НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом инвалидов

Сообщений 1 страница 50 из 92

1

Странно, но у нас не оказалось цельной темы "Дом инвалидов". Что-то есть там или там, но темы нет. Теперь будет
http://images.vfl.ru/ii/1600336304/56fcfc97/31656936_s.jpg

+2

2

Стараниями Ю.А. Фабрики и других это единственный в России памятник жертвам Первой Мировой войны

+1

3

© Дмитрий БУКЕВИЧ
В середине 1910-х годов Общество увековечивания памяти героев войны выступило с благородной идеей - построить в Новониколаевске здание-памятник жертвам Первой мировой войны. Далее

+1

4

В архиве мне попадались интересные подробности достройки Дома инвалидов, тогда уже - Дома Красной армии. Так вот, в 20-е, когда его достраивали, довольно часто случались "несчастные" случаи на строительстве - то с лесов упадут и чуть не до смерти разобьются, а то и разобьются, или поранятся. А еще а подвале этого здания в январе 20-го лежали трупы более чем ста человек "для оттаивания"- большая их часть теперь покоится на центральной площади под именем "104 политзаключенных, замученных колчаковцами".

+1

5

В векторе отрисованный попал в руки :-)

http://s1.uploads.ru/t/3iqBa.png

+1

6

а есть у кого проект Крячкова?

0

7

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

Продолжим идею угадывать известное здание по паре окон. http://images.vfl.ru/ii/1578882117/7aa3dd94/29186047_s.jpg

+3

8

Пожалуй, крутовато заложил.
Внесём немного фактов.
На фото п.7 показана подземная и цокольная части южного фасада.
Окна, показанные на фото,  не типичны для этого здания. Андрей Дмитриевич использовал для надземной части железобетонные перемычки, но имитировал лепниной клинчатые. Фото строительства есть на форуме.
Наталья Минина пишет именно про этот подвал:

А еще а подвале этого здания в январе 20-го лежали трупы более чем ста человек "для оттаивания"- большая их часть теперь покоится на центральной площади под именем "104 политзаключенных, замученных колчаковцами".

+1

9

Пэжэ написал(а):

Значит Дом офицеров.

Точнее Дом инвалидов - это старая часть здания.

0

10

http://images.vfl.ru/ii/1578972171/bffa3a07/29194592_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1578972205/e5bd149c/29194594_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1578972364/3f8b53c1/29194599_s.jpg

Кирпичи "царского" форматаhttp://images.vfl.ru/ii/1578972269/c9ac9b5e/29194597_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1578972419/1475d543/29194601_s.jpg

+5

11

Думаю, что уместно было бы переместить в тему про Дом инвалидов.

0

12

Ирландец написал(а):

Думаю, что уместно было бы переместить в тему про Дом инвалидов.

Ok :)

0

13

Советская Сибирь, № 229, 11.10.1922, среда

В НОВОНИКОЛАЕВСКЕ,

(Красный проспект, дом инвалидов),

ОТКРЫТА ОБЛАСТНАЯ КОНТОРА

Акционерного Общества торговли хлебными и другими с.-х. продуктами

"ХЛЕБОПРОДУКТ"

во всех губернских городах Сибири открыты губернские конторы Акц. О-ва,

Акц. О-во „Хлебопродукт" имеет основной капитал в 40.000.000 золотых рублей.

Устав Акц. О-ва утвержден Советом Труда и Обороны.

Конторы Акц. О-ва "ХЛЕБОПРОДУКТ"

ПОКУПАЮТ И ПРОДАЮТ

хлеб,
мясо,
масло,
рыбу,
мёд.

Расчет производятся дензнаками и товарами.

Принимают на себя поставку: для госучреждений, промпредприятий и др. организаций

всякого рода сельско-хозяйственных продуктов,

- как на комиссионных началах,
- так и на основе твердых договоров.

скан

+1

14

Хотел бы уточнить кое-что у всезнающих уважаемых краеведов.
Как известно, автором проекта Дома инвалидов был А.Д. Крячков, что видно хотя бы по брошюре в п.1 с приглашением на собрание от 20 октября 1915-го в зал Городской Думы, где, видимо, и представили проект Крячкова, что видно и по подписи выше.

Вопрос вот какой: А точно ли стали строить здание по этому проекту, а не по какому-то другому?
Это я спрашиваю потому, что в недавно приведённой мной вырезке Ссылка, строителем Дома Инвалидов указан инженер Б.М. Блажовский.

Вот что-то не верится, чтобы Крячков сделал проект, а потом бы полностью отстранился от его осуществления. Крячков больше нигде позже в газете не упоминается, что как-то намекает.

Вот ещё ниже чуть более ранняя вырезка, где и написано, что инженером Блажовским "был представлен составленный им новый план".
Предполагаю, что здание стали строить по новому проекту, автором которого является Блажовский.
Тогда что делать с той памятной табличкой на входе в Дом офицеров, где автором указан Крячков? Снимать её?
Да и, честно говоря, если бы по проекту Крячкова строили, то здание-то и так другое на вид, а не то, что в п.1.
В таком случае, вроде, отказывают от "памятности", так как сильно перестроено. Даже первый этаж не похож на проект в п.1.

Вопрос просто ради установления исторической справедливости, а не что-то против самого Крячкова.

Кто автор проекта?

Заявляю: автор "от и до" построенного здания - инженер Б.М. Блажовский.

Опровергайте!...

Алтайское дело 10 марта 1916

https://i.ibb.co/P10wsWw/10-1916.jpg

Пару лет назад щёлкнул. Может, где-то на форуме есть в лучшем виде.

https://i.ibb.co/ZB623cF/20210423-161428.jpg

Отредактировано VECTOR (16-12-2023 15:47:14)

+2

15

VECTOR написал(а):

Кто автор проекта?

