НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новобазарная площадь ( конец 19 века)

Сообщений 51 страница 83 из 83

51

golod написал(а):

Полицейские, имперские флаги, демисезонная одежда.
Развивая свою мысль, предположу, что народ действительно

...празднует коронацию Николая II! Поэтому и флаги, и полицейские. Коронация состоялась 14 мая 1896 г.

0

52

Natalya написал(а):

...празднует коронацию Николая II! Поэтому и флаги, и полицейские.

Наташа, это новая версия или неопровержимый факт?

0

53

это мое предположение. Дело в том, что эта фотография не содержит аннотации, то есть, мы можем только предполагать. У меня давно такая мысль была, что празднуют коронацию. Часто вы видели на дореволюционных фото нашего города в толпе российский триколор? Я - нет, и думается, что это случалось по особо торжественным случаям.
Но вот что конкретно делается на фото - вопрос. Может, скачки. Вряд ли парад. А еще можно предположить, что это 1895 и народ встречает управляющего Кабинетом Гудим-Левковича, но он был летом в Кривощёково, а здесь одеты не по-летнему... давайте фантазировать дальше))

0

54

А мне этот стул всё покоя не даёт, как веха какая-то посреди дороги.

0

55

Опа!

Natalya написал(а):

фото нашего города в толпе российский триколор

Опа! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif  Только сейчас обратил внимание, что там ровно 4 полотнища по углам как бЭ квадрата... причём СТУЛ (как и другие лавки) на отрезке по правому борту между флагами!

0

56

Денис Патрониус написал(а):

Только сейчас обратил внимание, что там ровно 4 полотнища по углам как бЭ квадрата

И правда, а древки у флагов полосатые.

0

57

golod написал(а):

А с Новобазарной площадью как-то не вяжется. Железка и река там должны быть дальше (чуть ли не вне видимости).

- меня тоже подобные прикидки останавливали. Но вот план 1896 г., еще без названий улиц, и 1906, где указан "базар", на плане 1906 г. пустое место - это место Новобазарной (или если считать от будущей Ярмарочной - то Старо-Базарной) площади.

http://images.vfl.ru/ii/1600771773/a3448b6c/31709146_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1600771773/b689ab06/31709147_s.jpg

Olga написал(а):

Я всё-таки считаю, что на панораме нечётная сторона Николаевского проспекта между Каинской и Воронцовской (примерно).

Ольга, почти в точку, только между Воронцовской и Спасской, до участка проектируемого собора.
У меня никак не складывалась четкая картинка расположения этих площадей, потому что я, как и все, жертва прочитанной краеведческой литературы... Или я невнимательно читала? Но написав самостоятельно статейку об этих двух площадях, пришла к таким выводам: 1. Старой Базарной площади территориально не было, там была селитьба крестьян (квартал № 1, где и размещался знаменитый магазин); 2. Ново-Базарная, которую стали осваивать не в 1896, а ранней весной 1895 г., располагалась на территории сейчас застроенной - Сибревком и Реальное уч-ще. Краеведы как всегда перепутали: Свердлова - это не бывшая Базарная, это - отрезок Красного проспекта.

Отредактировано Natalya (04-03-2013 18:32:52)

0

58

Кстати, выложенный Ольгой "странный" план с орфографией новой и дореволюционной - подтверждение тому, что Ново-Базарная

Natalya написал(а):

располагалась на территории сейчас застроенной - Сибревком и Реальное уч-ще.

0

59

Браво, Natalya. Логично

0

60

Natalya написал(а):

жертва прочитанной краеведческой литературы...

:rofl: все мы жертвы...

0

61

Olga написал(а):

все мы жертвы...

