НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Быт нашего городка

Сообщений 51 страница 100 из 109

51

Пятиэтажка, конечно ничего особенного, но место оживлённое.
В общем-то я думала, что эти решётки на балконах хорошая подсказка.
Вот этот же дом с обратной стороны

http://images.vfl.ru/ii/1548700141/1307ef53/25152366_s.jpg

0

52

Стоит дом на перекрёстке двух улиц, одна из них названа в честь поэта.

0

53

Olga написал(а):

Стоит дом на перекрёстке двух улиц, одна из них названа в честь поэта.

Кольцова,35/Мичурина,41. :-)

0

54

Александр написал(а):

Кольцова,35/Мичурина,41.

Как же я мог забыть такой магазин :-( В подвал и направо...

0

55

Александр написал(а):

Кольцова,35/Мичурина,41. :-)

ДА !  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

А по другой трамвайчики бегут - это заготовленная последняя подсказка :-)

http://images.vfl.ru/ii/1548700181/b7d81443/25152383_s.jpg

0

56

http://images.vfl.ru/ii/1548700236/76fef4f9/25152403_s.jpg

+2

57

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif  Богатая вышивка, даже на наволочках диванных подушек.

0

58

п.23

seg49 написал(а):

А это "подножье" действующей печки в своем доме

http://images.vfl.ru/ii/1604237464/c5fda619/32149617_s.jpg

А это на стороне противоположной печке 1963 год

Отредактировано seg49 (10-03-2014 13:10:53)

+2

59

Зажиточная семья 70-х - 80-х
http://s8.uploads.ru/t/96oxw.jpg

0

60

1932 год. Много велосипедов, мало пива.
Так и подписано: в поисках пива

http://images.vfl.ru/ii/1502890541/d5a7d32c/18267715_s.jpg

0

61

golod написал(а):

Снимок живо напомнил уроки в фотокружке (в Дубинина)

О, и я там был, у "Зосимыча" (кажется так), был ещё в радиокружке и в кинокружке, фильмы показывали на узкоплёночной "Украине" https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
http://images.vfl.ru/ii/1502890586/3cfbcec4/18267721_s.jpg
Быт не мой, жены (на портрете и под ним).

Отредактировано АнатолиШ (14-10-2016 10:05:52)

0

62

Сейчас вот только наткнулся на эту тему... ну что ж, добавлю и свои пять копеек.
Вот такие дровяные печи стояли на кухнях ещё в середине 70 -ых. Печи топили углём. Уголь держали в сарайках во дворе ( там же и погреб ). Это ул. 2-я Союза Молодёжи № 21.
Одни из первых моих снимков. Только начал учиться фотографировать. 1975 год.
Вскоре после этого печи снесли и провели в дома горячую воду.
Это моя бабуля.
Дом этот сейчас уже почти выселен и не сегодня завтра его снесут.

http://images.vfl.ru/ii/1628188321/2b308e9b/35401061_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1628188321/19279c7e/35401062_s.jpg

Отредактировано Ромуальдович (14-10-2016 10:37:02)

+3

63

Снимки весьма хорошие, Владимир. Чем снимал ? У меня редко когда получались такого качества. Чем снимал ? В студии занимался ?
Да, с печкой тоже знаком не понаслышке.:)

0

64

АндрейКА написал(а):

Чем снимал ? В студии занимался ?

Снимал отцовским "Зоркий - 4".
Да ну, какая студия... Взрослые показывали, что да как ( сколько плёнок перепортил... )

0

65

http://peshtour.ru/images/NSK54/chel65-2.jpg Елка в 1965 году

+6

66

seg49 написал(а):

Елка в 1965 году

И в моем детстве такие елки каждый год ставили дома. Иногда покупали две, связывали вместе для большей густоты, ставили в бак с углем и часто поливали.

+1

67

Ольга ПР написал(а):

бак с углем

???
Я песок искал под снегом

0

68

golod написал(а):

Я песок искал под снегом

Я вспоминаю самое начало 60-х. В самом начале Серебренниковской  стоял сарай, где продавали уголь. Мои бабушки там покупали пару ведер угля,  в который ставили елку. Не знаю, почему. Может потом сжигали его  в печке. У нас на Серебренниковской,9 в квартирах были печки до капремонта  1971г., которые иногда зимой топили. Это  я помню.

+1

69

Ольга ПР написал(а):

У нас на Серебренниковской,9 в квартирах были печки до капремонта  1971г., которые иногда зимой топили. Это  я помню.

В 2004 м демонтировал кухонную плиту на Котовского 21. Дымоход не завален, тяга отличная

0

70

golod написал(а):

Я песок искал под снегом

на своем участке
http://peshtour.ru/images/NSK54/chel65_4ss.jpg

+2

71

Еще пара гобеленов на фото 1964 года.

http://images.vfl.ru/ii/1604237550/5e8b8615/32149625_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604237550/0ce51171/32149626_s.jpg

Отредактировано Ольга ПР (22-06-2017 17:34:49)

+2

72

Много фоток не открываются, можно их восстановить?

0

73

Вот такой мотовелосипед. 1987 г. Берег Оби возле Заельцовского санатория.
http://images.vfl.ru/ii/1628188383/fe1758f3/35401079_s.jpg

+1

74

Ольга ПР написал(а):

Много фоток не открываются, можно их восстановить?

Можно. Все востановлено

+1

75

Olga написал(а):

АОЗТ Тритон, насколько помню, в то время единственная организация в городе, торговавшая импортной техникой.

Ольга, осенью 94-ого покупал Samsung. 51-ая труба
кстати, чисто корейской сборки.

про Тритон ничего не помню
почти уверен, что это был фирменный магазин непосредственно оттуда.

а где он был?
кто помнит?.

0

76

Александр написал(а):

Кольцова,35/Мичурина,41.

Магазин "Японская электроника".

0

77

Михаил Цененко написал(а):

про Тритон ничего не помню
почти уверен, что это был фирменный магазин непосредственно оттуда.

а где он был?
кто помнит?.

Покупал тогда же напротив цирка, вроде Тритон.

0

78

aleks54 написал(а):

напротив цирка

Именно Samsung?
и именно фиирменный магазин??.

пс я там выше чуть неточно выразился - конечно же магазин был фирменным и торговал исключительно самсунгами..
другое дело - я не знаю, имеел ли к нему отношение Тритон

да, и находился он совсем в другом месте

0

79

Нет, я покупал Фунай, а техника там была самая разная (импортная), а вот Тритон... как-то вспоминается.