Насколько я помню, (могу ошибаться) Крячков перестраивал это здание под Дом красной армии.

0

16

golod написал(а):

Насколько я помню, (могу ошибаться) Крячков перестраивал это здание под Дом красной армии.

golod, наверное, вы просто подзабыли и немного перепутали кто что делал, ведь всё не упомнишь.
В вашей публикации написано, что автор-Крячков, а уже в советское достраивал Блажовский, т.е. Крячков после революции не имел отношения к постройке этого здания: Дом инвалидов – единственная память о Великой войне
И это вполне понятно почему.
Сами подумайте, стал бы Крячков достраивать/перестраивать здание, которое он сам не проектировал и не строил?
И вот поэтому здание и достраивал Блажовский, потому что он и был изначально автором нового проекта. Блажовский был в городе, поэтому и продолжил работу.
Ну, не знаю, если бы Блажовского в городе бы не было, то, возможно, Крячков бы и продолжил работы по перепланировке и надстройке.

В Википедии написано также, что автор-Крячков, дальнейшие работы - Блажовский: Дом офицеров (Новосибирск)

Готов ли кто-нибудь из историков города убрать имя Крячкова из истории построенного здания Дома Инвалидов/Дома Офицеров?
Тогда придётся переписывать все существующие исторические материалы.
И придётся снять со здания памятную доску с именем Крячкова, установив на её имя доску с именем Блажовского.
Ведь так более справедливо, так как проектов бывает много от разных авторов, но автором считается тот, по чьему проекту построили.

Историческая справедливость должна восторжествовать!

+2

17

VECTOR написал(а):

golod, наверное, вы просто подзабыли и немного перепутали кто что делал, ведь всё не упомнишь.

VECTOR написал(а):

Историческая справедливость должна восторжествовать!

Да, это верно

0

18

VECTOR написал(а):

В вашей публикации написано, что автор-Крячков, а уже в советское достраивал Блажовский, т.е. Крячков после революции не имел отношения к постройке этого здания: Дом инвалидов – единственная память о Великой войне

Открыл давно забытую, но упомянутую вами статью, а там сразу так.
Возможно, архитектор Крячков, инженер Блажовский.
И в 1916-м Блажовский мог перерабатывать проект 1915 года. Нужны ещё данные
https://i.ibb.co/ryKXbW0/proekt.jpg

Отредактировано golod (16-12-2023 19:57:32)

+1

19

VECTOR написал(а):

golod, наверное, вы просто подзабыли и немного перепутали кто что делал, ведь всё не упомнишь.
В вашей публикации написано, что автор-Крячков, а уже в советское достраивал Блажовский, т.е. Крячков после революции не имел отношения к постройке этого здания: Дом инвалидов – единственная память о Великой войне
И это вполне понятно почему.
Сами подумайте, стал бы Крячков достраивать/перестраивать здание, которое он сам не проектировал и не строил?
И вот поэтому здание и достраивал Блажовский, потому что он и был изначально автором нового проекта. Блажовский был в городе, поэтому и продолжил работу.
Ну, не знаю, если бы Блажовского в городе бы не было, то, возможно, Крячков бы и продолжил работы по перепланировке и надстройке.

В Википедии написано также, что автор-Крячков, дальнейшие работы - Блажовский: Дом офицеров (Новосибирск)

Готов ли кто-нибудь из историков города убрать имя Крячкова из истории построенного здания Дома Инвалидов/Дома Офицеров?
Тогда придётся переписывать все существующие исторические материалы.
И придётся снять со здания памятную доску с именем Крячкова, установив на её имя доску с именем Блажовского.
Ведь так более справедливо, так как проектов бывает много от разных авторов, но автором считается тот, по чьему проекту построили.

Историческая справедливость должна восторжествовать!

Без предварительной подготовки довольно сложно что-то сказать по-существу.  Требуется время и труд.

0

20

Женя написал(а):

Без предварительной подготовки довольно сложно что-то сказать по-существу.  Требуется время и труд.

golod написал(а):

Открыл давно забытую, но упомянутую вами статью, а там сразу так.
Возможно, архитектор Крячков, инженер Блажовский.
И в 1916-м Блажовский мог перерабатывать проект 1915 года. Нужны ещё данные

Итак, что же мы в итоге имеем:

1) Давайте посмотрим на нарисованный проект Крячкова и на построенное здание.
Как известно, достройка здания чаще всего заключалась в надстройке этажей.
Мы видим, что первый этаж проекта Крячкова не похож на построенное здание. Ни по количеству окон, ни наличием цокольного этажа. Это без учёта центральной части с колоннами, которая есть у Крячкова.
Единственное, что похоже - выступающие вперёд боковые части фасада.
Многие солидные здания проектировались с выступами фасада по краям.
Можно ли из этого сделать какой-то вывод? 

2) Имеем две газетные вырезки, в которых нет ни слова про Крячкова, зато написано про новый план (здания), а также про то, что Блажовский сделает чертежи здания.

3) Имеем факт достройки здания до современного вида Блажовским.

4) Имеем здание, не похожее на какие-то другие предыдущие проекты Крячкова в нашем городе. Само по себе это ни о чём не говорит, но тоже на это можно обратить внимание.

Вопрос: Почему, исходя из указанных выше фактов, на висящей на здании памятной доске нет имени Блажовского, даже пусть в имени соавтора?

