  Петр, до конца жизни он был там директором, мы его и хоронили с Лесокомбитата. А Парахин был только зам директора по быту, или сбыту (тоже точно не помню) и он ушел с комбината, когда соединили с нами Лесозавод, что был на правом берегу.Там все кадры перешли к нам. А Серебрянская Элла была только заведующей детским садом и все.

Отредактировано Таравали (17-03-2020 20:29:25)

+2

71

Таравали написал(а):

как назывался сначала Лесокомбинат?

ЛПДК № 1

Olga написал(а):

Или это клуб?

Это

0

72

Таравали написал(а):

Сначала был ЛПК-1 или 2 (в цифрах блуждаюсь) комбинат переименовывался насколько раз

О ЛПК-1 и ЛПК-2
В лучшие годы на Лесоперевалке было два ЛПК (Левобережный и Новосибирский), которые отличались как назначением, так и подчинением.
В первом приближении соотносились они так.
Левобережный ЛПК, который находился пониже пристани, был новосибирского подчинения и входил в структуры топливной промышленности.
Новосибирский ЛПК [с конторой на Чулымской] был "приписан" к лесной промышленности и входил в региональные структуры (в т.ч. Западно-Сибирского СНХ).
Для простоты на местном сленге Левобережный ЛПК именовался как "Вторая Перевалка", а Новосибирский - просто "Перевалка".
Где работаешь? "Да, на Перевалке" или просто "На Перевалке". И было ясно, где.

Новосибирский ЛПК, как предприятие,  за время своего существования сменил несколько наименований (по материалам ГАНО):
1) Новосибирская лесоперевалочная база(1932-1941 гг);
2) Новосибирский лесоперевалочный комбинат (1942-1962);
3) Новосибирский лесоперевалочный комбинат № 1 (1963 -1972);
4) Новосибирский лесоперевалочно-деревообрабытывающий комбинат (1972-1978);
5) Новосибирский лесокомбинат (1978-1992);
...
Первичная переработка сырой древесины (в т.ч. изготовление шпал, рудостойки и пр.) на ЛПК была давно, а деревообработка "зазвучала" на комбинате после закрытия Лесозавода 1-2.

Под  номером № 1 (см. п.3) Новосибирский ЛПК функционировал  в рамках Западно-Сибирского Совнархоза. Вероятно, были еще и комбинаты № 2, 3 и т.д. в других областях.
Эта нумерация к Перевалке отношения не имеет.
PS
К слову, был и еще один ЛПК: Лысый Пал_Кузьмич. Так "из-под воротни" называли нашего директора школы № 72.
Разве мы виноваты, что он на самом деле был лысым и звали его Павел Кузьмич?

+2

73

Таравали написал(а):

Юра, помнишь как назывался сначала Лесокомбинат? Сначала был ЛПК-1 или 2 (в цифрах блуждаюсь) комбинат переименовывался насколько раз, и всегда был директор Беляев  Петр, до конца жизни он был там директором, мы его и хоронили с Лесокомбитата. А Парахин был только зам директора по быту, или сбыту (тоже точно не помню) и он ушел с комбината, когда соединили с нами Лесозавод, что был на правом берегу.Там все кадры перешли к нам. А Серебрянская Элла была только заведующей детским садом и все.

Отредактировано Таравали (17-03-2020 14:29:25)

Добрый день! Вы можете что-то вспомнить про курсы баянистов и ансамбль баянистов, которые работали в клубе "Победа" до того, как он сгорел? Занятия баянистов вёл Косык Николай Иосифович. может ещё кто-то может поделиться про это своими воспоминаниями или фотографиями?

0

74

lubitel написал(а):

Добрый день! Вы можете что-то вспомнить про курсы баянистов и ансамбль баянистов, которые работали в клубе "Победа" ....

И Вам доброго здравия!
Ответил почтой, поскольку нашелся частный вопрос по Вашу душу.

0