0

80

aleks54 написал(а):

Нет

ясно..

вообще, я был уверен, что ответят мгновенно - где был в 94-ом фиирменный магазин Samsung?

и могу даже объяснить потом - почему была такая  уверенность.

0

81

Михаил Цененко написал(а):

ясно..

вообще, я был уверен, что ответят мгновенно - где был в 94-ом фиирменный магазин Samsung?

и могу даже объяснить потом - почему была такая  уверенность.

А мог ли в 1994 году существовать "фирменный магазин "Samsung"? 1994 год - расцвет всевозможных ярмарок по продаже всего чего угодно и где угодно - даже в цирке и на вокзале , "коммерческие магазины " и пр.  В 2000-х годах был салон Самсунг на Челюскинцев ,15.

0

82

Женя написал(а):

А мог ли в 1994 году существовать "фирменный магазин "Samsung"?

Хм..
надеюсь, что это Вы так не шутите??..

причём, что удивительно - уж Вы-то, Женя, точно должны знать этот магазин..
а также ещё один человек...
и ещё два....
нет!
скорее нужно искать хоть одного двух - кто этот магазин не знал!...

позже, попробую порыться и поискать на него документы и инструкцию..
но по моему, их всё же у меня нет.

пс на всякий случай - конечно же, они там арендовали площади
а не имели в собственности сам магазин
и возможно, что они арендовали половинку - вот тут точно не помню

Отредактировано Михаил Цененко (29-01-2019 18:59:10)

0

83

Михаил Цененко написал(а):

Хм..
надеюсь, что это Вы так не шутите??..

Отредактировано Михаил Цененко (Сегодня 17:59:10)

Нет , Михаил , не шучу . Вообще не помню о таком магазине ничего . Поспрашивал у друзей-знакомых , так они тоже ничего про Самсунг не помнят . Так что , раскрывайте тайну нахождения магазина .     ;)

0

84

Михаил Цененко написал(а):

Хм..
надеюсь, что это Вы так не шутите??..

причём, что удивительно - уж Вы-то, Женя, точно должны знать этот магазин..
а также ещё один человек...
и ещё два....
нет!
скорее нужно искать хоть одного двух - кто этот магазин не знал!...

позже, попробую порыться и поискать на него документы и инструкцию..
но по моему, их всё же у меня нет.

пс на всякий случай - конечно же, они там арендовали площади
а не имели в собственности сам магазин
и возможно, что они арендовали половинку - вот тут точно не помню

Отредактировано Михаил Цененко (Сегодня 17:59:10)

А Вы можете назвать хоть один магазин, который имел в те годы площади в собственности, а не в аренде?

0

85

Женя написал(а):

Так что , раскрывайте тайну нахождения магазина .

Ну хоть один вариант бы... :))

Ольга ПР написал(а):

А Вы можете назвать хоть один магазин, который имел в те годы площади в собственности, а не в аренде?

Ольга, в общем-то верно..
моё уточнение излишне
хотя - приватизация уже шла..

но я имел в виду, что они там временно и ненадолго.

ПС это не Веснушка - здесь я уверен на все сто!
это был факт..
а покупали мы его вдвоём с моим дедулей Аркадием Михайловичем.

0

86

помню магазин тритон на пересечении советской и ермака

+1

87

seg49 написал(а):

Быт так быт

Дом во дворе ресторана Восток. 1968 год  - дата по памяти и рядом расположенных снимков, строящегося цирка. Редактирование  снимка  произвел К. Ощепков

Отредактировано seg49 (22-10-2012 11:39:33)

Была примерно такая печка и в доме по адресу Владимировская,3

0

88

в Новосибирске не встречал, а вот у нас на Урале в старых домах для создания горячей воды были "титаны"

его можно увидеть в фильме "Серёжа" с 5:08

0

89

Уралец написал(а):

помню магазин тритон на пересечении советской и ермака

А ведь точно ! Был "Тритон" на Ермака ,1. Прямо с угла вход с лесенкой.

0

90

Женя написал(а):

Вообще не помню о таком магазине ничего . Поспрашивал у друзей-знакомых , так они тоже ничего про Самсунг не помнят .

район Ленинский..
не окраина
даже очень не окраина! :)

0

91

Михаил Цененко написал(а):

район Ленинский..
не окраина
даже очень не окраина!

В старом-добром "Телевизоры" на Блюхера,19.

0

92

Женя написал(а):

А ведь точно ! Был "Тритон" на Ермака ,1. Прямо с угла вход с лесенкой.

именно там

0

93

Женя написал(а):

А ведь точно ! Был "Тритон" на Ермака ,1. Прямо с угла вход с лесенкой.

Перила лесенки в виде электрошнура завершались стилизованными угловыми вилками, включенными в розетки. Вилки и розетки были сделаны из полимербетона под серый гранит.

+2

94

Женя написал(а):

"Телевизоры"

Нет - в не менее старых и добрых Культтоварах

http://images.vfl.ru/ii/1548942945/b5301ec7/25195991_m.jpg

Всё же, он занимал правую половинку - ту, что ближе к перекрёстку..
у Культтоваров ведь было два входа - и именно в самом крайнем правом располагался тогда отдел по продаже телевизоров, довольно большой зал..
то, что было слева, в сентябре-октябре 1994 г - вообще чёрное пятно - не помню ничего.

на самом магазине огромных букв не было, но на витрине было несколько синих, фирменных овалов..

была советская штандарт-табличка, что-то вроде:

Фирменный магазин(отдел?)
Отдел продаж ??
"Samsung"
тыры-пыры
время работы
выходные

Твёрдло помню не такой уж и малый выбор для советского человека - различных марок не менее дюжины, а то и все пятнадцать - мы где-то с полчаса выбирали.
и только самсунги!

очень смутно белеются и чернеются где-то там стеллажи с микроволновками ?? и вроде как даже с какими-то блендерами..
но в этом точно не уверен - а вот телевизоров много было.

+1

95

Михаил Цененко написал(а):

Нет - в не менее старых и добрых Культтоварах

Всё же, он занимал правую половинку - ту, что ближе к перекрёстку..
у Культтоваров ведь было два входа - и именно в самом крайнем правом располагался тогда отдел по продаже телевизоров, довольно большой зал..
то, что было слева, в сентябре-октябре 1994 г - вообще чёрное пятно - не помню

Фирменный магазин(отдел?)
Отдел продаж ??
"Samsung"
полчаса выбирали.
и только самсунги!