Я, конечно, понимаю, что Крячков - наша заслуженная местная знаменитость.
Наверное, только этого достаточно, чтобы захотелось записать в автора проекта дома именно его имя.
Про инженера Блажовского я узнал только вот сейчас из этих вырезок. Как понимаю, про него ничего не известно, нет и его фотографии.
Наверное, никто по этой причине даже не захотел упоминать его имя на памятной доске, так как, оказывается, такое знаменитое в городе здание мог спроектировать безызвестный инженер.
А вот спроектировал и построил!!!

Конечно, никто доску с именем Крячкова снимать не будет, и никто все книжки и исторические матерьялы про город переписывать не будет.
Так что, поболтали и хватит! )

Кстати, у Дома офицеров железобетонные перекрытия, вроде. Во всяком случае, так планировали сделать у Дома инвалидов в 1916-м.

Алтайское дело 17 марта 1916

https://i.ibb.co/ykG7KrG/17-1916.jpg

Отредактировано VECTOR (16-12-2023 23:23:38)

+1

21

VECTOR написал(а):

golod, наверное, вы просто подзабыли и немного перепутали кто что делал, ведь всё не упомнишь.

Ну наконец-то! Пока еще лестно - подзабыли)), но начало положено!
Если Вы не в курсе (кстати на мои заявления лично Вы не огорчайтесь, к Вам они никак не относятся, просто такая прямая манера (соглашусь, что не всегда приятная даже для посторонних (Нахаловка и есть Нахаловка)), так вот из-за поведения некто Голодяева и ушли с форума все те кого Вы призываете сюда вернуться.

0

22

VECTOR написал(а):

Кто автор проекта?

Пыталась когда-то ответить на этот вопрос. Однозначного ответа нет. Инфы маловато.

А.Д. Крячков действительно ещё в 1914 составил проект (картинка в п.1), но с построенным зданием он ничего общего не имеет.
Б. М. Блажовский действительно строил здание и до революции и после. Если по собственному проекту, то хотелось бы увидеть этот проект (проекты).

Что касается п.1, то на Приглашении на организационное собрание просто использована картинка имеющегося к тому времени проекта Крячкова, вероятно одного из первых.

https://i.ibb.co/tM4QCGx/1915-10-20-1.jpg
https://i.ibb.co/0jsc4BV/1915-10-20-2.jpg

0

23

VECTOR написал(а):

Про инженера Блажовского я узнал только вот сейчас из этих вырезок. Как понимаю, про него ничего не известно, нет и его фотографии.

Блажовский делал проект, как минимум, ещё одного знакового для города здания - соборного храма. Причём бесплатно. Но ни здания ни построили, ни проекта тоже нет.

0

24

carcano написал(а):

Ну наконец-то! Пока еще лестно - подзабыли)), но начало положено!
Если Вы не в курсе (кстати на мои заявления лично Вы не огорчайтесь, к Вам они никак не относятся, просто такая прямая манера (соглашусь, что не всегда приятная даже для посторонних (Нахаловка и есть Нахаловка)), так вот из-за поведения некто Голодяева и ушли с форума все те кого Вы призываете сюда вернуться.

Экий golod "диктатор" - всех поразогнал... )))

golod написал(а):

Блажовский делал проект, как минимум, ещё одного знакового для города здания - соборного храма. Причём бесплатно. Но ни здания ни построили, ни проекта тоже нет.

Понятно.
Интересна его предыдущая (до Ново-Николаевска) и дальнейшая биография.
Что строил ещё, пережил ли 1930-е.
Как понимаю, про него сведения отсутствуют, нет даже и фотографии.

Olga написал(а):

Пыталась когда-то ответить на этот вопрос. Однозначного ответа нет. Инфы маловато.
А.Д. Крячков действительно ещё в 1914 составил проект (картинка в п.1), но с построенным зданием он ничего общего не имеет.
Б. М. Блажовский действительно строил здание и до революции и после. Если по собственному проекту, то хотелось бы увидеть этот проект (проекты).
Что касается п.1, то на Приглашении на организационное собрание просто использована картинка имеющегося к тому времени проекта Крячкова, вероятно одного из первых.

Инфы-то, как раз - завались.
Просто ни у кого не хватает духа сделать нужное заявление, никто не хочет порушить сложившуюся историю дома.

Как говорится в п.14, чертежи здания, в том числе и детальные, были сделаны Блажовским, просто они, по всей видимости, не сохранились, либо их кто-то скрывает.
Если бы все эти чертежи с подписью автора "Инженер Блажовский" были бы найдены и прилюдно разложены на столе "на камеру", то хотелось бы посмотреть на тех, кто бы продолжал утверждать, что автором дома является Крячков.
Это без учёта того, что точно известно, что в 1920-е именно Блажовский достраивал здание до современного вида.
Что написано на висящей на здании памятной доске сейчас - свою фотографию привёл выше в п.14.

Ну, в общем, все уже поняли, кто же истинный автор этого здания...)

Olga написал(а):

Что касается п.1, то на Приглашении на организационное собрание просто использована картинка имеющегося к тому времени проекта Крячкова, вероятно одного из первых.

Тут, наверное, тоже надо уточнить год этой картинки.
Я ссылку на брошюрку привёл в параллельной теме, откуда у Вас эти иллюстрации и приведены: Дом Красной Армии  - Окружной Дом Офицеров (Красный проспект, 63)
И там же в этой книжке есть отдельно фотография этого проекта, вот только она в низком разрешении и правый нижний угол с годом обрезан.
Неплохо бы посмотреть необрезанный вариант в нормальном разрешении, чтобы год рассмотреть.
Вроде, по очертаниям, больше похоже на 1915-й.

https://i.ibb.co/jwhvdHz/image.jpg

Отредактировано VECTOR (17-12-2023 12:24:55)

0

25

VECTOR написал(а):

Тут, наверное, тоже надо уточнить год этой картинки.
Я ссылку на брошюрку привёл в параллельной теме, откуда у Вас эти иллюстрации и приведены: Дом Красной Армии  - Окружной Дом Офицеров (Красный проспект, 63)
И там же в этой книжке есть отдельно фотография этого проекта, вот только она в низком разрешении и правый нижний угол с годом обрезан.
Неплохо бы посмотреть необрезанный вариант в нормальном разрешении, чтобы год рассмотреть.
Вроде, по очертаниям, больше похоже на 1915-й.