главное, чтобы не пасть в борьбе роковой
1. Охотно соглашусь на территориальное приравнивание фото с постов 1, 41 и 46 и сектор Спасская-Воронцова
2. Что базар был не на проезжей части, а на застроенной ныне территории даже вопросов  не вызывает. А у вас что не было этой схемы?
http://images.vfl.ru/ii/1600771818/fa6cd258/31709154_s.jpg

3. Думаю, первая базарная площадь (квартал № 1) все-таки была. Не сразу поселок селитьбой строился.
4. Еле дошло, что на плане 1896 слово Ново-баз. нужно читать как Старо-баз. Мы можем обойтись и без Эйнштейна, так давайте называть места по их последним временным вехам (без вариантов с если). Первая-Старая-Новая (дублирование, перенаименования можно снести в ремарки). Сами еле распутались – не будем путать других.
5. И вот статью об этих двух площадях с удовольствием бы прочел. Может, уловил бы логику, как Стрелок слету. Про полный план 1896 даже не говорю.

0

62

golod написал(а):

статью об этих двух площадях с удовольствием бы прочел. Может, уловил бы логику,

-ну а вдруг там нет логики? Случается такое с женщинами... Поэтому могу только, Костя, посоветовать потерпеть, в том числе - с планом)) 

golod написал(а):

А у вас что не было этой схемы?

- подскажи, откуда?
Я встречала архивное дело с такой инфой, но не скопировала. На Ярмарочной еще были какие-то "лавки-обжорки" и дегтярные ряды, а также привоз и места для торговли с колес. На схеме этого нет)

0

63

golod написал(а):

главное, чтобы не пасть в борьбе роковой

так уже, жертвы же ... :-)

0

64

У меня такое чувство, что вот эта заметочка за 1896 год описывает изображённое на панораме в п.1

http://savepic.ru/10795234m.jpg

+1

65

Olga написал(а):

У меня такое чувство, что вот эта заметочка за 1896 год описывает изображённое на панораме в п.1

чуйство, возможно, и верное, но не вовремя вот - сейчас у нас по расписанию не подвиг, а бой с мифологией. Куды ж мы без войны.

0

66

golod написал(а):

сейчас у нас по расписанию не подвиг, а бой с мифологией

не знаю, как у кого, а у меня расписания нет. А согласно "мифологии" эти люди - просто играют)) - ну, любили  новониколаевцы под гос. флагами в игры играть http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif ) Название игры сейчас не готова назвать, но это не столь важно.
С Ольгой я согласна - вполне может быть, учитывая значение храма в то время.

0

67

Natalya написал(а):

Краеведы как всегда перепутали

Natalya написал(а):

давайте фантазировать дальше))

0

68

golod написал(а):

чуйство, возможно, и верное, но не вовремя вот - сейчас у нас по расписанию не подвиг, а бой с мифологией. Куды ж мы без войны.

[взломанный сайт] Какая мифология, какая война, какой подвиг...? Просто фотку пытаюсь разгадать, хотя, да, судя по затраченному времени,  подвижничество в этом какое-то есть :-) :-)

0

69

Olga написал(а):

подвижничество в этом какое-то есть

это точно! Должна же быть подпись у интересной фотографии, которая имеет все шансы оказаться на выставке!

0

70

Olga написал(а):

Просто фотку пытаюсь разгадать

да это-то мне понятно и близко, мне непонятна смена позиции непримиримого борца с домыслами. В одних случаях она (в смысле борец) чуть ли не проклинает краеведов за их не документированные, не "образованные" высказывания, а в других, оказывается, призывает разместить на выставку (!) фотографию с "подвязанной" подписью! Только потому, что

Natalya написал(а):

Должна же быть подпись у интересной фотографии

. А почему всё-таки не май 1896? Сама же предлагала -

Natalya написал(а):

...празднует коронацию Николая II! Поэтому и флаги, и полицейские. Коронация состоялась 14 мая 1896 г.

Церковь ближе стала?
Или я сплю? Что-то произошло? Где выставляемый профессионализм или хотя бы простая логика? Ладно, мы, краеведы, здесь, внутри форума это можем предположить (и то, только осторожно - завтра СМИ подхватят), но когда старший научный сотрудник призывает разместить неподтверждённый материал на всеобщее обозрение, да ещё на музейной площадке...