Слева очень долго существовал очень крутой по тем временам магазин "Levi's"

+1

96

Женя написал(а):

"Levi's"

Хм..
а ведь что-то такое припоминается.. именно джинсы и именно страусы - и слева

но это уже позже

0

97

Михаил Цененко написал(а):

Хм..
а ведь что-то такое припоминается.. именно джинсы и именно страусы - и слева

но это уже позже

Это как раз середина 90-х .

0

98

Женя написал(а):

Это как раз середина 90-х .

да, это так

спасибо,что напомнили

0

99

seg49 написал(а):

Быт так быт
http://images.vfl.ru/ii/1548699617/08ba … 2179_m.jpg
Дом во дворе ресторана Восток. 1968 год  - дата по памяти и рядом расположенных снимков, строящегося цирка. Редактирование  снимка  произвел К. Ощепков

я бы подвал снял - там такой стоит индивидуальный тепловой пункт - монстр!)))
Сфотографирую как-то)

+1

100

Кокоулин Владислав Геннадьевич_БЛАГОУСТРОЙСТВО НОВОНИКОЛАЕВСКА-НОВОСИБИРСКА В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Кокоулин Владислав Геннадьевич_БЛАГОУСТРОЙСТВО НОВОНИКОЛАЕВСКА-НОВОСИБИРСКА В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

После окончания Гражданской войны и периода «военного коммунизма» городским властям предстояло преодолеть их последствия .

Для этого требовалось решить множество проблем – от обеспечения горожан продовольствием до приведения улиц и жилых помещений в санитарный вид .

Задача благоустройства, или иначе говоря, создание комфортной городской среды обитания (развитие водопровода, канализации, электрического освещения улиц и домов, устройство мостовых, тротуаров, мостов, набережных, садов, бульваров, автобусного и трамвайного сообщения и т .д .), отодвигались на неопределённое время .

Созданный в составе горуездного исполкома подотдел благоустройства города первые годы решал в основном текущие задачи .

Необходимы некоторые пояснения, относительно терминов, которые сегодня являются для нас привычными, однако были новыми для горожан начала 1920-х гг ., – коммунальное хозяйство и коммунальные отделы .

Их появлению мы обязаны решениям VII Всероссийского съезда Советов, который в 1919 г . решил децентрализовать управление городским хозяйством, приняв в качестве самоуправляющейся единицы – территориальные общности населения независимо от размера, которые и получили название «коммуны» .

Их хозяйственная деятельность была обозначена как «коммунальное хозяйство», а отделы местных Советов, руководившие ими, были названы коммунотделами .

Все эти термины достаточно быстро вошли в жизнь1 .

Но в жизнь вошли не только эти термины, но и идеология коммунальной жизни .

Она сказывалась на всём – от «квартирного вопроса» до общегородского хозяйства .

Однако частью повседневной жизни горожан они стали не сразу, не в один день, а постепенно – на протяжении всего периода новой экономической политики .

Основной причиной, которая обострила все проблемы коммунального хозяйства в Новониколаевске, стал переезд в город Сибревкома и его отделов .

Это привело к увеличению численности служащих в городе, и  к росту потребности в рабочих, которые стали переходить на работу в сибучреждения, где оплата была, очевидно, выше, чем в городских предприятиях .

По крайней мере именно это требовал врио подотдела благоустройства города Климентьев, выступая 23 августа 1921 г . на межведомственном совещании по проблемам благоустройства Новониколаевска: «Вопрос о благосостоянии города являлся и является одним из самых важных и основных в области городского самоуправления, ибо если никто не будет следить за исправностью дорог, лотков, мостков, тротуаров и постепенно увеличивающихся не только на окраинах, но даже в центре обвалах, то мы скоро можем дойти до первобытного состояния не только в смысле загрязнения улиц, но и полной их непригодности к проезду <…> Всё это меня заставляет настаивать решительным образом на возвращении из сибов всех наших рабочих и специалистов, которые были последними от нас в связи с переездом сюда центральных учреждений изъяты».

Участники совещания согласились с Климентьевым и утвердили штаты подотдела .

Работа подотдела была признана «ударной» и кроме того было решено ходатайствовать о забронировании 250 пайков для рабочих и служащих коммунотдела .

Прошло два года, а городское благоустройство так и не продвигалось .

Местная газета «Большевик» в 1923 г . возмущалась: «Благоустройство города у нас <…> никуда не годится .

По городу часто бывает непролазная грязь .

Вязнут лошади .

В канавах застревают автомобили .

Улицы у нас не освещены .

Наблюдается недостаток мостов .

Город сильно размывается, образуя большие овраги <…> Новониколаевск особенно отличается своей зеленью и садиками .

Но эта зелень и сады находятся в плачевном состоянии .

Изгороди ломают беспощадно .

На бульварах иной раз пасут лошадей .

Всё это оттого, что у нас нет охраны <…> Наш город не имеет канализации <…> Наши жители обычно сваливают отбросы и навоз зачастую <…> за углом своего дома, лишь бы  удалить его со двора <…> В нынешнем году например оказалось завалено до 70 тыс . квадратных саженей» .

В другом номере газета вновь обращается к этой теме: «Характер переселенческого посёлка особенно наглядно подчёркивают Новониколаевские улицы и площади, немощёные, лишённые тротуаров, которые с трудом воздвигаются домовладельцами под сильным воздействием обязательных постановлений губисполкома .

Некоторые здания весной становятся буквально недоступными, например, лучшее здание города "Дом инвалидов”, занятый штабом Западно-Сибирского военного округа в течение всей весны стоит островом среди непролазной топи <…> Базарная площадь, расположенная в центре города, представляет летом аравийскую пустыню с наметёнными кучами песка и навоза, а весной и осенью – непролазное болото» .

Длина улиц в городе в те годы составляла около 200 вёрст (примерно 213 км в современных единицах измерения), из них только 10 вёрст было замощено булыжником .

Замощёнными были улицы в центре, а также подъездные пути к вокзалу и пристани .

Остальные 190 вёрст и была та самая непролазная грязь после таяния снега или дождей, и поднимающаяся пыль после жарких дней .