Хотелось бы уточнить, посмотреть и т.д. Хотя вопрос об авторстве  построенного здания )

Я написала 1914, т.к. картинка из фондов НГКМ, а НГКМ ставит 1914 почему-то. Наверное им лучше удалось рассмотреть ))

https://i.ibb.co/PZfn0Vk/1914-proekt-kryachkov2.jpg

0

26

Olga написал(а):

Я написала 1914, т.к. картинка из фондов НГКМ, а НГКМ ставит 1914 почему-то. Наверное им лучше удалось рассмотреть ))

Что-то в ГОСКАТАЛОГ они его не выложили, чтобы рассмотреть получше.
Прячут, что ли? Но там, вроде, не 1914-й написан на оригинале.
Но тема не про это...
...
Я ещё покопался в газетке 1916-го. Есть ещё несколько сообщений со стройки.
Все не буду приводить.
Могу сказать по сообщениям в газете, что под конец 1916-го здание уже выстроили. Поставили все стены и покрыли крышу.

К вопросу, сколько же было построено этажей у здания - отвечаю: в конце 1916-го здание с главного фасада имело такой же вид, как и сейчас - БЫЛО ПОСТРОЕНО 3 ЭТАЖА!

Неужели кто-то скажет, что было построено по проекту Крячкова?

Алтайское дело 11 августа 1916-го

https://i.ibb.co/FHsTmpH/11-1916.jpg

Отредактировано VECTOR (18-12-2023 08:12:44)

+2

27

VECTOR написал(а):

под конец 1916-го здание уже выстроили. Поставили все стены и покрыли крышу.

Это действительно новость!

0

28

golod написал(а):

Это действительно новость!

Не знаю, новость или не новость, но что-то вряд ли верится, что после возведения 3-х этажей, каким здание сейчас и является, было возможно принципиальное изменение облика здания.
Это относительно того облика здания авторства Крячкова на картинке.

Крячкова на закладке здания не было, а вот на закладке здания, автором которого он точно является, он присутствовал: Молебен по случаю закладки Реального училища на Николаевском проспекте
Где, кстати, был Крячков в то время, никто не знает?

Блажовский хоть и был производителем работ (прорабом) на стройке этого здания, но, возможно, что мог и проектировать здания, т.е. тоже мог быть архитектором, а прораб - просто должность такая, какая оказалась нужна/была в данное время.
Во всяком случае, как сказано выше, какой-то проект Соборной церкви его авторства существовал, возможно и другие были.

Ещё парочка:

Алтайское дело 16 октября 1916
Алтайское дело 21 декабря 1916

https://i.ibb.co/Vww4prb/16-1916.jpg https://i.ibb.co/JjVwhdV/21-1916.jpg

Отредактировано VECTOR (18-12-2023 09:02:40)

+1

29

Как-бы напоследок...

Может ли кто-нибудь визуально определить изначально построенный объём здания в 1916-м? Хотя бы по панорамам.
Оно ведь не обязательно было прямоугольным в плане. Могли быть боковые крылья, например. Может, так объём здания с Красного проспекта вообще не изначальный, а поздняя пристройка.
Проблема - с Красного, с Гоголя и со двора не видно примечательных отличий ни в кладке кирпичей, ни в облике здания.
Ну, если только линейкой кирпичи измерить, да и то не факт, что будет разница.
Почти каждый день в сотне метров хожу от здания, так что могу измерить где-нибудь со двора, где нет камер, а то ещё ... )

0

30

VECTOR написал(а):

Как-бы напоследок...

Может ли кто-нибудь визуально определить изначально построенный объём здания в 1916-м? Хотя бы по панорамам.
Оно ведь не обязательно было прямоугольным в плане. Могли быть боковые крылья, например. Может, так объём здания с Красного проспекта вообще не изначальный, а поздняя пристройка.
Проблема - с Красного, с Гоголя и со двора не видно примечательных отличий ни в кладке кирпичей, ни в облике здания.
Ну, если только линейкой кирпичи измерить, да и то не факт, что будет разница.
Почти каждый день в сотне метров хожу от здания, так что могу измерить где-нибудь со двора, где нет камер, а то ещё ... )

Или в пределах красной линии. Или возможно даже по пунктиру

https://i.ibb.co/zF5VTxP/1-2.jpg

+1

31

Olga написал(а):

Или в пределах красной линии. Или возможно даже по пунктиру

Благодарю за вариант!

Можно ещё припомнить вот это фото из: Дом Красной Армии  - Окружной Дом Офицеров (Красный проспект, 63)

https://images.vfl.ru/ii/1547581985/88354e87/24967969_m.jpg

Честно говоря, не особо понятно, что же именно тут происходит на фото 1924-1925-х.
Возможно, что в конце 1916-го возвели стены и крышу, и вот в таком состоянии, как на фото, без окон, здание и простояло до середины 1920-х.
Ещё возможно, что просто все рамы выдрали на дрова, когда во время тифа никто топливо не доставлял в город, поэтому топили печки тем, что можно раздобыть.