Да ладно. Я отказываюсь верить. Наталья просто пошутила. Потроллила нас. А я и повёлся.

0

71

Опять бодание...
Я версию выдвинула, хотелось бы услышать варианты ЗА и ПРОТИВ.

Господи, что за игра воображения!?

golod написал(а):

но когда старший научный сотрудник призывает разместить неподтверждённый материал на всеобщее обозрение, да ещё на музейной площадке

Версия мною вчера только выдвинута. При чём здесь мой пост, Natalya, призыв, выставка, музейная площадка? Костя, включи адекват.

0

72

Olga написал(а):

Костя, включи адекват.

Ладно. Дружба - Freundschaft
https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-3.gif

0

73

golod написал(а):

Или я сплю? Что-то произошло? Где выставляемый профессионализм или хотя бы простая логика? Ладно, мы, краеведы,

Костя, прошло 3 года с тех пор, как я предположила, что это - коронация. За это время многое изучено, вот и картинка стала четче. Что тут такого? Или я не имею права ошибаться, тем более на форуме?  Кстати, ты всегда как будто забываешь, что я и есть краевед, даже по чисто формальным признакам. И какая-то там "война" существует лишь в твоем воображении.
(выспаться бы не мешало тебе, а то нервозность слишком заметна)).

golod написал(а):

Ладно. Дружба

а в это - не верю.

Olga написал(а):

А мне этот стул всё покоя не даёт, как веха какая-то посреди дороги.

- осталось разгадать, зачем здесь стул)))

0

74

Natalya написал(а):

я и есть краевед, даже по чисто формальным признакам

Да?!  http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif
А в ФБ ты всегда пишешь обратное. Что краеведы это фи, не достойны они историей заниматься. Юрий Л. уже почти даже словарный запас исчерпал, защищаясь  [взломанный сайт]
:tomato:  Ладно, ладно - дружба-жвачка  :tomato:

0

75

Костя, это откровенный оффтоп. Смысла что-то отвечать не вижу.

0

76

Оба объявления из "Обской жизни" 1911 год.

Обе площади: старая и ново-базарная

http://images.vfl.ru/ii/1517221144/8d0b410c/20354514_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1517221144/4d80fe2b/20354515_m.jpg

0

77

Палыч написал(а):

Оба объявления из "Обской жизни" 1911 год.
Обе площади: старая и ново-базарная

для 11-го года всё верно

0

78

Палыч написал(а):

Оба объявления из "Обской жизни" 1911 год.

Обе площади: старая и ново-базарная

спасибо. И о чем это говорит?

0

79

Вот так Новобазарная выглядит на выставке "Красный".

http://i83.fastpic.ru/big/2016/1217/20/d75ec45812614b1559e794acd6703520.jpg
Кстати, я пока не  услышала возмущенных моей неправотой возгласов. А вообще, это место оказалось самым "загадочным" из всего проспекта. Перечитала всю тему, и удивилась, что еще три года назад я это знала:

Natalya написал(а):

Свердлова - это не бывшая Базарная, это - отрезок Красного проспекта.

- и это есть главный вывод о развитии территории площади.

Отредактировано Natalya (17-12-2016 12:09:33)

+5

80

216. Прошение торгующих на Новобазарной площади начальнику Алтайского округа о снижении арендной платы. (имеется в виду базарная площадь у церкви А. Невского)

21 сентября 1899 г.

Его Превосходительству Господину Начальнику Алтайского округа чрез г. Управляющего Томским имением
Проживающих в Ново-Николаевском посёлке, торгующих по 2-му разряду

- Григория Максимова Кузнецова,
- Петра Степановича Артюшкина и
- Мухаметдина Байтемирова,
- Ибрагима Вагапова и
- Максюры Куликовой.

