НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коренное население НСО

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

А я тут книжки разные читал. Трамвайные билеты тоже.
http://images.vfl.ru/ii/1641911872/3f0d21bb/37485512_s.jpg

Узнал много нового. Решил обобщить, так сказать. Наташа, конечно, будет ругаться, но я таки накропал маненько и хочу вам показать на суд. Дорусская истрия НСО: Бараба

Отредактировано golod (25-04-2013 17:25:14)

0

2

Интересно и увлекательно написано.
Я в качестве развлекаловки читал "Книгу царей", там другая схема заселения территории нынешней НСО (Юга Западной Сибири) первыми людьми описана.
А как на самом деле было, я думаю, мы никогда не узнаем...

Отредактировано Стрелокъ (30-05-2012 23:22:41)

0

3

Стрелокъ написал(а):

Я в качестве развлекаловки читал "Книгу царей", там другая схема заселения территории нынешней НСО (Юга Западной Сибири) первыми людьми описана.

посмотрю

Чтой-то я не понял. Ты про Шахнаме? Там что и про нас есть? А можно цитатку?

Отредактировано golod (30-05-2012 23:27:47)

0

4

Не-е, Костя, копай глубже. Книгами Царей סֵפֶר מְלָכִים в иудейской традиции Библейские 3-4 Книги Царств называют. Но при чём здесь Новосибирск? :-)
Кедарлаомер и Небукаднецар с Тиглатпалласаром в наших краях не столовались ))
Если же говорить о персидском литературном памятнике...
Иранский эпос разделяет иранский мир на собственно Иран, и обширную территорию — Туран (территории Причерноморья, Поволжья, Урала, Казахстана, Киргизии, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая и юга Западной Сибири), жители которого обычно именовали себя саками.
Но Западная Сибирь была самой-самой окраиной Турана, а поскольку Туран никогда не был един политически — это была просто отдалённая зависимая территория.

Отредактировано Максим Насекин (31-05-2012 03:13:26)

0

5

golod написал(а):

Чтой-то я не понял. Ты про Шахнаме? Там что и про нас есть? А можно цитатку?

Максим описал))) Но я имел в виду даже еще более ранние времена))) Не Книгу царств, а Книгу царей.
Я про первое расселение людей по Евразии. Точную цитату дать не могу, но при встрече могу рассказать, что прочел. Но ничего не утверждаю, я совершенно не спец в истории до 1877 г.г.. а в более позднем периоде я просто любитель )))

Отредактировано Стрелокъ (31-05-2012 23:30:38)

0

6

Ребята, спасибо за неравнодушие. Аж руки зачесались…:)

Максим Насекин написал(а):

Не-е, Костя, копай глубже. Книгами Царей סֵפֶר מְלָכִים в иудейской традиции Библейские 3-4 Книги Царств называют. Но при чём здесь Новосибирск?

Про Ветхий Завет я в данном случае даже не думаю. Ясно, что Игорь не про ту книгу.
А по второй книге… С некоторых пор я не вижу альтернативы анализу ДНК (как не цельной, но основной компоненте истории развития человечества). Сам сдал тест по 67 маркерам. Знаю путь, пройденный от пальмы, с которой слез до Богданки
http://images.vfl.ru/ii/1641911924/0f1fdb2a/37485530_s.jpg
Анализ барабинцев определил их фино-угорское происхождение с заметной экспансией андроновцев. Вот последние и могут считаться арийцами. Но основное место их обитания южнее - от Тянь-Шаня до Кавказа. Эти земли и можно причислять к землям Великого Турана. Мы же говорим про Барабинскую лесостепь. Мало ли где военная братия семя посеяла. Вообще, претензии пантуранистов на мировое господство вызывали бы улыбку, если б оскомину не набили.

Стрелокъ написал(а):

Я про первое расселение людей по Евразии.

Что считать первым? Я говорю о людях современного типа (Homo sapiens), вышедших из прародины около 80 000 л.н.  43 000 лет назад эти несколько сот человек части евразийского рода (гаплогруппы P, Q, R), первыми просочились с Памирского узла в Южную Сибирь (и то находки есть только на Алтае), а потом ущли далее - в Азию, Америку, Европу. Затем сюда пришли (и остались!) фино-угры, которые и составили костяк неолитического населения Западной Сибири. И пришли они в Сибирь уже не с юго-запада, а с юго-востока.
http://images.vfl.ru/ii/1641911925/6bd2b09c/37485531_s.jpg

Отредактировано golod (01-06-2012 10:25:16)

0

7

golod написал(а):

Что считать первым? Я говорю о людях современного типа (Homo sapiens), вышедших из прародины около 80 000 л.н.

Я предлагаю при встрече. В Книге царей пути миграции людей современного типа примерно так описаны, но есть различия, на мой взгляд сушественные. Есть две точки зрения на Книгу царей: 1) Это мифы 2) Это единственный реальный документ. Но происхождение книги весьма туманно.
Расселение якобы шло по Южному Уралу (Аркаим и тд), далее Югу Западной СИбири, ну и далее на Восток и в  Индию

0

8

Стрелокъ написал(а):

В Книге царей пути миграции людей современного типа примерно так описаны, но есть различия, на мой взгляд сушественные

Генография основана на материальных следах, оставленных органикой. На чем основана Книга царей?