Обращают на себя железобетонные оконные перемычки.
По всей видимости, в начале 1910-х их уже стали использовать для окон, а не как раньше, когда клин из кирпичей делали.
Так гораздо быстрее можно построить, но приходится потом эту балку прятать за декоративными элементами. Так думаю по-дилетантски.
Так что, на этом фото ещё постройка досоветского периода, как мне кажется.
Так, наверное, и построили в 1916-м.

Кто хочет, тот может опровергнуть... )

Отредактировано VECTOR (18-12-2023 21:01:17)

+2

32

VECTOR написал(а):

Так что, на этом фото ещё постройка досоветского периода, как мне кажется.
Так, наверное, и построили в 1916-м.

Может да, может нет.
У меня записано, что Краеведческий музей датировал это фото (п.31) 1925-1926 годом. Но, как понимаю, и эта дата под вопросом.
В 1919 году губернские власти обращались в МВД с ходатайством о выделении суммы в 200000 для достройки Дома инвалидов. Какой части?
В 1922 году Сибревком принял решение "произвести полную достройку по основному проекту". Что именно входило в эту достройку?
Официальная инфа гласит " Полное завершение строительства произошло в 1925 году под руководством инженера Б.М. Блажовского, который существенно изменил характер первоначального проекта".
Т.е. это фото из п.31 отражает уже всё то, что в официальной инфе о 1925 годе? Всю достройку?

В июне 1927 года ДКА выглядел так. Сколько там окон по Гоголя?

https://i.ibb.co/N1rw54B/1927-06-10-130.jpg

Часть по Карамзина на открытке примерно 1928-1929 года так

https://i.ibb.co/0Vk6pq4/1929.jpg

Так что достроили после 1916 года?

+2

33

Olga написал(а):

Официальная инфа гласит " Полное завершение строительства произошло в 1925 году под руководством инженера Б.М. Блажовского, который существенно изменил характер первоначального проекта".

По всей видимости, вся "официальная инфа" является вольной интерпретацией новостей из газеты "Алтайское дело" за 1916-й год, подшивка за который и сохранилась.
Короче говоря, ни на чём основательном эта инфа не базируется.

Про достройку в 1925-м инженером Блажовским - это, по всей видимости - "придумка", которая появилась на основании новостной заметки 1916-го, которую я и приводил выше, где говорилось про "план Блажовского" и "чертежи Блажовского".
Думаю, что Блажовского после событий конца 1910-й уже и не было в городе, мог уехать.

Я в подшивке СовСибири за 1920-е быстро поискал, введя в поиск "инвал".
Там много что попадается, поэтому выборочно быстро посмотрел, пропуская большую часть мимо.
Просто несколько из попавшихся.

№ 1
Достройка и ремонт здания - инженер Кнопмус (вроде, так написано): СовСибирь 9 июля 1921

https://i.ibb.co/Rj5gKhD/9-1921.jpg

№ 2
Теперь самое интересное - было, как понимаю из написанного, изначально и запланировано два больших угловых корпусов, т.е. стены перпендикулярного корпуса по Карамзина то же были построены в 1916-м, то ли только у основного корпуса по Красному это сделали.

СовСибирь 1 июля 1922

https://i.ibb.co/T2mTMVS/1-1922.jpg

№ 3
Тут, как Вы и сказали, сказано про "достройку по основному проекту".
Только уже никакой инженер не упоминается, а наоборот, предлагается кому-то это всё посчитать и сделать чертежи.
Видимо, основная проблема была в железобетонных перекрытиях. Стены возвели, а большинство перекрытий могли быть временными деревянными.

СовСибирь 8 июля 1922

https://i.ibb.co/GTCY1yX/8-1922.jpg

№ 4
И, тем не менее, в этом недостроенном здании было уже как минимум несколько контор.
И концертный зал упоминается, если речь про то же здание.
Я одну из контор просто приведу в пример, но там и другие есть в газете.

СовСибирь 29 апреля 1922
СовСибирь 8 октября 1922

https://i.ibb.co/k9LN6BC/29-1922.jpg https://i.ibb.co/VDWRt6G/8-1922.jpg

А вот тут в вырезке, наверное, речь про другое здание, где был действующий "инвалидный дом" где-то в городе.
В общем, и это здание на Красном тогда уже поменяло статус с "Дом Инвалидов", став "Дом Красной армии", и действующий дом инвалидов прикрыли, отправив их в "Бердскую ссылку"...

СС 14 августа 1924

https://i.ibb.co/NLGWdwt/14-1924.jpg

..........................

Olga написал(а):

Так что достроили после 1916 года?

Как итог - ничего не понятно. )))

Всё же Крячков спроектировал что-то похожее именно на "Музей", а строить стали уже более практичное здание, не такое изящное и, скорее, больше похожее на казарменное здание военного городка.
Наверное, кроме музея, там планировали сделать инвалидские мастерские и прочее для реабилитации инвалидов, поэтому здание и переделали в более бОльшее.

Короче говоря, Андрей Дмитриевич Крячков нигде не упоминается ни в процессе постройки здания, ни в его достройке.
Если бы в Краеведческом не сохранилась бы известная брошюрка с приглашением, где нарисован "Проэктъ", то, наверное, вообще не было бы доводов в пользу версии его авторства.

Только лишь есть имя Блажовского, причём, именно при постройке в 1916-м, когда были возведены три этажа с крышей, в честь чего и был отслужен молебен.

Два больших угловых корпуса, похоже, что и было запланировано, плюс небольшой угловой по Гоголя.