В 1897 году при распределении мест на базарной площади в Ново-Николаевском посёлке бывшим управляющим Томским имением г. Шубенко, для постройки лавок под торговые помещения,

первый ряд таковых, считая от мясных рядов, был уже застроен разнородными, в особенности для мелочной торговли, лавками с платою аренды по 2 р. 50 к, за каждую занятую квадратную сажень в год.

Следующие затем два ряда отведены для лиц, торгующих преимущественно мануфактурным и железным товарами с платою в год аренды 4 р. 50 к. за каждую такую же сажень.

При отводе последних мест и мы просители взяли в аренду указанные на прилагаемом плене места и построили лавки, уплатив предварительно следуемую, как выше сказано, аренду.

В текущем же году с нас вместо обусловленных 4 р. 50 к., требуют арендную плату уже 9 р. за каждую сажень, что становится для нас весьма обременительным и несправедливым в культурном развитии в посёлке торговли в виду следующих обстоятельств:

1-е. Число торговцев в Ново-Николаевском посёлке в настоящее время увеличилось до того, что не хватает уже покупателей из местных жителей, для оправдания затраченного в торговлю капитала чрез это и самая торговля стоит на низком уровне. -

2-е. В рядах, где находятся наши лавки,

угловые места и фронт рядов занимают, как указано на плане, Михайлов и Суриков, которые платят аренду по 4 р. 50 к. с сажени, а

во 2-м ряду Кудяков, Семёнов и Рудзинский платят по 3 руб. за сажень; Шишкин же, Брагин и Рудников - того ещё меньше - по 2 р. 50 коп.

Смотря на такое разногласие и несоразмерность в отношении арендной платы, г. Шубенко убеждал нас, что со временем арендная плата будет уровнена для нас в одинаковом размере, смотря по тому, как будут соответствовать для торговли отведённые места под лавки, в виду чего не совершал с нами надлежащих условий, а заключил только предварительные обязательства не на печатных бланках, а писанные служащим на арендной части Павлом Васильевичем г. Блонским, и эти обязательства в силу закона, как неоплоченные* гербовым сбором, не могут считаться условиями и иметь какое-либо значение пред ново-выработанными* печатными условиями.

- Такое положение нашей скудной торговли,
- несоразмерная плата аренды, а при всём этом
- неправильное увеличение на нас, просителей, в данное время аренды - вместо 4 р. 50 к. по 9 руб. с сажени, т.е, вдвое, и более против того, как платят за угловые места Михайлов, Суриков, Рудзинский и другие,

заставляет нас покорнейше просить Ваше Превосходительство, по рассмотрении прилагаемого при сём плана и по проверке изложенных в сём прошении обстоятельств, сделать распоряжение о наложении на нас, по примеру других, арендную плату только по 4 р. 50 к. в год, за каждую занимаемую нами квад. сажень* как это и было обусловлено с нами г. Шубенковым,* чем окажете нам справедливую защиту и уничтожите все пререкания.

- А так как настоящее прошение подаётся чрез г. Управляющего Томским имением, то покорнейше просим г. Управляющего прошение это вместе с отношением своим и необходимыми сведениями отослать по принадлежности и о времени отсылки такового дать установленную справку, для чего прилагаем при сём 15 коп. гербовую марку.

Прошение это доверяем подать из нас просителей Григорию Максимовичу Кузнецову.

Сентября 21 дня 1899 года.

Григорий Кузнецов,
Пётр Артюшкин [подписи].

Вместо неграмотного Ибрагима Вагапова и по его просьбе расписался Абдрашитов,
по доверенности Максуры Кудяковой [подпись неразб.],
по безграмотству и личной просьбе Мухаметдина Байтемирова расписался Пётр Артюшкин.

ГААК. Ф. 4. Оп. 1 Д. 2464. Л. 419, 419 об., 422, 422 об. Подлинник.

Рукопись, подписи-автографы, гербовые марки.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

+2

81

217. Доклад Главного управления начальнику Алтайского округа о прошении торговцев на Новобазарной площади.

