НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детский сад. ул. Большевистская, 137

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

???
http://images.vfl.ru/ii/1586714554/e06c3887/30202806_s.jpg

Отредактировано golod (27-11-2011 17:20:19)

0

2

Бывший дет.сад "Колосок", на Большевичке. Был в ведомстве Мелькомбината. Заброшен около 10 лет, предположительно с 2002 года. Внутри ничего живого не осталось, даже перекрытий.

+1

3

Иван, вот тебя-то я и боялся. :'(
http://images.vfl.ru/ii/1586714603/933ab9bb/30202814_s.jpg

0

4

Ужас, а в городе детсадов не хватает. :mad:

0

5

Иван написал(а):

Бывший дет.сад "Колосок", на Большевичке

Точнее, Большевистская, 137.

Olga написал(а):

Ужас, а в городе детсадов не хватает

Детсадов, действительно, не хватает, но этот заброшен не просто так: ни по строительным нормам, ни по современным санитарным нормам он уже не проходит. Рядом промзона и магистраль - не лучшее место для детских прогулок! Использовать объект под каким-то другим назначением пытались, но от этого тоже отказались... Теперь он, к сожалению, доживает свои последние дни :(

0

6

Спасибо, Ксения, Вы так профессионально об этом рассказываете.
На Дуси 396а детсад тоже наверное по современным санитарным нормам не проходил, теперь там не только детям, но и взрослым гулять опасно.
Бедные мигранты с утра до вечера на машинах туда-сюда ездят. И машинами постоянно всё заставлено.

0

7

Да, Ольга, перепрофилирование детских садов, действительно, большая проблема в городе! И не всегда виной тому санитарные нормы, иногда, как в случае с Дусей, 396а, размещение различных федеральных служб, в данном случае - миграционной. В свое время, когда был спад рождаемости, объекты заняли, зачастую перестоев, а иногда и застроив территорию детских площадок. Теперь, по возможности, здания возвращают в прежний вид, но не всегда это получается: некоторые ушли безвозвратно. Например, из трех садов, в которые ходила я, ни один не остался детским садиком: два энергетики не передали в муниципальную собственность, сделав там свои административные здания, один до последнего времени занимал пенсионный фонд. И это печально, поскольку в уже сложившейся застройке выделить достаточную территорию для строительства новых детсадов невозможно!!!

Отредактировано Ksenia (26-11-2011 22:51:36)

0

8

Ksenia написал(а):

Использовать объект под каким-то другим назначением пытались, но от этого тоже отказались

там что-то не так с отводом земли

0

9

golod написал(а):

там что-то не так с отводом земли

Какая связь между невозможностью использовать здание по озвученным ранее причинам и отводом земли?

0

10

Там какой-то банк хотел сесть - уже не помню. Даже что-то ремонтировать стали. Но на земле споткнулись - все хотят гарантий.

0

11

Вряд ли ремонт помог бы этому зданию, а вот если построить что-то собирались, могли, конечно, и споткнуться. Земельный вопрос в России никогда простым не был :flag:

0

12

Ksenia написал(а):

Рядом промзона и магистраль - не лучшее место для детских прогулок! Использовать объект под каким-то другим назначением пытались, но от этого тоже отказались...

Рядом, буквально через 2 дома,  еще детский сад внутри массива.... который тоже между промзоной и магистралью живет около 50 лет...

0

13

напротив, прямо за остановкой "Мелькомбинат" до сих пор работает детсад

0

14

golod написал(а):

напротив, прямо за остановкой "Мелькомбинат" до сих пор работает детсад

Я в него ходил целых 3 года  :rolleyes:

В этом районе было ещё 2 садика, которые в 90-е годы закрыли. Первый - находится за 34 домом, в конце 1999 там открыли издательский дом "Вояж", сейчас там какой-то "ОлабиТекс". Второй - в районе завода "Труд". Внутри всё было изуродовано, но а пару месяцев привели в порядок. Ныне там филиал 76-й школы - начальные классы.

0

15

Tala Dok написал(а):

Рядом, буквально через 2 дома,  еще детский сад внутри массива.... который тоже между промзоной и магистралью живет около 50 лет...

golod написал(а):

напротив, прямо за остановкой "Мелькомбинат" до сих пор работает детсад

И хорошо, что все они работают - детям есть куда ходить!
Я попыталась объяснить печальную судьбу Большевистской, 137. Проблема комплексная: и находится здание поближе других к забору предприятия, и проект его давно уже не соответствует современным строительным нормам, и состояние у него похуже... А, как правило, то, что нельзя восстановить, сносят и строят новое, но вот в данном конкретном случае новый садик на месте прежнего построить невозможно в силу действующих сегодня нормативов :mybb:

0

16

http://images.vfl.ru/ii/1586714645/74e1ea4c/30202819_s.jpg
снесли

0