Когда езда по улицам становилась невозможной, то извозчики прокладывали дороги по бульварам .

Так, весной 1922 г .

они вновь стали использовать бульвары в качестве проезжей части, подрезая ограду и сваливая предохранительные столбы на Красном проспекте от Семипалатинской улицы до улицы Ермака, ломая при езде молодые насаждения .

В итоге по бульварам оказались проложенными две дороги5 .

Шли годы, а проблемы с замощением улиц оставались .

Осенью 1924 г . «Советская Сибирь» возмущалась: «По Гудимовскому переезду,  ежедневно проезжают сотни подвод, перевозят грузы с товарного двора, уже несколько лет осталось немощёным место от второго переезда до конца Фабричной улицы, длиною приблизительно сажен в 30–40 .

Теперь это место представляет собой сплошные ухабы, доставляющие массу мучений лошадям и возчикам, которым приходится перекладывать груз» .

Не лучше проезжей части было состояние тротуаров в городе, по которым ежедневно ходили тысячи горожан .

Конечно, после революции, Гражданской войны и «военного коммунизма», когда практически все тротуары разобрали на дрова, в начале нэпа тротуары всё же обустроили .

Но их по-прежнему делали из досок, которые постоянно приходилось поддерживать в исправном состоянии .

Средств на это не хватало, и хождение по тротуарам в тёмное время было опасно для здоровья – столь велика была вероятность оказаться на неисправном участке тротуара .

Летом 1924 г . горожан немного порадовала бюджетная комиссия, отпустив 180 тыс . руб . на мощение улиц7, однако всех проблем это не решало .

В 1926 г . была разработана инструкция по устройству и содержанию тротуаров в городе: все улицы делились на три группы по характеру содержания тротуаров .

Только асфальт или тёсаный камень в сочетании с цементными плитами предполагалось класть на тротуарах центральных улиц, в которую входили Кузнецкая, Красный проспект (от улицы Колыванской до Ядринцевской), наиболее людные участки улиц Советской, Сибревкома, Михайловской, Телеграфной, Барнаульской, Бийской, Семипалатинской, Серебренниковской, Свердлова .

Класть деревянные тротуары решили на менее оживлённых участках Красного проспекта, улиц Телеграфной, Урицкого, Советской, Рабочей, Коммунистической, Серебренниковской, Логовской, Горького, Межениновской, Большевистской .

Кроме того, соорудить деревянные тротуары решили на Обском проспекте, улицах Фабричной, Спартака, Бийской, Семипалатинской, Трудовой, Ядринцевской,  Вагановской, Гоголя, Переселенческой, Вокзальной, Томской, Дуси Ковальчук .

Наконец, к третьей группе относились те улицы, которые решили благоустраивать с помощью шлаковых и земляных тротуаров .

Такое «счастье» выпадало на долю практически всего Ипподромского района .

Земляной тротуар устраивался так: между досками, поставленными на ребро, засыпались строительный мусор, песок, земля и глина8 .

Городская культура формируется в течение нескольких поколений .

Не удивительно, что в Новониколаевске, большинство жителей которого прожили в городе в лучшем случае во втором поколении, не было понимания того, что городские сады и зелёные насаждения играют важную роль в создании комфортных условий для жизни .

Усугубили ситуацию революция и Гражданская война, которые отнюдь не способствовали улучшению отношения к общегородскому хозяйству .

Сад «Свобода», устроенный в городе в 1915 г ., не раз подвергался вырубке и разорению .

Ничего не изменилось с началом нэпа .

Сад беспощадно вырубался зимой 1922 г . и к весне 1923 г . были растащены крыша и две стены от летнего театра .

Какое-то время сад охранялся сторожем, но после того, как его арестовали, горожане уже без стеснения вырубили примерно четверть садового парка9 .

Когда речь идёт о благоустройстве города, то необходимо иметь ввиду, что существует разница между центром города и окраинами, между старыми постройками и новыми кварталами .

Эти проблемы были типичны и для Новониколаевска .

Так, в сентябре 1924 г . газета «Советская Сибирь», описывая Ипподромский район, возмущалась: «Здесь густота населения нисколько не меньше центра .

Рабочие мыловаренного завода, железнодорожники, совработники, мелкие торговцы – вот обитатели этого района .

На весь район нет водокачки .

Водой население пользуется из загрязнённых колодцев или из рек .

На 20 с лишним тысяч населения нет ни одной аптеки .

Больницу только открыли на днях .

Приём больных производится по утрам, а приходит ежедневно от 250 до 300 человек .

Эти 250 – 300 человек после приёма вынуждены идти за медикаментами в центральную аптеку .

В районе нет никаких уголков для отдыха и культурных развлечений, если не считать бегов, которые неинтересны и недоступны по цене для рабочих .

Ни одного театра, ни одного сада .

Нет даже кинематографа .

“Что ж? Идти некуда, в город – далеко .

Поневоле будешь самогон сосать”, – говорят рабочие»10 .

Впрочем, подобные контрасты были характерны и для центра города .

Вот что писал из Новониколаевска в декабре 1925 г . корреспондент иркутской газеты: «Сибстолица у нас так: два-три гриба под вывеской, а рядом каменная махина – последнее слово техники .

На Красном проспекте – автомобили, а через квартал – пешком, в снегу по колено .

Улицы не мощены, но каждая из них в плане канализации и водопровода»11 .

Попробуем сойти с городских улиц и зайти в общественные здания .

Театр, как известно, начинается с вешалки, а город для большинства гостей – с вокзала .

Корреспондент иркутской газеты «Власть труда» в 1925 г . посетил Новониколаевск .

Свои впечатления он описал в статье «День в “Сибчикаго”»: «Первое знакомство с “Сибирским Чикаго” далеко не в его пользу .

Тускло светящиеся лампочки погружают перрон вокзала в поэтический сумрак, очень удобный для любителей лёгкой наживы, которых, надо сказать, в Новониколаевске ничуть не меньше, чем в настоящих столицах .

Ещё задолго до сибстолицы слышите предупреждение: “Вот в Новониколаевске жульём хоть пруд пруди” .

Должно сознаться, что новониколаевский вокзал, вернее – его порядки, как будто, нарочно приспособлены для беспечального и безболезненного деяния рыцарей тёмной ночи .

“Почта и телеграф” – читаете вы надпись над фронтоном вокзала .

На самом деле это учреждение далеко в противоположном конце .