0

9

Крохалевка-13 понесла
Интерфакс
росгазета
вести

0

10

беседка на месте древнего кургана... Нашли чем удивить. Под Можайском пионерлагерь. Там столовая. Мимо столовой тропка на пляж. У самой столовой ямки такие. Вдоль тропинки тоже. Там пионеры несколько десятилетий кушали, мимо на пляж ходили, веселились. А оказалось что ямки эти - стрелковые ячейки. И в каждой по бойцу...

0

11

мне кажется, площадка раскопок на фото уж слишком ровная, прилизанная. Для картинки сделали или действительно технология такая.
http://images.vfl.ru/ii/1641912058/a012df03/37485571_s.jpg

0

12

golod написал(а):

таки накропал маненько

Костя! Ты чудо!
А как попадают в долгосрочную целевую программу "Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы"

0

13

golod написал(а):

мне кажется, площадка раскопок на фото уж слишком ровная, прилизанная. Для картинки сделали или действительно технология такая.
http://images.vfl.ru/ii/1641912058/a012df03/37485571_s.jpg

Подпись автора

    Кто ищет, тот всегда найдет

Такая технология раскопок . Делится на сектора ,далее по сантиметру снимаются слои.

0

14

golod написал(а):

мне кажется, площадка раскопок на фото уж слишком ровная, прилизанная.

Это только кажется. У коллег видела много фоток с раскопок, они всегда так красиво копают)))

Отредактировано Natalya (08-08-2012 11:17:12)

0

15

Что нашли в Кудряшовском бору?

Ещё одна статья по теме.

0

16

kriksa написал(а):

Ещё одна статья по теме.

И ещё одна. Сумин хорошо на фотке получился :-).  Бегло глянув на фото, я сперва между его пальцев подвеску не рассмотрел, с камуфляжем она сливается. И подумал, что типа он "по-маленькой" предлагает :-)

0

17

Почему во всех этих статьях КудряшОвский бор, а в старой книжке по туризму (1967 г.) КудряшЕвский?

0

18

думаю, что связывать этот народ с югом безосновательно. Наличие иранских монет ничего не означает. Торговля по Оби была развита всегда. А вот фигурка лося говорит об обратном - северный зверь. Во второй половине I тысячелетия у нас в регионе была этническая стабильность. Никаких пришельцев не зафиксировано. Скорее всего, это поздние племена кулайцев, несколько столетий ранее поднявшихся с севера - одних из предков самоедов. Они как известно между собой в мире не очень-то.

Отредактировано golod (09-08-2012 20:17:40)

0

19

монета из монисто.Если бы это было богатое захоронение , то этих монет была бы куча....  Чему собственно удивляться, не так и далеко от нас Иран...
В Кривощёково тоже монетку китайскую подняли времён Петра Алексеевича..Купцы по всюду путешествовали с незапамятных времён. Тем более мы находимся на перекрёстке древних караванных путей.

0

20

Читал... Долго думал... Родил... Тройню (возможности сайта ограничены) - Дорусская история НСО: русско-телеутские войны. Часть I.Часть II., Часть III.. Прошу критиковать. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

21

Прочитала. С Большим интересом. Спасибо, Костя.
Чтобы критиковать, надо перелопатить литературы, хотя бы столько же, а этого о себе сказать не могу.
Твоё исследование подкупает множеством источников и внятностью изложения.

0

22

Спасибо, Оля. Большое. А то я уже стал думать, что никому я не нужен...  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif

0

23

golod написал(а):

я уже стал думать, что никому я не нужен...

Константин, ты нужен нам и человечеству в целом!
Просто еще не настроились на прочтение.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

24

golod написал(а):

А то я уже стал думать

3 огромадных части с кучей фактов сразу выложил и  ждёшь моментальной реакции?
Тема довольно серьёзная. А уж понятие Колонизация Сибири многими вообще воспринимается, как нонсенс.

0

25

Olga написал(а):

А уж понятие Колонизация Сибири многими вообще воспринимается, как нонсенс.

Что ж делать, под линейку единой истории Романовых, Сталина, Путина факты не вписываются.

0

26

golod написал(а):

Спасибо, Оля. Большое. А то я уже стал думать, что никому я не нужен...

И мне было интересно, долго  ждал продолжение Барабы дорусской

0

27

Olga написал(а):

понятие Колонизация Сибири

Н.М. Ядринцев в 1892 году написал книгу "Сибирь как колония"

Отредактировано seg49 (28-04-2013 09:38:38)

0

28

seg49 написал(а):

Н.М. Ядринцев в 1892 году написал книгу "Сибирь как колония"

там есть пара ссылок на нее

0

29

Спасибо, Константин, было очень интересно. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif 

По поводу колонизации хотелось бы заметить, что она была достаточно мягкая и дипломатичная, шла по правилам проживавших там народов, но русские оказались посильнее. Да и отступили местные жители сами (скажем, выдавлены) в не худшие для жизни места, а не были загнаны в резервации и изничтожены (примеры знаем).
Что я еще вынес из прочитанного? Да, в общем-то, подтверждение своей давней точки зрения про нас, про русских: "Мы безДумно богаты!"
СЛИШКОМ богаты мы, чтобы работать головами и руками, а не гребущими конечностями.

0