НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маршрутное такси

Сообщений 1 страница 50 из 73

1

Про автобусы, трамваи и троллейбусы темы уже были. В этом топике говорим о маршрутках Новосибирска.
Кто знает в каком году появились первые маршрутные такси в нашем городе? Какие машины работали на маршрутах? Какой был первый маршрут?

0

2

В перестройку (1989 год) появились первые  кооперативные маршрутки. С вокзала  в аэропорт (Толмачево)

Отредактировано seg49 (22-10-2012 23:19:36)

0

3

Странно, но на карте 1978г. уже указаны пунктиром линии маршрутного такси

0

4

Валериан Устюжанин написал(а):

линии маршрутного такси

я имею ввиду частные

0

5

seg49 написал(а):

я имею ввиду частные

Частные это тоже интересно. Это был кооператив?

0

6

Валериан Устюжанин написал(а):

Какие машины работали на маршрутах

Я помню только РАФики! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif

0

7

До появления модели РАФ-2203 в 1976 году (а "рафики" именно с ней в первую очередь ассоциируются) ходили и более ранние их модели.
Еще до стройки метро навскидку помню 2 маршрут от Главного до Волочаевского ЖМ по Гоголя, Дзержинке, Волочаевке и Есенина-Доватора. Проезд стоил аж 15 копеек (трамвай-3, троллейбус-5, автобус-6 (городской, пригородные типа Каменки и Криводановки стоили больше).

0

8

Semich написал(а):

Еще до стройки метро навскидку помню 2 маршрут от Главного до Волочаевского ЖМ по Гоголя, Дзержинке, Волочаевке и Есенина-Доватора.

Он есть на карте 1978 года.
А от площади Калинина на левый берег до Вертковской - это наверное 1 маршрут был.

0

9

А с пуском метро их стало заметно больше- в 1987 году уже точно были маршрутки от Студенческой на Волховскую, Западный и Северо-Чемской, от Площади Калинина на Снегири и Северный, от Речного на ТЭЦ-5.

0

10

Semich написал(а):

До появления модели РАФ-2203 в 1976 году (а "рафики" именно с ней в первую очередь ассоциируются) ходили и более ранние их модели.
Еще до стройки метро навскидку помню 2 маршрут от Главного до Волочаевского ЖМ по Гоголя, Дзержинке, Волочаевке и Есенина-Доватора.

1978 год (примерно). Ул. Гоголя. Номера маршрутки не разобрать.
http://images.vfl.ru/ii/1535365286/661d63e9/23074076_s.jpg

Отредактировано Ощепков (22-10-2012 17:25:52)

0

11

Валериан Устюжанин написал(а):

Частные это тоже интересно. Это был кооператив?

Да. Тут два направления обсуждения.  государственные и частные. Я имею ввиду частно-кооперативные.

Отредактировано seg49 (22-10-2012 17:54:52)

0

12

Скорей всего двойка и есть. Она и сейчас почти по тому же маршруту ходит, разве что вместо Гоголя-Дзержинки по Фрунзе и Кошурникова, ну и конечную до МЖК-Барахолки продлили.

0

13

Я тоже помню до появления "ГАЗелей" все маршрутки были РАФ "Латвия". Также в 90-х гг мне на маршруте № 19 "Пл.Калинина - Восточный ж/м" один раз встретилась маршрутка УАЗ-452 в простонародье "Буханка"! с деревянным маршрутоуказателем.

0

14

Вот маршруты маршрутных такси 1989 - 90 гг
№ 1 Вокзал - Протезный завод (кольцо обозначено на пересечении улиц Римского-Корсакова и Успенского)
№ 2 Вокзал - Волочаевский ж/м
№ 3 Пл.Калинина - ж/м Снегири
№ 4 Пл.Калинина - Метро Красный проспект (кольцевой)
№ 5 Метро Октябрьская - Молодежный ж/м
№ 6 НГПИ - Волочаевский ж/м
№ 7 Пл.Калинина - Пос. Северный
№ 8 Метро Студенческая - Западный ж/м
№ 9 Ул.Ленинградская - Училище
№ 10 Метро Студенческая - Ул.Волховская
№ 12 Цветной проезд - Ул.Демакова
№ 13 Метро Студенческая - Северо-Чемской ж/м

0

15

Это, похоже, из транспортной схемы 1989 года- смутно помню, что номера маршруток были похожими. И как от Студенческой на Волховскую в 1987-90 ездил к знакомым, и 4 маршрут- от Красного до пл. Калинина он шел по Нарымской и Ковальчук, а обратно по Ипподромке и Писарева.

