НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кривощёково

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Думаю, данная тема имеет право быть отдельной (а этот раздел наиболее уместным), т.к. по мнению многих, город зародился отсюда. Я не придерживаюсь этой версии, у меня к данному району просто некоторый ностальгический интерес.
Я тут при помощи мамы набросал карту своего квартала, но годов 40-х. Давайте посмотрим, поправим, дополним, расширим. Владимир, вопрос в первую очередь к тебе.
Пишите правки - я скомпилирую
http://images.vfl.ru/ii/1603295977/3d0e8217/32013371_s.jpg

+1

2

:cool: Интересно. Жаль, что только один квартал.
К сожалению помощи от меня никакой. Самой бы где и что почерпнуть, особенно по этому району.

0

3

Ну это всё появилось позже основания города моё мнение, хотя возле самого вокзала нынешнего были постройки для служащих годов так ...далёких , возможно до революционных. В кустах были остатки старых симофоров  . Действительно тут всё построили к 30-40 м годам.  На против станции Кривощёково хлебзавод. Не знаю точно когда он появился ,но возле его забора на против остановки трамвая жил мой родственник в частном доме. Дом старый . Можно датировать по монеткам из его огорода -старше 38 года не попадалось.  До революционными монетами и предметами и не пахло. Скорее всего построен в 40-начале 50-х годов. 
Где то читал , что переселенцы приехавшие на распределение в начале 20 -го века на станции пересаживались на телеги и ехали в сторону реки на переселенческий пункт (не близко).

Где то я выставлял кусок топокарты 1947 года. Там состояние скорее всего на более ранний период. Если наложить , то получится всё Кривощёково тех лет.

Отредактировано Sarmat (29-11-2011 17:30:38)

0

4

Вот тут есть интересная  информация по Кривощёково:

http://novosib.bbpack.ru/viewtopic.php?id=37

0

5

Sarmat написал(а):

Где то я выставлял кусок топокарты 1947 года

По этой карте данный квартал точно не разберешь - как будто для шпионов создана.

Sarmat написал(а):

На против станции Кривощёково хлебзавод. Не знаю точно когда он появился ,но возле его забора на против остановки трамвая жил мой родственник в частном доме.

Хлебозавод (пекарня) 29 года. А на какой улице родственник жил?

Sarmat написал(а):

Где то читал , что переселенцы приехавшие на распределение в начале 20 -го века на станции пересаживались на телеги и ехали в сторону реки на переселенческий пункт (не близко).

Это на правом берегу

Галыч написал(а):

Вот тут есть интересная  информация по Кривощёково:

Да, может данную тему и надо с этого раздела перенести, но не в в траспортный же узел и не в городские байки же. Это все про давнюю историю. Может в Новосибирск 40-х. Пусть модераторы помогут решить.
Выложить здесь эту карту большим разрешением? Или подгрузит? она 10 мегов весит. Лучше кому надо пришлю. Владимиру переслал.

0

6

golod написал(а):

Хлебозавод (пекарня) 29 года. А на какой улице родственник жил?

А кто бы знал , как раньше называлась. Теперь это Троллейная и широкая -пересечение. Прямо у "кремлёвской" стены хлебзавода  находилось три дома на против трамвайной остановки один из них числился до последнего общежитием  . Вот в одном он и жил .

0

7

у меня в одном из этих домов (в правом) одноклассник жил - Астанин Сергей. А напротив их Ира Квашнина. Кажется, это Демьновская

Sarmat написал(а):

один из них числился до последнего общежитием

В деревянном? Ты с каменной двухэтажкой напротив ост. хлебозавод не путаешь? Там и сейчас общежитие.

0

8

В этой теме рассматриваем Кривощёково 30-40-50х годов.  Прежние времена попробуем не трогать.

0

9

golod написал(а):

В деревянном? Ты с каменной двухэтажкой напротив ост. хлебозавод не путаешь? Там и сейчас общежитие.

Нет конечно, не путаю. В домике общежитие с начала веков бабка жила. Обычный домик ,но числился общежитием. Это как раз где ворота жд въезда -рельсы туда ещё идут .Дом стоял с лева от ворот , а у стены дом моего родственника. Лет 5-6 назад его выселили и дали квартиру на Есенина.

0

10

Костя,  первые поправочки по карте. Улица Букетная шла правее.  Болото, бывшее озеро, находилось примерно от Пархоменко до хлебозавода, на месте  современной дороги и трамвайных путей по Троллейной.

0

11

AWA написал(а):

на месте  современной дороги и трамвайных путей по Троллейной.

Т.е, вначале трамвай был проложен правее?