Отредактировано VECTOR (19-12-2023 17:11:26)

+2

34

+

А тут пишут про трёхэтажную пристройку на Карамзина.
Возможно, что просто решили достроить по первому проекту (два корпуса, о которых было сказано выше).
Если так, то тогда в 1916-м построили как у Вас в посте 30 обозначено сплошной линией.
Наверное...

СС 28 февраля 1928

https://i.ibb.co/QDfMHsY/28-1928.jpg

И куда-нибудь хочется и эту известную фотку пристроить, а то её нет ни в этой теме, ни в теме Дома офицеров.
Кто-нибудь может визуально по виду торца здания определить хотя бы что-нибудь?

https://images.vfl.ru/ii/1624990192/a834d876/34992712_m.jpg

Отредактировано VECTOR (19-12-2023 21:16:06)

+2

35

VECTOR написал(а):

определить хотя бы что-нибудь?

Только год-1934

+1

36

VECTOR написал(а):

№ 2
Теперь самое интересное - было, как понимаю из написанного, изначально и запланировано два больших угловых корпусов, т.е. стены перпендикулярного корпуса по Карамзина то же были построены в 1916-м, то ли только у основного корпуса по Красному это сделали.

СовСибирь 1 июля 1922

Про 2 корпуса интересно. Не оставляет меня мысль, что объёмы с 6-тью окнами с обеих сторон это они и есть. Или полностью с углами, выходящими на Кр.пр.
Со стороны Гоголя этот объём с 6-тью окнами прям как-то отдельно смотрится. А со стороны Карамзина цельнее вроде полностью с углом, т.е с 9-тью окнами )
Это со стороны Гоголя в 1930-м
https://i.ibb.co/SXC50x0/1930.jpg

+1

37

VECTOR написал(а):

В общем, и это здание на Красном тогда уже поменяло статус с "Дом Инвалидов", став "Дом Красной армии"

Статус оно поменяло, когда в 1923-м туда штаб СибВО заехал. Стало называться Дом Окружных управлений.

VECTOR написал(а):

А тут пишут про трёхэтажную пристройку на Карамзина.
Возможно, что просто решили достроить по первому проекту (два корпуса, о которых было сказано выше).
Если так, то тогда в 1916-м построили как у Вас в посте 30 обозначено сплошной линией.
Наверное...

СС 28 февраля 1928

А это следующие объёмы по Карамзина - непосредственно ДКА. Вот от него всё здание стали называть ДКА.
В полётах над гнездом Новосибирском 1929 года они есть

https://i.ibb.co/yFGxQxy/1929-1929.png
https://i.ibb.co/7RFwf3D/1929.jpg

+2

38

Olga написал(а):

Про 2 корпуса интересно. Не оставляет меня мысль, что объёмы с 6-тью окнами с обеих сторон это они и есть. Или полностью с углами, выходящими на Кр.пр.

Olga написал(а):

Статус оно поменяло, когда в 1923-м туда штаб СибВО заехал. Стало называться Дом Окружных управлений.

Благодарю за дополнение и уточнение.

Могу напоследок лишь подкинуть ещё пару "бумажек" в тему.

Тут уже сдают работы по устройству окон и дверей.

Голос Сибири 15 января 1917

https://i.ibb.co/py9Pqwm/15-1917.jpg

А вот ниже уже именно про Б.М. Блажовского - про постройку собора.
Как видим, разработка в руках Блажовского.
А Крячков, вроде, то ли в Омске тогда работал (что-то там по его проекту в 1916-м строили, вроде), то ли где-то ещё.
И имени Крячкова нет в списках жертвующих на постройку Дома инвалидов (в газете есть поимённый список), а вот Блажовский - есть, хотя сам и строит.
Не было тогда Крячкова тут у нас.

Вот и думайте теперь, кого можно считать автором построенного здания Дом инвалидов/Дом офицеров, и правильная ли надпись на висящей на здании памятной доске... )

Голос Сибири 24 января 1917

https://i.ibb.co/G3rk98s/24-1917.jpg



ДОБАВОЧКА

Здесь уточняется, что собор - памятник войне.

Голос Сибири 27 января 1917

https://i.ibb.co/H2pKJhS/27-1917.jpg

А вот тут, почти сразу, всплывает некое об-во "Строитель", предлагающее безвозмездное составление эскизов и проекта собора.
И через полгода появляются объявления товарищества с предложением услуг населению по проектированию.
Полагаю, что под названием т-во "Строитель" и скрывался "Блажовский", которому и была поручена работа по проектированию собора, возможно с кем-то ещё.
Так сказать - "пошёл в малый бизнес". Оно и понятно, так как он не состоял на штатной городской должности, тем самым не имел постоянной зарплаты.
Рамман же был штатным городским инженером, а Крячков был преподавателем Томского университета, плюс ещё и работал по всей Сибири.
И товарищество как раз и указывает о том, что делало чертежи Дома инвалидов.

В общем, как было ничего неизвестно, так стало ещё и запутанней.
Если даже отыскать те самые старые чертежи в плесневелых папках, то на них могут стоять вообще какие-то неизвестные имена в подписях... )

Голос Сибири 8 февраля 1917
Голос Сибири 15 августа 1917

https://i.ibb.co/yqgWbrR/8-1917.jpg https://i.ibb.co/DYdzJgG/15-1917.jpg

Отредактировано VECTOR (20-12-2023 19:40:31)

+2

39

VECTOR написал(а):

А вот тут, почти сразу, всплывает некое об-во "Строитель"

Оно всплыло, как минимум, в 1916-м. В АД есть объявления.

+1

40

Olga написал(а):

Оно всплыло, как минимум, в 1916-м. В АД есть объявления.