0

16

seg49 написал(а):

В начале перестройки появились первые маршрутки. С вокзала  в аэропорт (Толмачево)

Валериан Устюжанин написал(а):

Странно, но на карте 1978г. уже указаны пунктиром линии маршрутного такси

Что вы господа, какие кооперативы, какие частники, какой аэропорт, да ещё и "Толмачёво"?! Валериан обсолютно прав. В 1978 году ПАТП-5 и 6, в равных долях обслуживали десяток маршрутов микроавтобусами РАФ-2203. Кроме выше упомянутой двойки, от "Башни" ходила еденичка до "Главного". От туда же восьмёрка на "Западный пос".  Десятка от "Башни" до "Полтавской" появилась позже на полгода-год после восьмёрки. Других не помню, но проезд точно был сначала 15 коп и продержался оч недолго-не больше года.

0

17

А сколько он потом  начал стоить? В конце 80х вроде еще 15 было, а больше, да еще в черте города- это уже грабеж просто получится- если даже пригородный 112 с Главного на Раздольное (совхоз-техникум Новосибирский) с достаточно приличным расстоянием шел по городскому тарифу 6 копеек.

0

18

Semich написал(а):

А сколько он потом  начал стоить?

Сначала 15 потом, 20 коп. Но меня не оставляет смутное сомнение, что изначально цена была ещё ниже, что то типа 5+3 коп.

0

19

Валериан Устюжанин написал(а):

№ 2 Вокзал - Волочаевский ж/м

До сих пор ходит по маршруту... с небольшим отклонением на ул Фрунзе :)

0

20

Tala Dok написал(а):

До сих пор ходит по маршруту... с небольшим отклонением на ул Фрунзе :)

Суть маршрута конечно же осталась та же, но в 1989г он ходил так ул.Челюскинцев - Гоголя - Мичурина - Крылова - Ипподромская - Державина - Селезнёва - Дзержинского - Волочаевская - Есенина - Б.Богаткова - Доватора

0

21

Валериан Устюжанин написал(а):

№ 1 Вокзал - Протезный завод (кольцо обозначено на пересечении улиц Римского-Корсакова и Успенского)

Кстати, а кто знает, что там был за Протезный завод и для чего туда надо было тянуть маршрут аж именно от вокзала? Маршрут проходил так: ул.Ленина - Димитрова - Димитровский мост - проезд Энергетиков (нынешний) - Станиславского - Немировича-Данченко - Римского-Корсакова. Я там как-то был в нач 2000-х гг там вроде обычный перекрёсток в частном секторе и не видно было никаких остатков остановки и никаких признаков того, что там было кольцо и место для отстоя машин и т.п.

0

22

Валериан Устюжанин написал(а):

Кстати, а кто знает, что там был за Протезный завод

почему был? Он и сейчас там.

0

23

А кто помнит маршрут № 50 Метро Красный проспект - Родники?

Он ходил так: туда - Красный пр-т - Писарева - Ипподромская - Танковая - Хмельницкого - Объединения - Мясниковой - Кочубея. Обратно по ул.Учительской - Авиастроителей - Трикотажной - Дзержинского - Селезнева - Державина - Ипподромской - Крылова - Крсному пр-ту

0

24

Валериан Устюжанин написал(а):

Вот маршруты маршрутных такси 1989 - 90 гг
№ 1 Вокзал - Протезный завод (кольцо обозначено на пересечении улиц Римского-Корсакова и Успенского)
№ 2 Вокзал - Волочаевский ж/м
№ 3 Пл.Калинина - ж/м Снегири
№ 4 Пл.Калинина - Метро Красный проспект (кольцевой)
№ 5 Метро Октябрьская - Молодежный ж/м
№ 6 НГПИ - Волочаевский ж/м
№ 7 Пл.Калинина - Пос. Северный
№ 8 Метро Студенческая - Западный ж/м
№ 9 Ул.Ленинградская - Училище
№ 10 Метро Студенческая - Ул.Волховская
№ 12 Цветной проезд - Ул.Демакова
№ 13 Метро Студенческая - Северо-Чемской ж/м

Эта информация из той самой карты-схемы за 1990 год, которую я ищу на форуме. Значит у Валериана она есть. :rolleyes:

Отредактировано Александр80 (01-03-2013 15:16:44)

0

25

Валериан Устюжанин написал(а):

Кстати, а кто знает, что там был за Протезный завод.