Грязь там на почте невыносимая .

На вокзале тоже  грязь, какой, мне кажется, и свет не видывал .

Прежде всего битком набитый зал и все проходы .

Пробиться сквозь эту толпу, не рискуя боками а, главное, карманом, очень трудная вещь .

В довершение всего – облака пара, марочного дыма и человеческих испарений .

Крик, шум, озлобленная ругань .

По столичному – в Новониколаевске трудно себе найти для ночлега уголок .

Но зато даже в каком-нибудь захолустнейшем из захолустных уездных городов вы не встретите такой грязи, вони, такого обилия клопов и тараканов, какое вы найдёте в новониколаевских “номерах” и “меблированных комнатах” .

Каждое из этих злачных мест “со всеми удобствами”»12 .

Пройдём по улицам столицы Сибири .

Типичная картина нэповских времён описана в очерке «На улице», опубликованном в местной газете «Большевик» .

Дадим слово автору очерка: «Стены пестрят плакатами и афишами .

Витрины магазинов магнитом притягивают публику <…> По углам прислонились “торговцы”: “Калёных семечек! Семечек калёных кому угодно!”; “Почистим, товарищ! Самый лучший американский гуталин”, – звонит подросток с запыленными глазами; “Вот фабричные папиросы! Эй папиросы, вот папиросы!” .

На углу перебранка .

Тесно .

Места не хватает .

Конкурируют .

Каждому продать и “нажить”, “заработать” хочется <…> Девочка .

Торговка семечками .

Ей 10 лет <…> Обижают и дома, и на улице .

Перед нею в деревянной коробке фунтов 5 семечек .

Мать ежедневно гонит на улицу: “Иди, и не являйся домой, если не продашь .

Смотри, чтобы не обсчитали .

Вот тебе 15 стаканов .

Сама не грызи .

Запорю!”».

Если зайти в любую городскую усадьбу, то чаще всего перед гостем предстаёт весьма неприглядная картина .

Вот что писала об этом «Советская Сибирь» весной 1924 г .

: «Антисанитарное состояние городских усадеб .

Стоит только зайти в любой двор, даже по Красному проспекту, как вы увидите до чего они загажены всякими отбросами и нечистотами .

С прошлого года усадьбы за малым исключением не подвергались очистке, а потому представляют из себя сплошную помойную яму .

И этим страдает не только Красный проспект, но и весь город»14 .

К систематическому благоустройству города власти приступили только в 1927 г .

Именно в этом году предполагалось замостить несколько километров городских улиц: Серебренниковскую от Вагановской до ипподромского базара; Вагановскую от Серебренниковской до Каменской, Сибревкомовскую от Красного проспекта до Серебренниковской и Телеграфную улица от улицы Шевченко до улицы Маковского .

Кроме этого горкомхоз договорился с некоторыми учреждениями о том, чтобы они отпустили денег на замощение Владимирской улицы от туннеля до Холодильника, 6 предприятий Заельцовского района, по договору, должны отпустить на замощение этого пути 15 тысяч рублей .

Также предполагалось полностью замостить весь центральный базар .

Кроме мощения улиц горкомхоз составил план озеленения, но из-за недостатка средств этот план был существенно урезан .

Весной 1927 г . предполагалось засадить тополем и акацией только три квартала скверов по Красному проспекту .

В старых скверах горкомхоз предполагал насадить живую изгородь из акаций .

Посадку деревьев около Дома Ленина было решено отложить .

Деньги, отпущенные на это дело были направлены на постройку мостов .

По предложению горсовета электростанция осветила окраины города .

Было поставлено 12 фонарей в Закаменке, 4 – в Вокзальной части и 8 – в Центральной части города .

К лету 1927 г . горкомхоз рассчитывал осветить дорогу к кирпичным сараям, поставив 9 фонарей, а также добавить 1 фонарь в Закаменке, 6 – в Вокзальной части и 4 – в Центральной части города .

В итоге окраины города должны были стать достаточно освещёнными .

В этом же году городская электростанция получила разрешение выписать из-за границы турбогенератор мощностью в 2 тыс . киловатт, что было в два раза больше суммарной мощности двух действующих турбогенераторов станции .

Таким образом в долгосрочной перспективе переезд Сибревкома в Новониколаевск всё же стал благом для города – город быстро рос, и имея статус «столицы Сибири» стремился выглядеть по-столичному .

Проблемы создания комфортной городской среды вновь стали обсуждаться в 1928 г .

В подготовленном в этом году докладе «О жилищном строительстве в Новосибирске» отмечалось, что «мероприятия государственной власти должны идти в первую голову в направлении спасти неправильно застраиваемые земельные площади городов, а во вторую очередь в направлении повышения качества самой постройки» .

Наряду с задачами, связанными с жилищным строительством в городе (в первую очередь регулированием застройки, и предотвращением «земельной спекуляции») требовалось также обеспечить городской жилищный фонд «городским благоустройством»: водопроводом, канализацией, освещением, автобусным сообщением; устройством мостовых, тротуаров, мостов, набережных, садов, бульваров, систем мусороочистки и т .д .

Для развития озеленения предлагалось уменьшить земельную ренту с территорий усадебных участков, занятых садом или огородом, чтобы «преобразовать город, превратив его в сплошной фруктовый сад, понизить пожарные опасности и избавить город от той пыли, которая является в настоящее время истинным бичом для народного здоровья» .

Новая экономическая политика была временем контрастов .

И не только в экономике, политике и культуре .

Облик города также отражал все контрасты этого периода .

Новониколаевск из «большой деревни» становился городом с современными каменными домами и громадными общественными зданиями .

Уже летом 1923 г . в городе начался «строительный бум»: было построено свыше 300 домов, возведено несколько огромных корпусов, намечено строительство мощной электрической станции, каменного рынка, 200 магазинов и нового второго вокзала; на берегу Оби на пристанях выросло два склада, к которым прокладывалась железнодорожная ветка, начиналось строительство огромного 5-этажного дома «Сибирское подворье», вмещающего учреждения, тресты, магазины, гостиницу, театр, кафе; возводился 3-этажный дом Внешторга; было начато строительство двухэтажного кинематографа на 600 мест с рестораном, достраивался 3- этажный в 105 комнат Дом инвалидов .