26 ноября 1899 г.

На имя Вашего Превосходительства поступило прошение торгующих в посёлке Ново-Николаевском

Кузнецова,
Артюшкина,
Вагапова и
Кудяковой,

<...> о понижении арендной платы за участки, занятые торговыми лавками.

Представляя указанное ходатайство <...>, управляющий Томским имением высказывается за отклонение такового.

Основаниями к этому служат следующие соображения:

1. с Байтемировым и Вагаповым заключены договоры аренды на участки - с первым на 12 лет (с 1 января 1899 и по 1 января 1911), со вторым на 6 лет (с 1 января 1899 по 1 января 1905 г.)

2. Кузнецов и Артюшкин уплачивают аренду по 4 р. 50 коп. согласно подписанных ими условий.
и
3. Кудякова приняла участок от Сулейманова, а как торгующая мануфактурным товаром - обложена арендной платой по 9 руб. за кв. сажень.

Согласно доклада Земельной части Главного управления от 26 февраля 1896 г. предположено было

обложить места, занятые лавками с готовым платьем и мануфактурными товарами по 1 руб. с кв. саж., постановление это, однако, было отменено последующим, от 28 августа 1896 г., в силу которого за те же места предположено взимать арендную плату по 50 коп. за квадратный аршин и 4 р. 50 коп. за квадратную сажень.

Руководствуясь последним постановлением, пришлось бы понизить арендную плату до 4 р. 50 коп., но принимая во внимание:

A) что с Байтемировым и Вагаповым заключены договоры, размер арендной платы по которым обусловлен по 9 р. за кв. саж.

Б) в условиях с Кузнецовым и Артюшкиным, которые хотя и не оплачены соответствующим гербовым сбором и не подписаны управляющим имением, плата за 1898 год обусловлена по 4 р. 50 коп. за кв. саж., а за последующие затем года по 9 руб.

B) за соседний участок N° 17, как доносит управляющий имением, была выдана годовая плата 9 руб., - Главное управление полагало бы прошение вышепоименованных лиц оставить без последствий, что же касается возбуждённого просителями вопроса о действительности договоров, заключённых с Кузнецовым и Артюшкиным, то разрешение такового - передать на заключение чиновника по арендным делам при Главном управлении.

О вышеизложенном докладывается на благоусмотрение Вашего Превосходительства.

Помощник начальника округа А. Розанов [подпись].

Старший помощник делопроизводителя [подпись].

На полях: резолюция Болдырева (неразб.)

ГААК. Ф. 4. Оп. 1 Д. 2464. Л. 428, 428 об. Подлинник. Рукопись, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0

82

218. Договор аренды (условие) участка на Базарной площади, заключённый между М. Б. Байте мировым и управляющим Томским имением (№ 472).

1 января 1899 г.

Года тысяча восемьсот девяносто девятого января первого дня, я, нижеподписавшийся Нижегородской губ. Васильевского уезда крестьянин] Мухаметдин Байтемиров (курсив: здесь и далее рукописный текст. -Авт.) заключил настоящее условие с Управляющим Томским имением Ведомства Кабинета ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА в том, что я, Байтемиров взял в арендное содержание участок земли в посёлке Ново-Николаевском, на базарной площади под постройку торгового помещения длиною в глубь корпуса шесть сажен, а шириною две саж., а всего двенадцать квадрата, саж. сроком на двенадцать лет, то есть с первого января тысяча восемьсот девяносто девятого года по первое января тысяча девятьсот одиннадцатого года на следующих условиях:

1. За занятый участок я, Байтемиров обязуюсь вносить управляющему Томским имением арендную плату за каждую квадратную сажень по девять руб., а всего сто восемь руб. вперёд за год в январе месяце каждого наступающего года, не дожидаясь понуждения. При невзносе платы в указанный срок мне Байтемирову даются три полных месяца, в течение которых плата эта должна быть внесена с пенею по 0,5 коп. в месяц за каждый рубль, за всё просроченное время, считая в том числе и январь месяц, причём с части рубля и месяца при исчислении пени принимаются за полные.