Почему так назвали остановку - загадка, т.к. протезный завод находился по другую сторону от Сов.Сибири слева от котлована.

0

26

Немировича-Данченко 60а - был и есть.

0

27

Александр написал(а):

Эта информация из той самой карты-схемы за 1990 год, которую я ищу на форуме. Значит у Валериана она есть

Давно её уже не видел. Сейчас не факт, что найду, да и вид у неё затертый уже был, сканированию не подлежит =(

0

28

Валериан Устюжанин написал(а):

Давно её уже не видел. Сейчас не факт, что найду, да и вид у неё затертый уже был, сканированию не подлежит =(

Надеюсь, может у кого-нибудь ещё сохранилась.

Отредактировано Александр80 (01-03-2013 17:47:31)

0

29

http://images.vfl.ru/ii/1634497625/6030e73f/36298871_s.jpg

Фото второй половины 1990-х гг. На фото видна маршрутка РАФик в характерной раскраске новосибирских маршруток - синяя полоса и ближе к задку с красным дополнением. Маршрут, по видимому № 25 (позже 1025) "Метро "Красный проспект" - "Сад Дзержинского". Стоит на посадке у Дома Офицеров.
Сейчас таких машин на линиях и такого маршрута нет...

Отредактировано Валериан Устюжанин (12-06-2013 21:36:36)

+1

30

http://images.vfl.ru/ii/1634497657/983206d5/36298874_s.jpg

Здесь тоже можно рзглядеть раскраску муниципальных маршруток ПАТП-5 тех времён.

Отредактировано Александр80 (13-06-2013 21:43:56)

0

31

Да, позже такую цветографическую схему наносили и на ГАЗели.

0

32

Валериан Устюжанин написал(а):

Да, позже такую цветографическую схему наносили и на ГАЗели.

Это в таксопарках  так задурялись (ПАТП-5 и ПАТП-6).Сердце кровь обливалось когда по новеньким бортам со свежей эмалью распыляли обычную нитро краску как правило матовую.И цвет у неё всегда был грязно-синий или ещё какой-нибудь ,но обязательно грязный.Часные маршрутки уже избежали этой участи.Зато в 2004 году пожелтели поголовно. :) Правда перекрашивать не пришлось.Просто при замене после пяти лет эксплуатации  приоритет имели желтые.В ПАТП-6 ещё Волгам-таксишкам крыши в красный цвет красили после одного случая.Но это уже другая история.

Отредактировано NUTRILITE (13-06-2013 22:18:52)

0

33

NUTRILITE написал(а):

после одного случая

ну так то байка. в красный красили из совершенно практичных соображений

0

34

Уралец написал(а):

ну так то байка

Вот я и говорю что другая история.Вариантов я слышал много.

0

35

http://images.vfl.ru/ii/1634497686/062d4765/36298875_s.jpg

Вот Волга с красной крышей. Также виден РАФик

0

36

Валериан Устюжанин написал(а):

Вот Волга с красной крышей. Также виден РАФик

На фотографии редкий экземпляр такси - Газ 31029. В шестом таксопарке их было очень мало.

0

37

NUTRILITE написал(а):

Уралец написал(а):

    ну так то байка

Вот я и говорю что другая история.Вариантов я слышал много.

Если не трудно, ссылку дайте, плиз, почитать и хоть иметь представление о чём речь :-)

0

38

Ну например тут

говорят так: Всё это уже было, проходили в самом начале 90-х, когда новосибирским такси покрасили крыши в оранжевй цвет.
Тогда была история, якобы пропало такси, то ли угнали, то ли ещё и таксиста убили, и долго не могли найти.
И решили окрасить таким образом, чтобы машина была заметнее с вертолёта, вот такая мотивация была

0

39

Спасибо :-)

0

40

Помнится одно время в 90-х гг было несколько номеров маршруток они вместе появились и вместе исчезли - по-видимому принадлежали одной фирме

Маршруты были такие:
201 Вокзал - Снегири
202 Вокзал - Родники
203 Речной вокзал - Снегири
205 Аэропорт - Ул.Ленинградская