Посмотрел - да, ещё в 1916-м начало оказывать услуги это товарищество "Строитель" услуги населению по проектированию.
К сожалению, номеров газеты Алтайское дело за 1915-й и 1914-й не сохранилось, похоже, так что, кто такой Блажовский и что скрывается под псевдонимом "Т-во Строитель" останется неизвестным...

Попалась газетка "Родная Сибирь", и прям в первом её номере за 1919-й есть пара слов про Дом инвалидов, что только стены и поставили, и с тех пор он являлся "декоративным украшением".

Думаю, что всё же буквой "П" стены построили в 1916-м.
Я со стороны Карамзина посмотрел, и по отсутствию видимого сплошного сверху-вниз стыка-шва и делаю такой вывод.
А вот по Гоголя такой вертикальный стык хорошо виден на месте стыка пристройки 1940-х.
Дальняя пристройка по Карамзина конца 1920-х в плохом виде. Там её огородили забором.
Кирпич в ней разваливается, выпадает из кладки. Кажется, что так всегда выглядела эта часть.
А в изначальный кирпич в "П" на вид без изменений.
Но это лучше смотреть профессилналам и делать такие выводы.

Ладно, не важно кто проектировал, кто рисовал чертежи, кто строил.
Даже если и без этого здания, Крячков и так много что построил у нас в городе.

Нечего "исторические устои" шатать, а то и так уже тут нашатали... )

Родная Сибирь 20 февраля 1919

https://i.postimg.cc/Z9px6z3w/20-1919.jpg

+1

41

VECTOR написал(а):

Думаю, что всё же буквой "П" стены построили в 1916-м.
Я со стороны Карамзина посмотрел, и по отсутствию видимого сплошного сверху-вниз стыка-шва и делаю такой вывод.
А вот по Гоголя такой вертикальный стык хорошо виден на месте стыка пристройки 1940-х.

Уже говорила, что крыло по Карамзина смотрится более цельным.
Тем не менее вызывает, например, вопрос этот стык. Почему руст разный? Хотя понимаю, за столько лет могли и внести изменения.

https://i.ibb.co/vJdL12J/DSC09028.jpg
https://i.ibb.co/g4fbmXB/DSC09028.jpg

Крыло по Гоголя в корне отличается от крыла по Карамзина. И со стороны Гоголя, да, упомянутый вами стык хорошо просматривается.
Больше вызывает вопросы стык между 3 и 6 окнами от угла. Начиная с козырька и тд.

https://i.ibb.co/BT1Pr75/DSC03019.jpg

+1

42

Возвращаясь к постам 7-10.
Ирландец, местоположение изучаемого Вами подвала укажите, плиз, поточнее. Он под какой именно частью крыла по Карамзина?

+1

43

Olga
Благодарю за иллюстрации и поддержку темы на "плаву". )

Хоть и не Ирландец, но это только может быть подвал на углу Карамзина/Красный. У Ирландца этот подвал и сфотан в п.10.

По Карамзина указанный Вами стык - по виду особо и не стык, в том понимании, которое я имел в виду. Выступает вперёд в этом месте фасад, но это ещё не говорит, что тут именно пристроили рядом. Откровенного шва там не видно, как на Гоголя.

Ну вот что-то не верится, чтобы начальные чертежи порвали и выкинули. Наверное, где-то всё-таки лежат.
Во всяком случае, версия того, что сначала построили здание по проекту Крячкова, как на обложке приглашения (п.1), а потом коренным образом переделали - вот в это вообще не верится.

А все известные сведения про этот дом перепечатаны много раз по книжке Баландина (1-й том, стр. 51): "Новосибирск: история градостроительства". Баландин С.Н.
Видимо, Баландин тоже не смог раздобыть исчерпывающие сведения про этот дом, поэтому ему пришлось додумывать по-своему.

В общем, добавить больше нечего... )

Вот как в его книжке написано:

Последней работой А. Д. Крячкова для Новониколаевска в предреволюционные годы был проект Дома Инвалидов, заказанный ему вновь организованным в городе «Обществом увековечивания памяти героев войны». Это здание-памятник жертвам 1-й первой империалистической войны должно было включать в себя церковь, инвалидный приют для солдат, а также музей истории этой войны. Составленный Л. Д. Крячковым проект Дома Инвалидов представлял собою композицию, выдержанную в канонических правилах архитектуры классицизма. Строго симметричный фасад имел выступающую повышенную центральную часть, увенчанную плоским куполом и украшенную шестиколонным дорическим портиком, с лестницей во всю ширину портика.
Строительство этого здания растянулось на 10 лет. Оно было окончено только в 1925 г. под руководством инженера Б. М. Блажовского, в значительной мере изменившего проект А. Д. Крячкова. Сейчас в этом здании, расширенном и реконструированном, находится Окружной дом офицеров Советской Армии.

Отредактировано VECTOR (22-12-2023 14:29:46)

+1

44

Olga написал(а):

Возвращаясь к постам 7-10.
Ирландец, местоположение изучаемого Вами подвала укажите, плиз, поточнее. Он под какой именно частью крыла по Карамзина?

Под самой исконной частью 1916 года постройки.

0

45

Olga написал(а):

Крыло по Гоголя в корне отличается от крыла по Карамзина. И со стороны Гоголя, да, упомянутый вами стык хорошо просматривается.
Больше вызывает вопросы стык между 3 и 6 окнами от угла. Начиная с козырька и тд

Ольга, точно такой же архитектурный прием с уступом фасада можно заметить и по ул. Гоголя. На фото п.34 видно, что деформационный шов проходит по бывшему торцевому фронтону, превращённому в брандмауэр.
https://i.ibb.co/ykHD0tC/image.png   https://i.ibb.co/C6pYjB9/2.png

Отредактировано Ирландец (22-12-2023 23:26:57)

+1

46

VECTOR написал(а):

Видимо, Баландин тоже не смог раздобыть исчерпывающие сведения про этот дом, поэтому ему пришлось додумывать по-своему.