В 1923–1924 г . профессор Томского технологического института А .Д . Крячков спроектировал здание Сибдальгосторга, которое по размерам и архитектурным формам сочеталось с находившимся рядом бывшим зданием Богородско-Глуховсской мануфактуры, которое он построил 10 лет назад .

Оба здания составили фронт застройки Ярмарочной площади с западной стороны .

В 1924 г . Сибцентросоюз построил двухэтажную каменную типографию на углу улиц Советской и Свердлова .

В 1925 г . были возведены здания Сибмедторга на углу улиц Урицкого и Ленина, Нефтесиндиката на углу улиц Горького и Серебренниковской, «Хлебопродукта» на углу улиц Советской и Потанинской .

В 1924 г . на углу улиц Октябрьской и Красного проспекта был построен кинотеатр «Совкино» на 800 мест .

7 февраля 1925 г . Сибревком поручил А .Д . Крячкову составление проекты и сметы нового здания Сибревкома, и к началу 1926 г . здание было построено .

В его композицию были включены фигуры рабочего и крестьянина скульптора Н .С . Надольского, что должно было подчеркнуть общественное назначение здания .

В 1925 г . за один строительный было возведено здание краевой конторы Всесоюзного текстиль синдиката на углу улиц Ленина и Советской .

Застройка города продолжалась и в последующие годы .

Интересно обратиться к такому документу, как «Доклад о состоянии строительства Новосибирска на 1 августа 1927 г .» .

В нём рисовалась такая ближайшая перспектива застройки по идее города-сада: «большие кварталы, между магистралями улиц, идущих в направлении к основным центрам города, подчинение рельефу местности, узкие улицы, внутри жилого района, площадки и зелёные насаждения внутри строительных кварталов для коммунального пользования и для коммунальных учреждений .

Минимальный размер строительного индивидуального участка, обеспечивающий нормальную плотность населения, тип постройки: дом-коттедж с садом для каждой семьи, сохранения всех существующих древесных насаждений и развитие новой зелёной площади» .

Самое радикальное средство избавиться от самовольщины и захвата городской земли – передать дело распределения земельных участков, охраны общественных площадей, зелёных площадей на само население, вызвав его самодеятельность .

Впрочем, составители доклада учитывали и тот факт, что большая часть застройщиков будет иметь лошадь или корову .

По переписи 1926 г . в Новосибирске было 3625 лошадей и 3612 коров, не считая мелкого скота .

И этот фактор также рекомендовалось учесть при застройке города .

Однако чтобы реализовать все намеченные планы необходимы были как финансы, так и квалифицированные рабочие в достаточном числе .

А с этим были серьёзные проблемы .

Так здание «Сибирского подворья», упомянутое выше, было построено только в два этажа вместо пяти .

В докладе начальника окружного строительного контроля «Обзор строительства по Новосибирскому округу на 1928/1929 г . и вытекающие из практики этого строительства мероприятия на 1929/1930 г » отмечалось: «Подводя итоги прошлого строительного сезона, мы должны констатировать следующие недочёты в нём: 1) слабое и позднее финансирование центром; 2) не всеми стройорганизациями использование в полной мере зимнего периода для заготовки <…> стройматериалов; <…> 5) халатное отношение стройорганизаций к своевременной подаче в управление строительного контроля проектов и совершенно недопустимое запаздывание в подаче рабочих чертежей; 6) преступное отношение заготовительных органов к выполнению своих договорных обязательств и отказ выполнения их в самый разгар строительства (Металлосиндикат); 7) несвоевременное и позднее начало работ и в связи с этим рассасывание рабочей силы в начале сезона по всей Сибири; 8) дефицитность технического персонала и неозабоченность стройорганизаций о своевременном приглашении его» .

Основным видом городского транспорта до революции были, разумеется, извозчики .

Но затем стали появляться автомобили и даже такой непривычный в те годы вид транспорта, как велосипеды .

Сколько велосипедистов было в городе, сказать сейчас трудно .

Но они создавали серьёзные проблемы для извозчиков и пешеходов, и в марте 1921 г . специальным приказом начальника гарнизона езда на гоночных велосипедах по улицам города в зимнее время строго запрещалась .

Милиции предписывалось задерживать велосипедистов, а сами велосипеды реквизировать
Принимались и другие меры для упорядочения движения транспортных средств по городу .

Так, приказом № 32 Новониколаевского губисполкома 9 декабря 1921 г ., подписанного председателем исполкома В .Косаревым, требовалось: «В целях устранения участившихся столкновений при езде, а также для установления определённого приёма, езда по городу губисполкомом приказывает: 1) при езде по улицам города как на лошадях, так и на автомобилях, строго придерживаться правой стороны улицы, причём лошадям держаться ближе к тротуару, автомобилям к центру улицам и линии телеграфных столбов; 2) всякие гонки по улицам на лошадях воспрещаются;
3) начальнику милиции следить за выполнением настоящего приказа, привлекая виновных к штрафу до 1 млн руб .»

С июля 1923 г . в городе начал курсировать автобус, который ходил от вокзала до базарной площади, затем спускался к пароходным пристаням, после чего ехал в Закаменку и этим же путём возвращался обратно .

Правда, он вмещал всего 12 человек в салон и троих на площадке, но желающих уехать было намного больше, поэтому посадка в автобус порой напоминала потасовку, а в салон набивалось гораздо больше пассажиров, чем должно .

Хотя расстояние от площади до вокзала было небольшим, но надо учесть, что желающие уехать автобусом были с тяжёлым грузом, который приходилось или тащить на себе, или пользоваться услугами извозчика .

Тем более, если необходимо было добраться из центра до пристаней или в Закаменку25 .

Интересно отметить, что автобусное сообщение было открыто не для удобства горожан или приезжающих в город, а для ликвидации безработицы среди шофёров и машинистов, которых числилось на бирже около 30 человек26 .

Но к осени 1923 г . выяснилось, что автобусы работают в убыток: только за август убыток составил 15 тыс . руб .

Проблема была в том, что на складе Райнефтеторга бензин был большим дефицитом, и на рынке его было немного, к тому же по весьма дорогой цене .

После того, как сломался один автобус, а другой прекратил работу из-за постоянного дефицита бензина, автобусное сообщение оказалось накануне полного прекращения .

Однако идея автобусного сообщения оказалась настолько захватывающей, что в 1925 г . проектировался договор между Новониколаевским губисполкомом и Британской техническо-промышленной компанией .