Может ещё были какие-то маршруты из этой серии, я знаю только эти. Номер маршрута был написан белым в красном прямоугольнике (только у № 202 этот прямоугольник был зелёным)

0

41

Валериан Устюжанин написал(а):

Помнится одно время в 90-х гг было несколько номеров маршруток они вместе появились и вместе исчезли - по-видимому принадлежали одной фирме

Маршруты были такие:
201 Вокзал - Снегири
202 Вокзал - Родники
203 Речной вокзал - Снегири
205 Аэропорт - Ул.Ленинградская

Может ещё были какие-то маршруты из этой серии, я знаю только эти. Номер маршрута был написан белым в красном прямоугольнике (только у № 202 этот прямоугольник был зелёным)

Да. были такие. Примерно в 1998-1999 годах. Работали на на них исключительно ГАЗели. 204 ходил с вокзала на Западный ж/м, дублируя 12-ку. И спереди на крыше у маршруток была надпись "СибЦентрЛайн". Наверное, название фирмы, которая обслуживала маршруты.

Отредактировано Александр80 (15-06-2013 14:58:50)

0

42

Александр написал(а):

спереди на крыше у маршруток была надпись "СибЦентрЛайн"

Да, да! Точно была надпись! Хотя мне почему-то кажется, что надпись была на капоте, хотя раз вы точно помните, знач она была на крыше ;)

Интересно, что я тогда часто бывал на вокзале, но ни разу не видел № 204 (хотя именно там я впервые и увидел № 201 и 202).

Но мне почему-то кажется что эти маршрутки появились раньше 1998г. Незадолго после появления первых "ГАЗелей" в Новосибирске. Тогда ГАЗелей ещё было у нас мало, а тут в глаза бросалось: что на этих маршрутах все машины - новенькие ГАЗельки

0

43

Вот сейчас мне действительно кажется, что надпись была на капоте. Ширина букв была большой, и над стеклом они бы не поместились. :-)

Отредактировано Александр80 (16-06-2013 11:01:02)

0

44

Александр написал(а):

Вот сейчас мне действительно кажется, что надпись была на капоте. Ширина букв была большой, и над стеклом они бы не поместились.

Отредактировано Александр (Сегодня 11:01:02)

Надпись "СибЦентрЛайн"красного цвета была над лобовым стеклом.Ещё несколько штук было с синими буквами   "AUTOLINE" там же на крыше.Большие буквы если мне не изменяет память были на ПАЗиках.

Отредактировано NUTRILITE (16-06-2013 11:27:10)

0

45

NUTRILITE написал(а):

Надпись "СибЦентрЛайн"красного цвета

Странно, мне вспоминается, что надпись была синего цвета...

0

46

Валериан Устюжанин написал(а):

Странно, мне вспоминается, что надпись была синего цвета...

:D Ну вот.Теперь и я засомневался. :)

Отредактировано NUTRILITE (16-06-2013 12:28:29)

0

47

NUTRILITE написал(а):

Волгам-таксишкам крыши в красный цвет красили после одного случая.

Уралец написал(а):

Ну например тут

говорят так: Всё это уже было, проходили в самом начале 90-х, когда новосибирским такси покрасили крыши в оранжевй цвет.
Тогда была история, якобы пропало такси, то ли угнали, то ли ещё и таксиста убили, и долго не могли найти.
И решили окрасить таким образом, чтобы машина была заметнее с вертолёта, вот такая мотивация была

Нашёл фото в одной группе "ВКонтакте" с волгами-такси. 1992 год.
http://images.vfl.ru/ii/1535365373/d97b036f/23074101_s.jpg

+1

48

Такси с красными крышами также удобно было высматривать с балкона среди других машин когда они подъезжали :jumping:

+1

49

Валериан Устюжанин написал(а):

Такси с красными крышами также удобно было высматривать с балкона среди других машин когда они подъезжали

Ну теперь, в наши дни, это потеряло свою актуальность. Подъехало такси - звонок на мобильный или смс.

0

50

кстати, о цветографической окраске такси: а кто знает, чем с 70-х до 90-х годов отличались машины из 5-го таксопарка от автомобилей из 6-го? При чём это касается и Волг, и Рафиков - к примеру многие жители по внешнему виду  такси знали, что вот эта машина (та что справа) точно не повезёт вас в район Гусинобродского ж\м, но без торга увезёт до пл.Станиславского.

Отредактировано evg_e1 (03-08-2013 11:40:55)

0