НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кого хоронят?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

?

0

2

этого фотошедевра здесь я не припомню:

http://images.vfl.ru/ii/1599997395/d65d9d52/31620211_m.jpg

+1

3

Тихомирова?

0

4

Уралец написал(а):

Тихомирова?

Тихомирова в 1900-м хоронили, судя по зданию на заднем плане и одежде людей, фото сделано позже.

0

5

есть ли еще идеи?

0

6

Думал на Чаплыгина. Человек достаточно простой (парторганов не видно), но заслуженный. Катафалк стоит около его дома - крышка еще не закрыта. Надо опознать здание.

0

7

golod написал(а):

Думал на Чаплыгина. Человек достаточно простой (парторганов не видно), но заслуженный. Катафалк стоит около его дома - крышка еще не закрыта. Надо опознать здание.

Оно, конечно, могло бы так быть, если не учитывать тот факт, что Чаплыгин умер в октябре.

Я бы на Лежена подумал...

0

8

554 написал(а):

Чаплыгин умер в октябре

8 октября 1942

0

9

seg49 написал(а):

Лежена

умер 9 января 1942 г.   На крыше для января снега маловато

0

10

Интересно, как иногда скручиваются в один узел совершенно не связанные друг с другом события.

golod написал(а):

Думал на Чаплыгина

Костя, ты думал на человека или на улицу?

554 написал(а):

Оно, конечно, могло бы так быть, если не учитывать тот факт, что Чаплыгин умер в октябре.

Не поняла эту фразу, если из-за снега, то у нас снег и в сентябре бывает.

А вообще всё это лирическое отступление, Чаплыгин С.А. не имеет к этому фото отношения, но благодаря ему я поняла, что за здание строится на заднем плане
и что фото сделано примерно в период 1931-1933 годы.

0

11

Olga написал(а):

то у нас снег и в сентябре бывает.

но не так много

0

12

Olga написал(а):

я поняла, что за здание строится на заднем плане
и что фото сделано примерно в период 1931-1933 годы.

Ольга, не томите, скажите, что за здание. А вообще все пока очень далеки от разгадки)) Я бы посоветовала взглянуть на лица и одежду людей - это не похоже не то что на 40-е, а даже на 30-е... Здесь пока настоящих пролетариев к телу подпустили, можно сказать, демократия, пока ещё...

0

13

будем использовать метод дедукции...  Ну скажем последнее здание с деревянными перекрытиями было построено в 27 году , что ли.  Тут явно перекрытия деревянные -видно по отверстиям в стенах. Совершенно отсутствуют люди в советской форме. так что на 30-е годы это не похоже. И такой катафалк скорее атрибут России до 17 года нежели  коммунарской России. На крайний срок могут быть ещё времена НЭП . Но не позже...

0

14

Sarmat написал(а):

И такой катафалк скорее атрибут России до 17 года нежели  коммунарской России. На крайний срок могут быть ещё времена НЭП . Но не позже...

Встречал фото похорон Е.О.Патона в Киеве. 50-е годы. Так же конный катафалк с рюшечками-вензельками. Правда, то Киев, а это Новосибирск, но тем не менее.

Olga написал(а):

Не поняла эту фразу, если из-за снега, то у нас снег и в сентябре бывает.

Но не так же, чтобы люди уже в валенках и тулупах закутывались!

Судя по простому люду, возможно какой-нибудь народный просветитель? Учитель выдающийся, например?

0

15

ну вот именно , что Киев , а не Новосибирск..... кстати, одна мадам на фото в шубке и шапочке (да причёска) по моде 20-х годов.... Человек скорее всего известный. Обычного обывателя отвезли бы не заметно на обычной подводе.....

Отредактировано Sarmat (04-07-2012 15:01:37)

0

16

Natalya написал(а):

это не похоже ... даже на 30-е...

Но здание на заднем плане не похоже ни на одно, строящееся до 30-х.
По-моему, это строится Дом политкаторжан. Заложили его в 1930-м, заселили в 1933-м.

Sarmat написал(а):

Обычного обывателя отвезли бы не заметно на обычной подводе.....

Но почему?! Порядок погребения по-большому счёту ни в чём не изменился.
В распоряжении Похоронного бюро были катафалк, линейки, лошади, сбруя - до появления машин, соответствующая одежда служителей.
Родственники оплачивали погребальные услуги, дальше всё просто.
Партийную и начальственную элиту хоронили с добавлением соответствующей коммунистической атрибутики.

0

17

Значит, кто-то из каторжан?

0

18

golod написал(а):

Значит, кто-то из каторжан?

Дом ведь ещё не заселён.

0

19

погиб на строительстве!

0

20

golod написал(а):

погиб на строительстве!

http://s1.uploads.ru/t/IJxsb.gif И сразу на погост.

0

21

Уже прошло почти 3 месяца. И за это время я усомнилась, что это похороны именно этого человека. Объясню. Несколько лет назад мне попалась фотка с подписью "Похороны Щетинкина в Новосибирске" на которой были и шоры, и карета с помпончиками... и дети босиком (все-таки его хоронили 11 октября). А тут - снег! Но кортеж вроде тот же. Так что, загадка остается.

0

22

Нашла эту фотку в книге Новосибирский некрополь, подписано Похоронный кортеж в Новосибирске, 1930-е годы. К сожалению, больше никакой инфы.

0

23

Olga написал(а):

1930-е годы.

это уже доказательство, что не Щетинкин. Какой-нибудь другой партийный босс...

0

24

Возможно, фото относится к этим похоронам. И Журинская 25 рядом с Домом политкаторжан была. Тогда получается Дом политкаторжан был сдан не в 1933 году.

27.03.1934 года

http://i68.fastpic.ru/thumb/2014/0925/e6/b31232db08fac14ebbba0e015de22ae6.jpeg

0

25

Уж не тот ли катафалк, что в книге Волтерса?

0

26

Olga написал(а):

Тогда получается Дом политкаторжан был сдан не в 1933 году.

Или  же  хоронят  не  П.И. Александрова.

А так то очень похоже на Дом политкаторжан,  если смотреть с  ул. Фрунзе:  http://i64.fastpic.ru/big/2014/1118/83/ … 99ce83.jpg

0

27

Галыч написал(а):

А так то очень похоже на Дом политкаторжан

Очень даже похоже!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

28

Magica написал(а):

Уж не тот ли катафалк, что в книге Волтерса?

Насколько я помню,у Волтерса,катафалк был летом.

0

29

Катафалк он вне времени и вне фамилий :-)

0