2. На арендуемом участке я, Байтемиров возводить постройки должен только исключительно для производства торговли разными товарами.

3. Арендуемый мною участок на предмет указанный в пункте 2-м условия я, Байтемиров должен застроить в течение двух лет со дня заключения условия.

4. Если участок не будет застроен в назначенный срок, таковой управляющим может быть передан другому арендатору, а внесённая мною вперёд за год арендная плата переходит в пользу Кабинета Его Величества.

5. В случае невзноса мною арендной платы в срок, указанный в пункте 1-м сего Условия управляющий имением имеет право в аренде мне отказать и находящиеся на участке постройки я, Байтемиров, обязан снести за свой счёт в течение трёх месяцев, если же таковые в назначенный срок не будут убраны, то остаются в пользу Кабинета Его Величества.

6. По истечении арендного срока, если на продолжение аренды не состоится соглашения сторон, то я, Байтемиров, постройки с участка должен убрать в течение шести месяцев с окончания срока аренды, а о соглашении или несоглашении продолжать аренду обязан заявить управляющему имением не позже шести месяцев до окончания срока аренды. Если в назначенный срок мною Байтемировым с арендуемого участка не будут снесены постройки, то таковые остаются в безвозмездном пользовании Кабинета Его Величества.

7. Арендуемый участок я Байтемиров обязан сдать управляющему имением в надлежащем виде, без малейших неровностей поверхности земли, если при сдаче участка на нём были погреба, ямы или др. неровности и таковые мною не будут исправлены, то исправление участка должно быть произведено за мой счёт.

8. Через каждое шестилетие арендная плата увеличивается на 2 рубля.

9. Все расходы по заключению условия должны быть за счёт арендатора.

10. Условие с обоих* сторон хранить свято и ненарушимо. Подлинное должно находиться при делах Управляющего имением, а копия сего может быть по желанию арендатора выдана ему на руки.

Управляющий Шубенко [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 1 Д. 2464. Л. 420, 421. Подлинник.

Типографский бланк, рукопись, подписи-автографы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0

83

234. Заявление представителя Торгового дома Братьев Ерофеевых Николая Ерофеева приставу Ново-Николаевского посёлка о переносе пивной лапки.

7 декабря 1901 г.

В Ново-Николаевское полицейское управление исправляющему должность пристава посёлка Ново Николаевского.
Торговый дом Братьев Ерофеевых имеет честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие разрешить перенести пивную лавку,

находящуюся в посёлке Ново Николаевском Кривощёковской волости Томского уезда в квартале № 7, участок № 8 Вокзальной части,

на Ярмарочную площадь по Тобизеновской улице в дом № 23, квартал № 31-й, крестьянина Михаила Алексеевича Новичкова.

Декабря 7 дня 1901 года.

По доверенности Торгового дома «Братьев Ерофеевых» каинский 2-й гильдии купец Николай Венедиктов Ерофеев,
На перевод пивной лавки в мой дом со своей стороны препятствий никаких не имею,

в чём и подписуюсь Михаил Новичков |подпись].

Собственноручную подпись Михаила Новичкова и что препятствий к переводу пивной лавки Торгового дома «Братьев Ерофеевых», находящейся в Вокзальной части в квартале № 7 на участке под № 8, на Ярмарочную площадь, в дом Михаила Новичкова, по Тобизеновской улице в квартале № 31 под № 13, со стороны полиции не встречается, что и удостоверяется.

Декабря 8 дня 1901 года.

Посёлка Ново-Николаевского Томского уезда Пристав Гродницкий [подпись].

ГААК. Ф. 146. Оп. 1. Д. 7. Л. 126, 126 об. Подлинник. Рукопись, подписи-автографы, печать и штамп пристава Ново-Николаевского посёлка, гербовая марка.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0