А красиво написано. и ведь ни слова неправды. Описание проекта отдельно, описание объекта отдельно.

0

47

Ирландец написал(а):

Olga написал(а):
Возвращаясь к постам 7-10.
Ирландец, местоположение изучаемого Вами подвала укажите, плиз, поточнее. Он под какой именно частью крыла по Карамзина?

Под самой исконной частью 1916 года постройки.

Спасибо...)

Ирландец написал(а):

Ольга, точно такой же архитектурный прием с уступом фасада можно заметить и по ул. Гоголя. На фото п.34 видно, что деформационный шов проходит по бывшему торцевому фронтону, превращённому в брандмауэр.

С этим никто не спорит. Но всё-таки меня в данном обсуждении интересует часть здания от угла с пропектом до этого стыка.

0

48

Ирландец написал(а):

А красиво написано. и ведь ни слова неправды. Описание проекта отдельно, описание объекта отдельно.

Написано красиво, но про "и ведь ни слова неправды" можно и поспорить. )
Поспорить относительно описания объекта:

VECTOR написал(а):

Строительство этого здания растянулось на 10 лет. Оно было окончено только в 1925 г. под руководством инженера Б. М. Блажовского, в значительной мере изменившего проект А. Д. Крячкова. Сейчас в этом здании, расширенном и реконструированном, находится Окружной дом офицеров Советской Армии.

1) "Строительство этого здания растянулось на 10 лет."
"этого" - это какого? Того самого, которое спроектировал Крячков?
Для читателя это именно то и значит, что строилось здание по проекту Крячкова, а не какое-то другое.
Но, как мы знаем, здание-то на вид совсем другое.
Вот на основе этой записи Баландина и висит теперь памятная табличка на здании. )

2) "Оно было окончено только в 1925 г. под руководством инженера Б. М. Блажовского, в значительной мере изменившего проект А. Д. Крячкова."
Баландин написал "в значительной мере изменившего проект А. Д. Крячкова", как будто подразумевая, что проект также и остаётся имени Крячкова, просто стал "изменённый".
В этой фразе был бы заключён совсем другой смысл, если бы он написал, что Блажовский составил НОВЫЙ проект здания, по которому оно и было построено.
Тогда бы особо не было причин для установки висящей ныне таблички.
Но, как и сказал, никто же заново не изучает этот вопрос, а просто переписывают все друг у друга старые записи, которые ввёл в оборот Баландин.

Ну и, всё же, не Блажовский достраивал здание в 1925-м или когда-то в коце 1920-х, а кто-то другие.
Да и указанный год постройки 1925-й не особо понятен откуда взят, как и не понятен какой именно был изначальный проект здания.

Кстати, там же в сквере рядом так называемый "Императорский сквер" (одно лишь громкое название).
Там ведь раньше, до "императорского" висел колокол и штурвал: https://pastvu.com/p/1675991
Похоже, что этому колоколу "сделали ноги", так как сейчас там висит лишь цепь, на котором он висел. Да и штурвала нет.
В общем, как всегда, какой-то тематический "бред" делают, которой за пару лет со дня открытия уже развалился, ибо ничего серьёзного за этим не стоит, никому это и не надо.
Лучше бы деревьев там больше высадили.

Отредактировано VECTOR (23-12-2023 13:19:29)

0

49

+

Уникальная возможность "заглянуть" внутрь, правда только с одной стороны видно.
Внутри туда так просто не пройти, как известно.
Статья 2014-го, но вряд ли там стало лучше с того времени. Скорее, ещё больше порушилось.
А вот слуховое окошко с фотки 1934-го осталось незаложенным.
"Приколхозен" гараж, да и не только он один.

РИА НОВОСТИ: Новосибирский Дом офицеров: этажи истории и идеология без кинотеатра

https://i.ibb.co/L5n32Z5/996451917-0-0-800-534-1440x900-80-1-1-9f84f3bd53d69f04b4015ff31cd9c9e5.jpg

.....

Ещё можно отметить, что, похоже, в советской России начала 1920-х так и не нашлось того, кто бы смог рассчитать и построить железобетонные перекрытия, которые были в изначальном проекте, и это несмотря на то, что до революции в Ново-Николаевске было построено несколько крупных зданий с железобетонными перекрытиями, авторством того же Крячкова, да и явно более мелкие были, где ж.б. перекрытия использовались.
Во всяком случае, про деревянные перекрытия в здании вот тут по ссылке написано: Окружной дом офицеров (Дом инвалидов). Здание-памятник жертвам 1-й империалистической войны

Изначально трехэтажное Ш-образное в плане здание,  расширенное за счёт трехэтажных пристроек к северному и южному крыльям, в настоящее время представляет собой замкнутое каре. Фундаменты бутовые ленточные. Цоколь кирпичный оштукатуренный. Стены выполнены из кирпича. Перекрытия деревянные, над центральной частью третьего этажа ребристые железобетонные; крыша двускатная, стропильная, крыта железом. Под зданием имеется подвал.

https://i.ibb.co/VtNtfM0/63.jpg

Отредактировано VECTOR (23-12-2023 21:45:04)

+3

50

VECTOR написал(а):

Во всяком случае, версия того, что сначала построили здание по проекту Крячкова, как на обложке приглашения (п.1), а потом коренным образом переделали - вот в это вообще не верится.

Да, абсолютно согласна

+1