В проекте договора предполагалось: «1) Губисполком и компания учреждают полное товарищество для организации и эксплуатации в Новониколаевске в пределах городской черты пассажирского автобусного сообщения под наименованием “Русско-британское товарищество автомобильного сообщения” на срок 7 лет <…> в течение какового срока товариществу принадлежит монопольное право эксплуатации автобусного сообщения в городе, а в течение 5 лет со дня заключения договора не может быть установлен в Новониколаевске трамвай или какой-либо аналогичный ему способ сообщения <…> Автобусы первоначально в количестве 10, должны быть американской фирмы “Форд” последнего выпуска, совершенно новые» .

Правда, юрисконсульт в замечаниях к проекту договору отметил, что в договоре не следует указывать, что 5 лет нельзя развивать транспорт, так как город развивается быстрыми темпами, и трамвай может оказаться вполне удобным видом транспорта для горожан .

Идея так и не была реализована, и в 1927 г . президиум Новосибирского горсовета вновь начал обсуждать организацию автобусного сообщения в городе .

На заседании 20 января было решено: «Предложить горкомхозу срочно приступить к проработке вопроса об организации в Новониколаевске смешанного общества из Автопромторга и горкомхоза с преобладающим процентом паёв горкомхоза .

При отсутствии возможности организации такого общества проработать вопрос о возможности организации автобусного движения горкомхозом»30 .

Трамвайное сообщение в городе также проектировалось, однако было два серьёзных препятствия для реализации этих планов: немощёные улицы и отсутствие мощной электростанции .

Осенью 1924 г . «Советская Сибирь» даже написала фельетон «Зарисовки грядущего быта» на эту тему: «В Новониколаевске проектируется трамвай (из отчёта горсовета) .

“Послушайте, почему тут так грязно? Трамваю негде пройти” .
– “Ничего, он пройдёт” .
– “Нельзя же рельсы прямо в грязь класть . Эх, хотя бы замостили сначала” .
“Товарищ милиционер, где тут трамвайная остановка поблизости будет?” – “Эх, куда хватили, да она лет этак через 50 построится” – “Ничего, я подожду .
Посижу вот тут на лавочке, пока построят” .
“Чёрт возьми, отчего трамвай так долго не идёт?” – “Подождите, рано .
Новую электростанцию не достроили ещё”»
Для переправы через Обь действовал также паром, но его доступность упиралась в то, что удобной замощённой подъездной дороги к нему не было, и добираться до него приходилось, увязая в грязи весной, осенью и летом после дождей, и в сугробах зимой .

Переправа заканчивалась в 8 часов вечера, и кто не успевал, тот вынужден был искать ночлега в городе .
Возле кассы была вечная толчея, билеты продавались не по таксе, а при погрузке на паром была «свалка и беспорядок»
Серьёзной проблемой городской жизни до революции и особенно в годы Гражданской войны было отсутствие водопровода .

Воду горожанам доставляли водовозы, жившие по берегам Каменки брали воду из реки самостоятельно .
Было в городе и несколько колодцев и водокачек, но изношенность оборудования не позволяла обеспечить потребности в воде всех горожан в достаточном количестве .

В октябре 1921 г . Новониколаевское губэкосо, обсуждая проблемы водоснабжения в городе, отметило, что для приведения в порядок колодцев и ремонта оборудования необходимо 135 тыс .золотых рублей .

Однако объединённое заседание пленумов Новониколаевского губисполкома и губкома, заслушав доклад о ремонте водокачек, признало, что требуемых средств у города нет .

В апреле 1922 г . коммунотдел вновь вернулся к этой проблеме, предполагая обратиться в губэкосо для получения средств на капитальный ремонт всех 7 городских водокачек .

Но средств так и не нашлось .

Предпринимались попытки решить эту проблему другим путём .

Так, к лету 1922 г . в городе было организовано кооперативное товарищество «Водоснабжение», устав которого был утверждён 7 июля .

Создание этого товарищества преследовало цель обеспечить горожан, а также городские учреждения и организации дешёвой и хорошей водой .

Предполагалось взять в аренду городские водокачки, восстановить недействующие, приступить к сооружению новых .

Членам товарищества обещалась доставка воды по ценам дешевле, чем у водовозов .

Для вступления в товарищество необходимо было достичь 18 лет и заплатить 2 руб . 50 коп . паевых и 50 коп . вступительных взносов .

Вступительные и паевые взносы предполагалось брать также с организаций и учреждений .

Однако и из этой затеи так ничего не получилось .

Аналогичная судьба постигла и акционерной общество по финансированию местной электростанции .

Следует отметить, что в 1922 г . электричеством в городе пользовалось только
2392 дома (28 %),
162 промышленных предприятия,
11 кустарных промышленных заведений и
5 водоснабжающих пунктов .

Поэтому 14 декабря 1922 г . прошло учредительное собрание акционеров Всероссийского акционерного общества финансирования местной электростанции .

Все 10 тыс .  акций были распределены, из них 5 тыс . взяли госорганы (Главэлектро и Электрострой), 5 тыс . – кооперативные организации .

Собрание постановило послать приветственную телеграмму председателю Совнаркома В .И .Ленину и избрать специальную делегацию от общего собрания акционеров для личного приветствия его и подробного доклада о целях, задачах и деятельности общества .

Но этих мер оказалось недостаточно .

Проблему можно было решить только получением достаточного финансирования, а местный бюджет и так был дефицитным .

Оставалось одно – просить деньги у Москвы .

12 декабря 1923 г . Новониколаевский губисполком направил ходатайство в народный комиссариат внутренних дел о выдаче долгосрочной ссуды на постройку водопровода, электростанции и канализации, ремонт коммунальных предприятий из фонда отчислений от реализации выигрышного займа37 .

И этой ссуды город так и не получил .

По городу, как и раньше ездили водовозы .

Только теперь в годы нэпа к частным водовозам добавились коммунальные .

И между ними нередко возникали конфликты .

Вот заметка «Горе водяное» в газете “Советская Сибирь”: «Вода – это больное место Новониколаевска .

Окраины, например Ипподромская, лежат от Оби на целые вёрсты <…> А здесь-то главным образом и живёт рабочий люд .

На себе воду таскать немыслимо, водовоз же, особенно коммунальный, здесь такая же редкость, как жар-птица на северном полюсе .

Возьмём район более центральный – Гуляевскую улицу .