0

12

Да, Костя, трамвай ходил по Букетной и поворачивал на Демьяновскую.

0

13

Про трамвай по Букетной читал. Тогда это, видимо, по линии, что у меня безымянная?
А как с названием Володарского - Мамонтова?

0

14

Теперь про улицы. Параллельно железной дороге, в районе станции Кривощёково и стоящих рядом с ней бараков, проходила улица Служебная, которую в последствии  поглотила улица Широкая.Улица Вокзальная доходила до современной Котовского. Дальше лежала булыжная мостовая без имени и названия. В начале 50х Вокзальную планировали продолжить, но в 1953 год упроложили прямую улицу до путепровода и дали имя К.С. Станиславского .  Улица Пархоменко появилась также  в 1953 году. В 1965 году к ней присоединили улицу Володарского, которая проходила по другую сторону болота. Карта 1952 года многих ввела в заблуждение. На ней обозначены планируемые названия улиц. Улицы Мамонотова на самом деле не существовало. Ни в одном документе, кроме этой карты,она не значится.

0

15

Спасибо, понятно. Обновлю свою схему

AWA написал(а):

В 1965 году к ней присоединили улицу Володарского, которая проходила по другую сторону болота

Старожилы говорят, что участок от Станиславского до болота тоже был Володарского

AWA написал(а):

Карта 1952 года многих ввела в заблуждение.

Даже не знаю о существовании такой карты.

Отредактировано golod (04-12-2011 19:12:02)

0

16

Без карт района сложно восстановить картину. До Пархоменко, часть улицы называлась Первой пятилетки.  Какая часть, будем выяснять.

0

17

AWA написал(а):

Улицы Мамонотова на самом деле не существовало. Ни в одном документе, кроме этой карты,она не значится.

Вот почему не находится инфа о дате переименования!

0

18

обновление
http://images.vfl.ru/ii/1603296031/2900c0af/32013379_s.jpg

+1

19

Болотце разрастается. Интересно, базар-то немаленький был.

0

20

Olga написал(а):

Интересно, базар-то немаленький был.

Да може и трохи поменьше. Но маманя кажет, з калитки выйдешь и вот те базар (дом 9)

0

21

AWA написал(а):

До Пархоменко, часть улицы называлась Первой пятилетки.  Какая часть, будем выяснять.

По моим данным, это начало нынешней Пархоменко в конце 40-х гг. По крайней мере, нынешние 4 и 6 дома были по Первой пятилетки :flag:

+1

22

AWA написал(а):

Станиславского 6б. Спортклуб " Обь".

Так и знал. Был я там неоднократно на 2-м этаже. На первом тоже баскетболом занимался, но почему-то долго снился второй. Чеслово. Там было что-то подпольно-музыкальное. И приятная компания.

Отредактировано golod (06-12-2011 22:06:18)

0

23

Володя, а что ты можешь сказать за дом Станиславского, 2а. Что там? Нехорошее здание. Я тут вспомнил, что когда мы были пацанами, всё пытались заглянуть за этот забор и видели там всякое, а потом бежали в милицию и наперебой рассказывали, что там из куч угля руки-ноги торчат и странные звуки. И не раз. Что там?

0

24

Володя, а вот еще нарыл видеофайл
http://narod.ru/disk/34618025001/улица Широкая 1977 год.MPG.html
называется ул. Широкая, 1977
Ты что нибудь узнаешь?

0

25

http://images.vfl.ru/ii/1603296068/4fd06a77/32013384_s.jpg

Время другое, но место тоже.

+1

26

да, мне тоже этот фрагмент показался.
А фото отличное. Вроде с моего дома снято - его первым построили https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

27

Добавлю про ул.Володарского, что знаю, может и не столь важно для этого проекта.

Решением Нов.горисполкома в 1965г. существующая ул. Володарского упразднена, т.к. она являлась продолжением ул.Пархоменко, впредь именовать ул.Пархоменко.
Ул. 2-ую Володарского переименовали в ул.Володарского.

+1

28

http://images.vfl.ru/ii/1603296101/43f5357a/32013393_s.jpg

1945 год.

+1

29

Привет из прошлого. На публичной кадастровой карте земельный участок под новым домом с адресом Широкая 19/1, где в 90-х годах оставалось ещё несколько частных домов, имеет адрес: 2-я Восточная, 6.
http://images.vfl.ru/ii/1520351505/a2bfb0b8/20849424_s.jpg

Отредактировано Александр (15-07-2016 00:44:01)

+1

30

Верно, и Букетная, и Школьная и др. Я там жил в то время

0