НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 20-х - 30-х » Жилой дом кооператива "Красный кожевник" (ул. Дуси Ковальчук, 2)

Жилой дом кооператива "Красный кожевник" (ул. Дуси Ковальчук, 2)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

.

увеличить

0

2

если фото отзеркалить, будет Каменская, 18. Вид с юга

0

3

А, всё-таки понял, что что-то не то.
Нет не Каменская, но проект тот же.

0

4

ул. Дуси Ковальчук 2.

0

5

Эх, опять эта Дуся  :flag:

0

6

:whistle: Володе опять дифирамбы  :whistle:

Действительно по проекту жилого дома, разработанному в 1929-1930г. группой архитекторов под руководством П.А.Лесневского для ЖАКТа Рабочая пятилетка (ул. Каменская, 18 ),
кооператив Красный кожевник построил этот дом на ул. Дуси Ковальчук 2.

0

7

План "Рабочей пятилетки"
http://s2.uploads.ru/t/dRIMT.jpg
Кстати, на Дусе дом жилой, а на Каменской - офисный!

0

8

А у меня вот такой вопрос, касающийся и этого дома.
Когда мой дед с бабкой поженились ( о чём сохранилось свидетельство о браке )
http://f20.ifotki.info/thumb/b73950ba8b82c6b26b18d9ab94e9627a6dae70257213295.jpg
, им сразу дали комнату в этом доме ( дед работал на кожевенно обувной фабрике )
Но в свидетельстве печать Дзержинского бюро. Это что, та местность относилась к Дзержинскому району?

0

9

Ромуальдович написал(а):

А у меня вот такой вопрос, касающийся и этого дома.
Когда мой дед с бабкой поженились ( о чём сохранилось свидетельство о браке )

, им сразу дали комнату в этом доме ( дед работал на кожевенно обувной фабрике )
Но в свидетельстве печать Дзержинского бюро. Это что, та местность относилась к Дзержинскому району?

В Дзержинском районе им выдали свидетельство о браке. Уже после вступления в брак им дали комнату.
Комнату дали по месту работы из фонда предприятия (видимо...).
А регистрировали они брак не по месту расположения предприятия и своего БУДУЩЕГО места жительства.
А в Дзержинском районе. Может так захотелось, может быть прописан кто-то из них тогда был в Дзержинском районе.
А место их БУДУЩЕГО жилья к ЗАГСу не имеет никакого отношения.

0

10

Если учесть, что Заельцовский район был образован лишь пять лет спустя... значит эта местность относилась к какому нибудь другому району. К Дзержинскому?
( я вначале неправильно сформулировал вопрос ).

Отредактировано Ромуальдович (22-09-2016 21:29:28)

0

11

Ромуальдович написал(а):

Это что, та местность относилась к Дзержинскому району?

Да. См. карту 1935 года

+1

12

Olga написал(а):

Да.

Спасибо!! Вот и разрешилось.

0

13

Доскажу. Я застал в этом доме ещё старую планировку. Длиннющий полутёмный коридор с множеством комнат. Один туалет на всех и кухня с несколькими  чадящими керогазами. Коммуналка, одним словом. Зато на лестнице были массивные деревянные перила.

Отредактировано Ромуальдович (22-09-2016 21:48:16)

+1

14

Родственники, которые жили в этом доме, рассказали, что в годы войны население этого дома увеличилось раза в два. К жильцам подселили эвакуированных. Жили тесно, но дружно.

0

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 20-х - 30-х » Жилой дом кооператива "Красный кожевник" (ул. Дуси Ковальчук, 2)