Берёшь воду у водовозов от ГОМХа, который вместо условленных трёх раз в неделю ездит чуть ли не раз в 3 недели .

В период “водяного кризиса” берёшь воду у частного водовоза по 3 – 4 коп . за ведро .

Наконец, подъезжает коммунальный водовоз и узнаёт, что без него воду брали у частного – заворачивает оглобли: “Берёте у частного, так и берите” .

Кроме того, коммунальные водовозы часть возят воду частным лицам, рабочим и служащим отказывают ввиду перегруженности» .

Проект строительства водопровода был готов в 1927 г .

Предполагалось построить водопроводную сеть в 50 км .

Насосную станцию предполагалось построить около бывшего кожзавода вблизи устья Ини .

Она должна была наполнять водой водопроводную башню, из которой вода по трубам уже будет расходится в разные части города .

По проекту необходимо было поставить несколько водоразборных будок, в том числе 4 – в районе за Каменкой, и 16 – в центре города .

Хотя, конечно, общий объём подаваемой воды (50 тыс . вёдер в день) был явно недостаточным, чтобы удовлетворить нужды города .

Достаточно сказать, что действовавшие водокачки давали в лучшие времена до 90 тыс . вёдер в день .

Но всё-таки этот водопровод должен был внести свой вклад в городское водоснабжение .

К проблемам благоустройства города следует отнести и работу городских бань .

Помимо частных бань в городе были организованы коммунальные, однако их содержание оказалось непосильной ношей для городского хозяйства .

В результате в 1923 г . коммунальные бани были закрыты «на ремонт» .

Пользуясь этим, арендатор частных бань бывших Шапп некий Сосульников значительно повысил цены на помывку .

Из-за этого баня оказалась недоступной для рабочих и мелких служащих .

Печальную картину работы как бань, так и коммунотдела в целом представил в отчёте старший инспектор Новониколаевской РКИ А .С. Гронский: «Делопроизводство в подотделе [губкоммунотделе] предприятия находится в хаотическом состоянии, ни на одно предприятие планов не имеется, смет и предположений на улучшение одного или другого предприятия не предъявлено .

Из имеющихся в распоряжении губкоммунотдела трёх бань:
1 баня, бывшая Шаппа, сдана в арендное содержание частному лицу сроком на 2 года по 2 января 1924 г .

Остальные две бани эксплуатируются комхозами .

Из имеющихся 7 водокачек действуют 3 водокачки № 1, 4 и 5, остальные четыре за № 2, 3, 6 и 7 бездействуют <…> № 3 вследствие обвалившегося колодца <…> № 6 вследствие сгнившего сруба в колодце <…> № 7 пробуравлено 2 скважины, но ввиду малого притока воды работа прекращена <…> № 2 не работает вследствие порчи фильтра <…> Из имеющихся в распоряжении комхоза четырёх прачечных ни одна не действует»41 .

Вскоре после открытия Закаменской бани новосибирские газетчики оповестили население, что долгожданное заведение работает в убыток .

Баня работала 15 часов в сутки, четыре банных номера были извечно переполнены, особенно много желающих помыться толпилось в банном коридоре в традиционный для водных процедур субботний день .

Однако по социальным соображениям помывка в этой бане была самой дешёвой в городе – всего 10 коп ., против 30, обыкновенных для других бань .

Получалось, что население Закаменки, гонясь за дешевизной, буквально атаковало баню, пропускавшую в день до 2 280 человек, но затраты предприятия не окупались .

Впрочем, этим проблемы Закаменской бани не исчерпывались: зимой, разумеется, перемёрзли трубы, заведение не работало, вызывая недовольство местных жителей, ждавших банного дня и узнававших из газет, что таковая отменяется42 .

Играло свою роль и быстрое обесценивание совзнаков .

Так, в январе 1923 г . помывка в верхнем этаже бани № 4 стоила уже 100 руб ., на нижнем этаже – 80 руб ., за такое удовольствие, как ванна, приходилось выкладывать 400 руб .

Дети до 8 лет, если ни приходили с родителями, мылись в ванне бесплатно .

Для того, чтобы хоть как-то снизить расценки на помывку в бане, правление союза коммунальщиков, например, в бане № 2 решило упразднить должность заведующего баней, а для того, чтобы рабочие могли мыться в бане, для них предусматривался кредит .

Но проблему так и не удалось решить .

Расценки на помывку оставались высокими весь период новой экономической политики .

Так, 18 сентября 1928 г . секция здравоохранения Новосибирского горсовета обсуждала состояние бань города .

В протоколе отмечалось: «Общественные бани Новосибирска должны пропускать в час 1500 человек, но они пропускают 519 человек, т .е . 35 % .

Внутренняя планировка бань неправильна: нет гардеробных, нет ожидален, нет комнат для отдыха рабочих и принятия ими пищи .

Помещения  для парикмахерских очень тесны .

В городе имеются 3 бани и только баня № 3 соответствует по своей высоте .

Коридоры расположены в середине помещения, поэтому они тёмные и тесные .

Полы не везде цементные .

Сток воды в номерах не в каждом номере, а проходит в соседний .

Уборные находятся только в верхнем этаже, что составляет большое неудобство для моющихся .

Местоположение бань города не особенно удачное .

Они находятся в центральном районе .

Цены на бани также высоки, что для беднейшего населения составляет трудность посещать 4 раза в месяц (номера от 1 руб . до 75 коп )».

В фондах Государственного архива Новосибирской области сохранился интересный документ о том, как планировалось улучшать банное обслуживание горожан .

Посмотрим на этот план:
Совершенно очевидно, что даже к 1930 г . банное хозяйство Новосибирска могло удовлетворить лишь на треть потребности горожан в помывках .

Несмотря на то, что разрушенное в годы Гражданской войны коммунальное хозяйство РСФСР к 1927 г . было восстановлено до уровня 1913 г ., задачи городского благоустройства даже в таком относительно благополучном городе, как Новониколаевск-Новосибирск, ставший «столицей Сибири» в самом начале нэпа, решались медленно .

Не хватало ресурсов, в особенности финансовых .

Но и дальнейшее развитие благоустройства, начиная с 1927 г . было поставлено в жёсткую зависимость от тех задач, которые ставила центральная власть, которая за период 1927–1933 гг . постепенно отняла у городского Совета бюджетную и хозяйственную самостоятельность, взяв курс на централизацию власти и управления в стране .

0