НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ширпотреб оборонного города

Сообщений 301 страница 316 из 316

301

Палыч написал(а):

С просторов интернета

Палыч, он невозможно тяжело весит.. мы его тащили вдвоём с дачи - пройти надо было с километр до переправы.. мы не смогли донести... даже стыдно признаться... два здоровых, крепких, сильных кабана.
дошли до 10-ого пер. и я пошёл пустым к переправе(мы на о. Кудряш), чтоб он, лодочник, сам вниз спустился.
нет, конечно же - и ручки, с двух боков, крайне неудобные.. и лень чуточку было... но он в самом деле - очень тяжёлый.. такое впечатление, что его специально таким сделали
Но зачем?
кстати, припоминаю, что там два трансформатора было.
это, если не ошибаюсь
и ещё: вроде, по разговорам - якобы у нас, в Новосибирске, его тоже выпускали.. а где - не знаю

0

302

evg_e1 написал(а):

Фото действующего экземпляра велосипеда ЗИЧ-1

Машина шикарная, а вот багажник подкачал - жидковат! Не то, что у  ЗИФа, который считался очень прочным: по трое садились - и вперёд!
Недолюбливали ХВЗ из-за расшифровки аббревиатуры: "хватит возить заср.нца".

Отредактировано Юрий Шилов (11-05-2018 07:42:18)

0

303

http://images.vfl.ru/ii/1526005821/d6242649/21694820_s.jpg
Пистолет до сих пор смотрится вполне на уровне.
Какое предприятие выпускало?

0

304

Ирландец написал(а):

Имелся такой, ох искры летели - шестеренки вращались... даже где-то на фото сохранился, знаю только одно - "Пионер новосибирская фабрика игрушек".

Отредактировано Evstafiy (11-05-2018 09:57:53)

0

305

Evstafiy написал(а):

Имелся такой, ох искры летели - шестеренки вращались... даже где-то на фото сохранился, знаю только одно - "Пионер новосибирская фабрика игрушек".

Отредактировано Evstafiy (Сегодня 08:57:53)

http://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png фабрика "Пионер" тоже входила в ВПК?
Нет, другое предприятие, более милитаристской направленности.

0

306

Ирландец написал(а):

фабрика "Пионер" тоже входила в ВПК?
Нет, другое предприятие, более милитаристской направленности.

Ах ты ж.. действительно - тема про оборонку ) Тогда Новосибирский авиационный завод им. Чкалова.

0

307

Evstafiy написал(а):

Ах ты ж.. действительно - тема про оборонку ) Тогда Новосибирский авиационный завод им. Чкалова.

Нет, им это изделие не по профилю - материал не тот. Вот если бы из дюраля!

0

308

Ирландец написал(а):

Нет, им это изделие не по профилю - материал не тот. Вот если бы из дюраля!

Я точно не знаю где сделан пистолет, но мой дедушка работал на Чкаловском, а мама в ОКБ "Сухого", уж не знаю, была ли налажена как-то реализация среди работников или всё это из детского мира покупалось (из-за любви к заводу), но многие-многие игрушки выпускаемые цехом игрушек попадали к нам - от санок, ЗиЧи, пушки и другие (музей дзержинского района имеет коллекцию), да все они были из металла. Но вот сегодня с удивлением узнал про это (не успел просмотреть всю тему, может и было).
http://images.vfl.ru/ii/1526009240/a3c8417a/21695514_m.jpg

Отредактировано Evstafiy (11-05-2018 11:00:17)

0

309

Evstafiy написал(а):

Я точно не знаю где сделан пистолет, но мой дедушка работал на Чкаловском, а мама в ОКБ "Сухого", уж не знаю была ли налажена как-то реализация среди рабочих или всё это из детского мира покупалось (из-за любви к заводу), но многие-многие игрушки выпускаемые цехом игрушек попадали к нам - от санок, ЗиЧи, пушки и другие (музей дзержинского района имеет коллекцию), да все они были из металла. Но вот сегодня с удивлением узнал про это (не успел просмотреть всю тему, может и было).

У меня в детстве был такой самолётик. Вернее это был авиационный конструктор. Производителя не помню.  http://s20.rimg.info/df401ae6692ddd03fed41824ae691ed2.gif
В теме его не было.

0

310

Ирландец написал(а):

Подсказка - фото сделано в музее Калининского района.

0

311

Ирландец написал(а):

Подсказка - фото сделано в музее Калининского района.

Выбор резко сократился :)

0

312

"детский пистолет" - в моих ушах чистый оксюморон. Зачем ваапче детям игрушки в виде оружия?

0

313

alippa написал(а):

"детский пистолет" - в моих ушах чистый оксюморон. Зачем ваапче детям игрушки в виде оружия?

Очень глубокий философский вопрос! Мучился им, когда выбирал дочке подходящий ручной пулемёт. :)

0

314

alippa написал(а):

Зачем ваапче детям игрушки в виде оружия?

Затем, что у нас всегда преобладал, если очень схематически - культ силы, простите за трюизм и милитаризм с пелёнок(особенно сейчас!).

А вот детям амишей и тибетцев не нужны игрушечные, ручные гранатомёты и танки с дистанционным управлением.

Менее экзотичным ребятишкам из, скажем Исландии и Австралии - покупают водяные пистолеты, для игры друг с другом в жару. Или же, пистолеты как спортивный снаряд. Для сортивных тренировок то есть. И более ни для чего.

Отредактировано Михаил Цененко (11-05-2018 20:14:51)

+1

315

Когда-то оно было п/я № 32

0

316

aleks54 написал(а):

Когда-то оно было п/я № 32

Было. Построено на месте картофельного поля.

0